Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддип пр.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

3 Индивидуальное задание.

В индивидуальном задании предусматривается разработка схемы Э3 станка для сборки покрышек СППР-1300, СБ со спецификацией, схемы соединений с таблицей соединений. Графическая часть представлена на листах формата А1.

4 Рационализаторская и изобретательская работа

«Рацио» в переводе с латыни означает «разум». Следовательно, рационализация – это действия, направленные на то, чтобы усовершенствовать, сделать более разумными (целесообразными, эффективными, безопасными и т.д.) машину, способ или процесс. Она может быть направлена на повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, более эффективное использование оборудования, материалов и энергии, улучшение охраны и безопасности труда и т.д. Результат действий, представляющих собой определенный вклад в рационализацию, в каждом конкретном случае оформляется как рационализаторское предложение.

Рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкций изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала.

Предложение признается новым, если до подачи заявления по установленной форме данное или такое же решение:

не использовалось на этом предприятии, кроме случаев, когда решение использовалось по инициативе автора в течении не более трех месяцев до подачи заявления;

не было предусмотрено приказами или распоряжениями администрации, не было разработано техническими службами этого предприятия, либо не было заявлено другим лицом, которому принадлежит первенство;

не было рекомендовано вышестоящей организацией или опубликовано в информационных изданиях;

не предусмотрено обязательными для предприятия нормативами.

Предложение признается полезным, если его использование на данном предприятии в условиях, которые существуют или должны быть созданы в соответствии с утвержденными планами, позволяет получить экономический, технический или иной положительный эффект.

Не признается рациональным предложение:

снижающее надежность, долговечность и другие показатели качества продукции или ухудшающее условия труда, качество работ;

ставящее лишь задачу или только определяющее эффект, который может быть получен от применения предложения, без указания конкретного технического решения;

применяемое на предприятиях и опубликованное в печати без дополнительной конструкторской или технологической разработки применительно к условиям данного предприятия;

относящееся к методам организации и управления хозяйством, а также с системам информации;

относящееся к условным обозначениям, расписаниям;

относящееся к составлению шкал, таблиц, диаграмм, графиков, номограмм, если оно не приводит к изменению конструкций приборов, из содержащих.

Понятие об изобретении

Изобретение – это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, социально-культурного строительства, дающее положительный эффект.

Объектом изобретения могут являться:

новое устройство (машина, прибор, инструмент и др.);

новый способ;

новое вещество;

применение ранее известных устройств, способов, веществ по новому назначению.

Не признаются изобретениями:

методы и системы организации и управления хозяйством;

условные обозначения;

проекты и схемы планировки сооружений, зданий и территорий;

научные открытия, теории, не решающие технически какой-либо конкретной задачи;

предложения касающиеся лишь внешнего вида изделия;

Для признания решения изобретением необходимо, чтобы оно соответствовало ряду обязательных требований:

Изобретение – это не просто «идея», а решение технической задачи, возникшее в сфере практической деятельности и обусловленной определенной общественной потребностью. Каждое изобретение должно быть творчески законченным решением конкретной технической задачи.

Предложение должно обладать мировой новизной.

Предложение должно обладать существенными отличиями. Оно признается таковым, если по сравнению с решениями, известными в науке и технике на дату приоритета заявки, характеризуется новой совокупностью признаков.

Техническое решение должно давать положительный эффект, т.е. новый или более высокий полезный результат, получаемый при использовании изобретения, по сравнению с результатом, достигаемым с помощью известных средств.