Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро экзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
314.63 Кб
Скачать

51. Факторы, определяющие валютные курсы.

На динамику валютных курсов влияет комплекс внутренних и внешних факторов, определяющих развитие экономики той или иной страны. Рассмотрим основные базовые факторы.

1. Динамика ВВП. Общий спрос на денежных рынках зависит от количества сделок, в которых деньги выполняют функцию средства обращения и платежа.

2. Паритет покупательной способности (ППС). ППС показывает количество денежных единиц страны А, необходимых для покупки некоего стандартного набора товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу страны Б.

3. Торговый баланс или небаланс текущих операций. Ухудшение торгового баланса (увеличение отрицательного сальдо) свидетельствует о том, что страна расходует больше денег за границей, чем получает. На валютном рынке растет спрос на иностранную валюту, что создает условия для формирования тенденции к падению курса национальной валюты. При положительном же сальдо торгового баланса возникает тенденция к повышению курса национальной валюты.

4. Различия в процентных ставках. Валютные курсы сильно реагируют на изменение процентных ставок. Более высокие процентные ставки делают, например, доллар более привлекательным для инвесторов, желающих поместить свои активы на долларовый депозит. На валютном рынке возрастает спрос на доллары, и его курс повышается.

5. Денежно-кредитная политика и валютный курс. Изменения процентных ставок в значительной мере зависят от монетарной политики правительства и центрального банка той или иной страны по регулированию валютного курса.

52. Денежно-кредитная политика и валютный курс.

Монетарная, или денежно-кредитная, политика государства — это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита в целях регулирования предложения денежно-кредитных ресурсов для обеспечения неинфляционного экономического роста.

Денежно-кредитная политика осуществляется путем стимулирования кредита и денежной эмиссии либо их ограничением и сдерживанием.

Государство осуществляет денежно-кредитную политику через центральные (эмиссионные) банки. В нашей стране эта функция возложена на Банк России.

Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы — общие и селективные.

Общие методы воздействуют на рынок ссудных капиталов в целом. Селективные методы нацелены на регулирование конкретных видов кредита или кредитование отдельных отраслей экономики и крупных Предприятий.

Общими являются следующие методы денежно-кредитной политики.

1. Учетная (дисконтная) политика — один из наиболее старых и испытанных методов кредитного регулирования. Это условия, на которых центральный банк покупает векселя у коммерческих банков.

2. Операции на открытом рынке — продажа или покупка центральным банком у коммерческих банков ценных бумаг.

3. Установление норм обязательных резервов коммерческих банков — это метод прямого воздействия на величину банковских резервов. 

Селективные методы денежно-кредитной политики, в частности, включают:

1) контроль по отдельным видам кредитов 

2) регулирование риска и ликвидности банковских операций в основном путем установления соотношения выданных кредитов с суммой собственных средств банка.

Валюта — это любые выраженные в той или иной национальной денежной форме платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Это банкноты, казначейские билеты, различные виды банковских счетов, чеков, векселей, аккредитивов и других платежных средств.

Совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, называется валютным рынком. С институциональной точки зрения он представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, с помощью которых осуществляется торговля валютами. 

Рассмотрим основные виды валютных курсов.

  1. Курс покупателя и курс продавца. Применяется для профессиональных участников валютных рынков. Курс покупателя, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную, а курс продавца — курс, по которому он продает иностранную валюту за национальную. 

2. Валютные курсы различаются по видам платежных документов, являющихся объектом обмена. К ним относятся курс телеграфного перевода, курс чеков, курс меняльных контор.

3. Кросс-курс. Представляет собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс, например курс доллара к иене, установленный английским банком. 

4. Валютные курсы классифицируются в зависимости от вида валютных сделок. Различают курсы наличных (кассовых) сделок, при которых валюта поставляется немедленно (в течение двух рабочих дней), и курсы срочных сделок (форвардный курс), при которых реальная поставка валюты осуществляется через четко определенный период времени.