Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддип пр.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

5 Стандартизация, метрология и контроль качества продукции.

Управление качеством продукции необходимо понимать как элемент управления производственным процессом, а не как изолированное мероприятие. При управлении качеством продукции формируют необходимые значения показателей качества продукции на стадии исследования и проектирования, обеспечивают изготовление продукции заданного качества и сохранение значений показателей качества на стадии эксплуатации и потребления. Различают показатели качества следующих процессов: научно-исследовательской работы и проектирования, изготовления продукции, эксплуатации продукции. К числу основных элементов системы управления качеством относят:

Разработку стандартов на качество;

Планирование мероприятий, направленных на достижение требуемого уровня качества;

Изготовление бездефектной продукции и сдача её с первого предъявления;

Устранение причин возникновения дефектов;

Длительный системный контроль качества.

Системы документации по управлению качеством продукции на предприятии:

СТП - система стандартов предприятия. Служит для согласования условий данного предприятия с ГОСТ, ОСТ, РСТ.

ЕСТПП - единая система технологической подготовки производства. Она

обеспечивает единый подход к выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства (ТПП). Система предусматривает

возможность непрерывного производства, быструю переналадку на выпуск новых видов продукции, взаимосвязь управления ТПП с другими системами управления.

При разработке документации на конкретные методы и средства ТПП на основе стандартов ЕСТПП учитывают конкретные требования ЕСКД, ЕСТД, ЕСАКП (единой системы аттестации качества продукции) и других документов.

ЕСТБ – единая система техники безопасности.

Отдел технического контроля (ОТК)- служит для контроля качества выпускаемой продукции.

Задачи ОТК: входной контроль сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий; операционный контроль продукции в процессе её изготовления; приёмочный контроль готовой продукции (при наличии представительства заказчика - сдача продукции заказчику); анализ брака и рекламаций, разработка предложений и контроль за мерами по их устранению и предупреждению.

Изм.

Лит

№ докум.

Подп.

Дата

Лист

ПП.10.00.000 ПЗ