Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро экзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
314.63 Кб
Скачать

53. Управление и прогнозирование развития региона.

Масштабы региона, его границы оказывают большое влияние на систему управления, выбор типа экономического роста, разработку гипотез, концепций, прогнозов и программ. 

Региональный прогноз (схема, программа) содержит анализ экономики региона за базовый период, комплексную оценку природных и социально-экономических предпосылок дальнейшего развития и размещения производства, оценку эффективности намечаемых направлений развития и размещения хозяйства.

Региональные прогнозные разработки (государственные программы и планы) ведутся органами исполнительной власти субъектов Федерации (региональными администрациями) и федеральными органами экономического управления. Регулирование комплексного развития экономики регионов в интересах достижения целей региональной политики осуществляется государством с помощью налогов, нормативов потребления ресурсов, дотаций, целевых программ и т. д.

Схемы и проекты районной планировки административно-территориальных образований служат основой при выборе предпринимателями и органами управления конкретных площадок для промышленных предприятий, инженерных и транспортных сооружений, жилищного, культурно-бытового и прочего строительства, составления проектов планировки и застройки населенных мест и зон отдыха. Схемы единых генеральных планов промышленных узлов и генеральные планы городов являются градостроительными проектами.

54. Особенности экономического развития Ставропольского края и скфо.

По уровню экономического развития Ставропольский край является "середняком" среди субъектов Северного Кавказа. Аграрно-индустриальный характер экономики края виден из структуры ВРП: доля промышленности (22%) заметно ниже, чем в среднем по РФ (33%), зато доля сельского хозяйства (17%) в 2,5 раза выше среднероссийской. Промышленность края остается проблемной зоной экономики, динамика производства в переходный период была худшей и по сравнению со среднероссийскими показателями, и по сравнению с соседними регионами.

В структуре промышленного производства доминируют три отрасли: электроэнергетика (28%), пищевая (24%) и химическая промышленность (18%). Их продукция оказалась наиболее востребованной на внутреннем и внешнем рынке, поэтому спад в этих отраслях был не столь значительным.

К числу экспортно-ориентированных производств относится химическая промышленность (производство минеральных удобрений в Невинномысске), но поскольку предприятие принадлежит крупной российской бизнес-группе, основная часть прибыли выводится из региона. Опорой краевой индустрии была и остается пищевая промышленность, ее рост в последние годы был устойчивым, более чем на 15% ежегодно. Быстрее росло только машиностроение, однако его доля в промышленном производстве остается невысокой (12%).

В отличие от многих регионов страны столица края не является доминирующим промышленным центром и уступает центру химической промышленности Невинномысску, а также "пищевому" Пятигорску.

По объему сельскохозяйственного производства край занимает 7-е место среди субъектов РФ, в том числе по сбору зерна — 4 место. На фермерские хозяйства приходится менее 7% производства продукции, в земледелии — 10%.

Важная роль в экономике края принадлежала рекреационной сфере. Наряду с Черноморским побережьем Кавказа район Кавказских Минеральных Вод считался ведущим рекреационным районом страны. Социально-экономический кризис привел к резкому сокращению спроса на рекреационные услуги лечебного профиля и к кризису городов-курортов: сократился поток отдыхающих, стали убыточными многие санатории и другие учреждения отдыха, снизилась численность занятых в курортно-туристическом хозяйстве.

Для регионов юга традиционна пониженная экономическая активность населения, это заметно и в Ставропольском крае. Одна из причин — меньшая активность женщин: если в России экономически активны 60,3% женщин в возрасте 15–72 лет, то в крае — только 52,5%. В Ставропольском крае более половины работников заняты в частном секторе (59%). На предприятиях и организациях государственного сектора трудится менее трети занятых (31%).

Денежные доходы населения Ставропольского края ниже, чем у соседей. Ставрополье отличается высокой долей сельского населения, занятого преимущественно в низкооплачиваемом сельском хозяйстве. Основным источником дохода для сельского населения края остается личное подсобное хозяйство, доходы от которого учесть достаточно сложно.