Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро экзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
314.63 Кб
Скачать

42. Процессы интернационализации, транснационализации и глобализации в мировом хозяйстве.

Интернационализация представляет собой процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

В данном исследовании интернационализация рассматривается как процесс выхода фирмы на зарубежные рынки и укрепления ее позиций на этих рынках. Степень интернационализации фирмы зависит от влияния различных внешних и внутренних факторов.

К основным методам интернационализации относятся: экспорт и импорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции, совместное предпринимательство.

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.

Глобализация (Globalization) – это постепенно нарастающий процесс взаимопроникновения и взаимодействия различных цивилизаций и культур, которые сложились в наиболее или наименее устойчивых территориальных границах.

Глобализация охватывает все стороны жизни человечества: науку, культуру, образование, образ жизни, но в первую очередь экономику и финансы.

Важнейшими субъектами мировой экономики, оказывающими наибольшее влияние на процесс глобализации, являются Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирный банк (ВБ), транснациональные корпорации (ТНК).

43. Регионализация экономики и международная экономическая интеграция.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции. Этот термин означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Регионализация проявляется следующим образом:

• регионализация внешней торговли страны определяет характер регионализации валютно-расчетных отношений;

• в меньшей степени регионализация проявляется в международной торговле технологиями и знаниями;

• потоки международной миграции рабочей силы носят преимущественно региональный характер.

Интеграционным объединением называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами. В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений. В развитых странах это в первую очередь ЕС и НАФТА, в развивающихся странах — МЕРКОСУР в Латинской Америке и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, в странах с переходной экономикой — СНГ.

Интеграционные объединения строятся на базе глубоких и устойчивых связей между фирмами стран-участниц. Попытки создать интеграционные объединения на базе неглубоких и неустойчивых связей между компаниями стран-участниц в большинстве случаев приводили к формальному существованию этих объединений или к их неустойчивому развитию, или же вообще к их краху.