Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро экзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
314.63 Кб
Скачать

44. Сущность и основные этапы развития мировой торговли.

Мировая, или международная, торговля — это процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между разными странами, выступающими в роли покупателей, продавцов и посредников.

Этапы развития международной торговли:

1. Этап - начальный (с 18 до первой половины 19 века)

2. вторая половина 19 века до начала первой мировой войны(1914г.)

3. период между двумя мировыми войнами (1914-1939 гг.)

4. послевоенный период (50-60-ые гг.)

5. современный период (с начала 70-х годов).

Для первого этапа характерно влияние промышленной революции, в том числе в развитии транспорта и связи. 

Во втором этапе, движущими источниками внешней среды стали интенсивное использование достижений научно-технического прогресса в производстве товаров, развитие транспортных путей и качественных характеристик транспортных средств, становление монопольного производства.

Третий этап - наиболее драматичная часть истории развития международной торговли, из-за последствий первой мировой войны. Начали формироваться две мировые системы хозяйствования. В процессах наблюдалось долгое и глубокое нарушение торговых связей, резкие колебания объемов товарооборотов, преобладание сырьевой структуры экспорта и импорта. 

Четвертый этап, где мы наблюдали распад мировой колониальной системы, формирование региональных образований, появление мировых международных организаций, усиление двух мировых систем хозяйствования.

На современном, пятом этапе, к источникам внешней среды относят усиление международной конкуренции, укрепление существующих и появление новых интеграционных образований, распад мировой социалистической системы хозяйствования. В процессах наблюдается резкое увеличение объемов торговли, изменение товарной структуры экспорта, распространение устойчивых и долгосрочных отношений, активизация встречной торговли.

45. Теории международной торговли.

Один из основоположников классической политэкономии Адам Смит уделил большое внимание разделению труда на основе специализации экономической деятельности. Сущность теории Смита сводится к тому, что основой развития международной торговли является различие в абсолютных издержках. Торговля будет приносить экономический эффект, если товары будут ввозиться из страны, где издержки абсолютно ниже, а вывозиться те товары, издержки на которые в данной стране ниже, чем за рубежом.

Другой видный представитель классической политэкономии Д. Рикардо доказал, что межгосударственная специализация выгодна не только в тех случаях, когда та или иная страна имеет абсолютное преимущество в производстве и сбыте данного товара по сравнению с другими странами. По его мнению, не обязательно, чтобы затраты на производство этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за границей. Вполне достаточно, чтобы данная страна экспортировала те товары, по которым она имеет сравнительные преимущества. 

Следующим важным шагом в развитии теории мировой торговли стало создание шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином теории соотношения факторов производства. Эта теория основывается на тех же предпосылках, что и теории Смита и Рикардо. Основное различие между ними в том, что теория Хекшера—Олина исходит из наличия не одного, а двух факторов производства — труда и капитала. Согласно данной теории каждая страна в различной степени наделена этими факторами производства, что и порождает различия в соотношении цен на них в странах, участвующих в международной торговле. Ценой капитала является процентная ставка, а ценой труда — заработная плата.