Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определение осаждения при зазбавлении.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
38.5 Кб
Скачать

Содержание

I. Определение осаждения при разбавлении (гост 18992—80)

1. Цель работы

2. Посуда и реактивы

3. Порядок выполнения

4. Обработка результатов

II. Определение условной вязкости с помощью вискозиметра вз – 4

1. Теоретическая часть

2. Цель работы

3. Посуда и реактивы

4. Порядок выполнения

5. Обработка результатов

6. Результаты измерений (таблица №1)

7. График зависимости времени от концентрации сухого вещества

8. Вывод

Лабораторная работа № 2 Определение осаждения при разбавлении (гост 18992—80)

Об агрегативной устойчивости латексов можно рассуждать лишь условно, поскольку они термодинамически неустойчивы, как и подавляющее большинство систем с высокоразвитой межфазной поверхностью. Тем не менее, на практике удается так подбирать рецептуру и условия эмульсионной полимеризации, чтобы предотвратить коагуляцию получаемых латексов не только в процессе их синтеза и в условиях предварительной переработки, но и более или менее длительного хранения. Относительная стабильность дисперсии достигается за счет образования энергетического барьера, препятствующего сближению частиц в указанных условиях.

Цель работы: изучение агрегативной устойчивости латексов методом определения осаждения при разбавлении. Данный метод основан на определении объема прозрачного водного слоя, образующегося при' отстаивании дисперсии, разбавленной до 20% концентрации, в течение 24 часов.

Посуда и реактивы: стакан В-400 или Н-400 по ГОСТ 25336, измерительный цилиндр 2-50 по ГОСТ 1770, вода дистиллированная по ГОСТ 6709.

Порядок выполнения работы

Взвешивают 20 + 25 г поливинилацетатной дисперсии с погрешностью не более 0,01 г, помещают в стакан, разбавляют дистиллированной водой до 20 %-ной концентрации и тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Далее 50 см разбавленной дисперсии вносят в измерительный цилиндр и оставляют в покое на 24 ч при комнатной температуре. По истечении указанного времени замеряют объем отслоившегося прозрачного водного слоя. Параллельно проводят два определения.

Обработка результатов

Осаждение при разбавлении (X, в процентах) вычисляют по формуле (4)

V — объем отслоившегося водного слоя, см ;

V1 — исходный объем поливинилацетатной дисперсии, см3.

За результат анализа принимают среднеарифметическое результатов двух параллельных определений, абсолютное расхождение между которыми не превышает допускаемое расхождение, равное 1 %,

Определение условной вязкости с помощью вискозиметра

ВЗ – 4

Вязкость - это сопротивление. оказываемое телом движению отдельной его части без нарушения связи целого. Вязкость полимерных жидкостей (расплавов, растворов, водных дисперсий) зависит от строения и размеров макромолекул, от их межмолекулярного взаимодействии, от температуры, скорости сдвига, давления па полимерную жидкость наличии и свойств наполнителей

Вязкость полимеров определяют несколькими методами:

1. капиллярным

2. ротационным

3. падающего шарика

4. сдвига параллельных плоскостей.

Па практике дли оценки вязкости применяют различные способы измерения и определенных, строго регламентированных условиях (температуру, режим деформации), моделирующих реальный технологический процесс переработки полимера.

Для оценки текучести реактопластов но времени используют ротационный пластометр Канавца (ГОСТ 15882-84). Текучесть термопластов принято измерять капиллярным методом. Она характеризуется индексом расплава, который представляет собой текучесть при определенной температуре и напряжении сдвига (ГОСТ 11645-73), Этими способами измеряют одно произвольно выбранное значение коэффициента вязкости при некоторых скоростях и напряжениях сдвига, Полная характеристика вязкости материала может быть получена только при измерении зависимости скорости сдвига от напряжения сдвига в широком диапазоне изменения этих параметров.

Условная вязкость выражается в неких условных единицах как время истечения определенной порции продукта через калиброванное отверстие.

Цель работы: определение условной вязкости латентной дисперсии с помощью вискозиметра ВЗ-4,

Приборы: вискозиметр П'М; секундомер; термометр с ценой деления не более 2 °С по ГОСТ - 28498