Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
562.69 Кб
Скачать

БЛАЖКО Н. И.

ЛОГИКА

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Предмет и значение логики 3

§ 1. Основные характеристики процесса познания 3

§ 2. Логика как наука 5

§ 3. Краткий очерк истории логики 11

§ 4. Значение логики 14

ГЛАВА 2. Понятие как форма мышления 16

§ 5. Логическая структура и основные характеристики

понятия 16

§ 6. Закон обратного отношения между объемами

и содержаниями понятий 24

§ 7. Виды понятий 27

§ 8. Виды отношений между понятиями 33

ГЛАВА 3. Операции с понятиями 41

§ 9. Обобщения и ограничение понятий 41

§ 10. Деление понятий. Классификация 46

ГЛАВА 4. Определение (дефиниция) как прием познания 57

§ 11. Общая характеристика определения 57

§ 12. Виды определений 61

§ 13. Правила и возможные ошибки в определении 65

§ 14. Приемы, сходные с определением 70

ГЛАВА 5. Суждение (высказывание) как форма мышления 75

§ 15. Общая характеристика и роль суждения в познании.

Простые и сложные суждения 75

§ 16. Структуры (виды) простых суждений 77

§ 17. Виды сложных суждений 86

§ 18. Табличный метод решения некоторых логических задач 90

§ 19. Понятие необходимого и достаточного условия 94

§ 20. Суждения ассерторические и модальные 96

§ 21. Отрицание суждений 99

ГЛАВА 6. Дедуктивные умозаключения ЮЗ

§ 22. Общая характеристика умозаключений 103

§ 23. Умозаключения из сложных высказываний (выводы на основе свойств логических связок) 105

§ 24. Выводы из категорических суждений.

Непосредственные умозаключения 115

§ 25. Выводы из категорических суждений.

Простой категорический силлогизм 125

§ 26. Энтимема (сокращенный силлогизм) 135

ГЛАВА 7. Правдоподобные умозаключения 137

§ 27. Общая характеристика правдоподобных умозаключений 137

§ 28. Выводы по аналогии 139

§ 29. Виды индукции и их характеристика 146

ГЛАВА 8. Эмпирические методы установления причинной зависимости явлений 151

§ 30. Понятие причины и основные свойства причинных связей 152

§ 31. Метод сходства, различия и сопутствующих изменений 155

ГЛАВА 9. Логико-эпистемические аспекты аргументации 164

§ 32. Аргументация, как прием познавательной деятельности. Виды аргументации 164

§ 33. Доказательство и опровержение 166

§ 34. Виды доказательств 169

§ 35. Подтверждение и критика (тезиса) 173

§ 36. Правила и возможные ошибки в процедурах обоснования 176

ГЛАВА 10. Социально-психологические аспекты аргументации 185

§ 37. Спор и дискуссия как разновидности аргументации.

Виды споров 187

§ 38. Научный спор как форма познавательной деятельности 190

§ 39. Уловки споров и методы их нейтрализации Софистика. Софизмы. Парадаксы. Пралогизмы.

§ 40. Понятие о стратегии и тактике спора

Глава 1. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ

Логику обычно определяют как науку о правильном мышлении. Мышление имеет различные аспекты, чем и обусловлено наличие ряда наук, изучающих его. Что же в мышлении составляет предмет изучения логики? Чтобы ответить на этот вопрос, надо ознакомиться хотя бы в общих чертах с тем, что представляет собой процесс познания.

§ I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ПОЗНАНИЯ

Познавать предметы и явления окружающей действительности мы начинаем с помощью органов чувств. В результате воздействия предметов на наши органы чувств мы получаем ощущения — отражения отдельных свойств, сторон, характеристик этих предметов и явлений: твердости, цвета, запаха, звуковых проявлений и т. д. Ощущения составляют источник, начало всего нашего познания.

На базе ощущений формируются более сложные чувственные образы предметов восприятия — отражение предметов в целом, правда, лишь с внешней их стороны. И, наконец, воспроизводя в нашей памяти прежние восприятия, мы имеем представление о предметах. Представление дает нам возможность сохранить определенную информацию о предметах, когда они находятся вне сферы непосредственного воздействия на наши органы чувств.

Обычно чувственные данные фиксируются в словах и словосочетаниях языка. Посредством языка происходит также и переработка чувственных данных, осознание специфики тех или иных предметов, выделение их сходств и раз¬личий, выявление и обобщение их связей и отношений с другими предметами. Процесс воспроизведения действительности в сознании человека с помощью языка называют рациональной ступенью познания или ступенью абстрактного мышления, в отличие от чувственной ступени.

Между чувственной ступенью и рациональной ступенью познания имеется ряд существенно различных характеристик. Различны, во-первых, сами формы отражения действительности на той и другой ступени. На первой — чувственной, — как мы уже говорили, таковыми являются: ощущения, восприятия, представления. На ступени же абстрактного мышления наши знания о действительности представлены такими формами, как понятия, высказывания (суждения), теории. Это специфические языковые формы выражения полученных знаний в процессе познания, тогда как формы чувственного опыта отнюдь не обязательно связаны с языком.

Чувственное познание является в основном пассивной формой отражения действительности. Часто организмчеловека получает чувственные данные случайно, неосознанно,мимо своей воли, а иногда — и вопреки желаниям. Процесс же познания на абстрактной ступени представляет собой волевую, целенаправленную деятельность.

Как и всякая деятельность, мышление имеет свои спе-, цифические приемы и методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, научное объяснение и др., с помощью которых формируются понятия, высказывания (суждения), теории. К числу приемов и методов мыслительной деятельности относятся также операции с самими понятиями и высказываниями: обобщение и ограничение, деление и классификация понятий, доказательство и опровержение высказываний, выводы одних высказываний из других — умозаключения.

Характерной особенностью абстрактного мышления, наряду с тем, что оно является опосредованным отражением /действительности, выступает обобщенный характер отражения. Если на чувственной ступени познания мы имеем информацию об отдельных явлениях и предметах и л:шь в некоторой мере достигаем обобщения различных предметов в представлениях, то на ступени абстрактного мышления всякое отдельное, конкретное познается на основе общего, то есть на основе предварительного обобщения предметов тех или иных классов (металлов, растений и т. п.). Так, чтобы понять, что представляет собой Московский государственный университет, мы должны, по крайней мере, иметь знание о том, что такое учебное заведение, высшее учебное заведение, университет. Знания такого рода представляют понятия. В понятиях мы обобщаем предметы некоторых классов, то есть множество качественно однородных в некотором отношении предметов. Обобщения достигаются за счет выделения именно того общего, что характерно для предметов этого класса. Так, мы получаем понятия: "Целое положительное число, отличное от единицы, которое не имеет никаких делителей, кроме самого себя и единицы (простое число)", "заведение, в котором происходит обучение людей каким-то наукам (учебное заведение)" и т. п.

Итак, основные особенности абстрактного мышления, определенные аспекты которого изучает логика, составляют: неразрывная связь с языком, опосредованный, целенаправленный и обобщенный характер отражения и наличие особых форм отражения действительности и особых приемов и методов познавательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]