Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
46.2 Кб
Скачать

2. Условия приема. Отбор кандидатов на обучение и прием документов

2.1. При поступлении на первый курс Университета принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования[1].

2.2. На второй и последующие курсы в порядке перевода из других образовательных учреждений МВД России принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца.

2.3. Результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ)[2], признаваемые как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, результаты  вступительных  испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не должны быть ниже устанавливаемого Федеральной службой по надзору в сфере  образования и науки минимального количества баллов по результатам ЕГЭ по таким общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

Университет вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно,  подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.

Университет устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний, а также аттестационных испытаний для поступающих на второй и последующие курсы, в порядке перевода из других образовательных учреждений МВД России

2.4. При целевом приеме на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета:

2.4.1. В Университет (филиалы) принимаются:

на обучение по очной форме – граждане Российской Федерации, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно прошедшие вступительные испытания по результатам ЕГЭ, дополнительные испытания и конкурсный отбор;

на обучение без отрыва от службы (заочная форма обучения) – лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также военнослужащие внутренних войск МВД России (при наличии соответствующей квоты), успешно прошедшие вступительные испытания, проводимые Университетом, и конкурсный отбор. Работники органов внутренних дел и внутренних войск МВД России могут приниматься на обучение без отрыва от работы с разрешения Департамента государственной службы и кадров МВД России (ДГСК МВД России) в счет имеющейся для комплектующего органа квоты;

  на обучение в сокращенные сроки (заочная форма обучения) – лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также военнослужащие внутренних войск МВД России (при наличии соответствующей квоты), имеющие высшее неюридическое или среднее юридическое образование (по специальностям: 030505.51 – Правоохранительная деятельность, 030503.51 – Правоведение), успешно прошедшие вступительные испытания, перечень которых устанавливается Университетом, и конкурсный отбор;

  на второй и последующие курсы в порядке перевода – курсанты (слушатели) вузов МВД России (с разрешения ДГСК МВД России), успешно прошедшие аттестационные испытания и конкурсный отбор. Прием документов от данной категории поступающих осуществляется до 10 августа 2014 года.

2.4.2. Возраст кандидатов, поступающих на учебу, исчисляется по состоянию на год поступления в Университет. Для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет. Предельный возраст для поступления на очную форму обучения составляет 25 лет. Не принимаются на учебу лица, чей возраст к моменту завершения обучения в Университете достигнет предельного возраста пребывания на службе, установленного Федеральным законом Российской Федерации «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 №342-ФЗ.

2.4.3. Целевой прием в Университет (филиалы) проводится по личному заявлению граждан.

2.4.4. Отбор кандидатов на учебу и оформление их личных дел (учебных дел – для кандидатов на обучение по заочной форме) осуществляют комплектующие органы и подчиненные им органы  внутренних дел.

2.4.5. Кандидаты на обучение по очной форме проходят предварительное медицинское освидетельствование (военно-врачебную экспертизу) в штатных военно-врачебных комиссиях, профессионально-психологический отбор – в центрах психологической диагностики комплектующих органов внутренних дел.

Распределение групп предназначения по результатам медицинского освидетельствования (военно-врачебной экспертизы):

1-2 группы предназначения:

факультет подготовки оперативных сотрудников полиции (ФПОСП), факультет подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка (ФПСПООП), факультет подготовки следователей (ФПС), факультет подготовки дознавателей (ФПД), экспертно-криминалистический факультет (ЭКФ), факультет экономической безопасности (ФЭБ), факультет подготовки психологов (ФПП, в части специальности «Педагогика и психология девиантного поведения»); Филиалы университета.

1-3 группы предназначения:

международно-правовой факультет (МПФ), факультет подготовки специалистов в области информационной безопасности (ФПСОИБ), факультет подготовки психологов (ФПП, в части специальности «Психология служебной деятельности»).

2.4.6. Оформленные личные (учебные) дела кандидатов с результатами предварительного медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора направляются в Университет (филиалы) до 15 июня текущего года. В личном (учебном) деле, кроме прочих, должны находиться документы, подтверждающие льготы при прохождении вступительных испытаний и зачислении в Университет (филиалы).

