Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обществознание 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

____________________________________________________________________

Кафедра теории государства и права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Московского

университета МВД России

генерал-лейтенант полиции

Н.В. Румянцев

« » ______________ 20__ г.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Программа вступительных испытаний

для поступающих

в Московский университет МВД России

Москва - 2013

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России 21 декабря 2012 г., протокол № 5.

СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель начальника Московского

университета МВД России

генерал-майор полиции

С.С. Жевлакович

« »_____________ 20___ г.

ВВЕДЕНИЕ

Программа для вступительного экзамена по дисциплине «Обществознание» предназначена для абитуриентов, поступающих в Московский университет МВД России.

Данная программа разработана в соответствии с программой «Обществознание» федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации, и соответствует содержанию единого государственного экзамена, сдаваемого абитуриентами в 2012-2013 учебном году. Однако, в связи с тем, что Университет осуществляет подготовку преимущественно специалистов юридической направленности, то в экзаменационных билетах преобладают вопросы, касающиеся государственно-правовых аспектов обществознания.

«Обществознание» является профильным предметом для специальностей «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» и «Судебная экспертиза». Экзамен по обществознанию в Университете сдается в письменной форме с последующим устным собеседованием. В билете содержится три вопроса.

В процессе экзаменационного испытания абитуриент должен:

- продемонстрировать знание фундаментальных положений современ­ных гуманитарных наук о человеке, обществе и различных сферах общественной жизни;

- использовать необходимые научные термины и понятия, раскрыть их смысл и значение;

- уметь устанавливать причинно-следственные и логические взаимо­связи между анализируемыми явлениями и процессами.

Программа состоит из восьми разделов, которые посвящены рассмотрению отдельных сфер жизни общества и основных отраслей российского права.

Раздел I. Общество. Человек. Познание Общество как сложная динамическая система

Понятие общества. Общество как сложная динамическая система. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер общества. Общественные отношения и их классификация. Важнейшие институты общества: семья, государство и т.п. Общество и культура.

Общество и природа. Воздействие общества на природу и природы на общество. Противоречия во взаимодействии природы и общества. Учение о ноосфере. Глобальные проблемы современности и пути их разрешения.

Исторический процесс

Основные этапы исторической эволюции общества. Традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество. Формационный и цивилизационный подходы к развитию общества. Понятие и типы обществен­но-экономических формаций. Типы цивилизаций.

Многообразие путей и форм общественного развития. Основные представления о ходе исторического процесса: циклический, линейный, спиралевидный. Факторы общественного развития. Эволюция и революция. Виды реформ. Проблема общественного прогресса. Прогресс и регресс. Особенности и перспективы современного мира. Глобализация.

Человек как результат биологической и социокультурной революции

Развитие представлений о человеке. «Человек разумный». Платон, Аристотель, Фрейд о человеке. Биологическое, социальное и духовное в человеке.

Человек, индивид, индивидуальность, личность и гражданин. Типы личности. Социализация и воспитание личности. Индивидуально-психологические различия между людьми: способности, талант, характер, темперамент. Межличностные отношения. Общение и взаимодействие.

Человеческая деятельность. Функции деятельности и ее структура. Потребности, интересы, мотивы. Классификация потребностей. Средства дея­тельности. Виды социальных действий.

Внутренний мир человека. Мировоззрение и его типы. Роль мировоззрения в жизни человека. Цель и смысл жизни человека. Концепции смысла жизни.