2.4.7.До начала дополнительных испытаний кандидаты на обучение по очной форме в обязательном порядке непосредственно в Университете проходят:

Профессионально-психологический отбор (ППО), направленный на получение объективных данных о личных качествах кандидата, рекомендации которого подлежат обязательному учету при принятии приемной комиссией решения о допуске кандидата к вступительным испытаниям. Процедура отбора выполняется в два этапа (тестирование в группе и индивидуальное собеседование), которые проводятся по предварительной записи. Запись на прохождение ППО осуществляется с 13 мая 2014 г. ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00 час. по тел. (495) 335-96-22.

Лица, не прошедшие профессионально-психологический отбор (ППО), к вступительным испытаниям не допускаются.

Окончательное медицинское освидетельствование, проводимое нештатной временно действующей военно-врачебной комиссией Университета и тестирование, направленное на выявление потребления наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами[3] вцелях уточнения состояния здоровья, годности (негодности) к обучению в Московском университете МВД России и дальнейшей службе в органах внутренних дел. 

Тест-контроль проводится на платной основе

Окончательное медицинское освидетельствование и тест-контроль для абитуриентов проводятся по графику, объявленному во время регистрации.

Лица, не прошедшие окончательное медицинское освидетельствование и тест-контроль к вступительным испытаниям не допускаются.

Предварительное (пробное) тестирование по физической подготовке.Тестирование проводится на спортивной базе Университета. Запись для прохождения тестирования осуществляется с 16 мая 2014 г. ежедневно, кроме понедельника, субботы и воскресенья, с 10.00 до 15.00 час. по тел. (495) 336-78-11, (495) 335-57-55.

Предварительное (пробное) тестирование по математике. Тестирование проводится по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12. Запись для прохождения тестирования осуществляется с 9 апреля по 17 мая 2014 г. ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 15.00 час. по тел. (499) 789-67-79.

2.5. Регистрация прибывших кандидатов на обучение (абитуриентов) проводится:

на заочную (в том числе сокращенную) форму обучения:

15 июня – от ГУ МВД России по г. Москве;

16 июня – от ГУ МВД России по Московской области

(время проведения – с 10.00 до 15.00 час. по адресу: г. Москва, Малый Ивановский пер., д. 2);  

1 июля – от других комплектующих органов внутренних дел

(время проведения – с 10.00 до 15.00 час. по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе,   д. 102);

 на очную форму:

16 июля – от ГУ МВД России по г. Москве;

17 июля – от ГУ МВД России по Московской области;

18 июля – от других комплектующих органов внутренних дел.

Время проведения – с 10.00 до 15.00 час. по адресу: ул. Академика Волгина, д. 12.

При целевом наборе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, регистрируясь, кандидат на обучение (абитуриент) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность: паспорт (военный билет, служебное удостоверение), и предоставить в приемную комиссию подлинник документа об образовании, подлинниксвидетельства  о результатах ЕГЭ, при этом ему выдается расписка о приеме документов.

С 19 по 26 июля по тому же адресу проводится окончательное медицинское освидетельствование и тест-контроль.

2.6. Минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний на очную форму обучения устанавливаются:

по Русскому языку     – 36 баллов;

по Обществознанию  – 39 баллов;

по Биологии               – 39 баллов;

по Математике           – 24 балла.

2.7. Абитуриенты, имеющие результаты ЕГЭ ниже установленного минимального количества баллов по общеобразовательным предметам, регистрации не подлежат.

Приемная комиссия осуществляет контроль достоверности сведений об участии в ЕГЭ и документов об образовании. Поступающие, представившие в приемную комиссию вуза заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2.8. Кандидатам на обучение (абитуриентам), по завершении регистрации,  выдается экзаменационный лист установленной формы с фотографией поступающего, скрепленный печатью Университета и подписью ответственного секретаря (заместителя ответственного секретаря) приемной комиссии.