Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 26_bilet_Napadenie_fashistkoy_germanii_na_sssr

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
430.18 Кб
Скачать

26 билет Нападение фашисткой германии на ссср, первый этап великой отечественной воны ВОВ

Периодизация ВОВ:

1этап-22июня-конец 1941. Битва за Москву.

2этап 42-43. Коренной перелом. Сталинград, Курск.

3этап 44-45. Изгнание с территории. Освобождение Европы.

Ген штаб-Жуков, мин обороны-Тимошенко. Рихард Зорге, наш разведчик, давал даты. В ночь на 22 июня ,без обьявления войны началось наступление немецко-фашистских войск на СССР.

План нападения "Барбаросса", план порабощения "Ост".

Молниеносная война (Блицкриг):

пехотных + танки+ авиация.

Захватить или уничтожить системы управления, транспортную инфраструктуру, снабжение и транспортные узлы.

Причины отступления: военное превосходство Германии, их армия имела опыт войны, внезапность нападения.

•29 июня. Директива СовНарКома СССР и ЦКВКП(б)-превращение страны в единый военный лагерь. •Создание Ставки Главного Командования(Ставка Верховного Главнокомандования А.Н .Антонов ,Н.А. Булганин ,А.М. Василевский(начальник генштаба июня 1942),Н.Т Кузнецов (нарком Военно-

Морского Флота), В.М. Молотов, С.К. Тимошенко, Б.М. Шапошников(начальник генштаба в июле1941-мае 1942)

•Создан ГосКом Оборонны(ГКО)

•Всеобщая мобилизация. Военное положение.

•Эвакуация-Косыгин.

•Подполье, партизанское движ. I этап

○ под Москвой ○под Ельней-впервые 4 Катюши

До 28 км мподошли к Москве. 2 контрнаступления немцев.

28 героев-панфиловцев-58 танков. Политрук Клочков. Николай Гастелло(горящий самолет в танковую колонну) Зоя Космодемьянская. Диверсионная группа.

Битва за Москву.Операция "Тайфун". Директива Совнаркома СССР И ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941:

Боевая программа развертывания всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских войск была сформулирована в совместной директиве Совнаркома Союза СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 г., которая в отношении развертывания партизанского движения сводилась к следующему: «...в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее.

В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия. Для руководства всей этой деятельностью заблаговременно под ответственность первых секретарей обкомов и райкомов создавать из лучших людей надежные подпольные ячейки и явочные квартиры в каждом городе, районном центре, рабочем поселке, железнодорожной станции, в совхозах и колхозах».

Главные сражения лета:

Сложившуюся летом – осенью 1941 обстановку на советско - германском фронте можно охарактеризовать как катастрофическую. Несмотря на мужественное сопротивление, Красная Армия с тяжелыми боями отступала ,потеряв только за первые три недели войны около 850 тыс. человек, 3,5 тысяч самолётов , до половины таков, имевшихся в приграничных округах. К середине июля противнику удалось продвинуться на 300-600 км внутрь страны, потеряв при этом 100 тыс. убитыми. Немецкие войска заняли ,Литву Латвию, часть Белоруссии, часть правобережной Украины, вышли на дальние подступы к Ленинграду .

Главным сражением стала Битва за Москву, которая продолжалась почти восемь месяцев . (30 сентября 1942— 20 апреля 1942г) и начала перелом в войне Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943), битва за Кавказ

Битва за Москву:

30 сентября- Начало наступления немцев (операция «Тайфун») Попытки взять столицу ри помощи лобовой атаки в центральной части фронта.Окружение советских войск в районе Вязьмы. (первая волна)

10 октября - Назначение Г.К. Жукова командующим Западным фронтом, оборонявщим Москву 18 октября – Захват противником гор. Можайска

19 октября – Введение осадного положения в Москве .Подтягивание резервов к Москве из глубины страны (58 стрелковых и 15 кавалерийских дивизий)

27 октября – Захват противником Волоколамска.

30 октября – Остановлено первое наступление врага на Москву.

15 ноября – Новое наступление немцев. Попытка взять столицу при помощи фланговых ударов с севера (из Клина) и с юга (из Тулы) (вторя волна)

24 ноября – Захват противником Солнечногорска. Поражение немцев в районе Тулы и ослабление их наступления 5 – 6 декабря – Начало контрнаступления Красной Армии.

1942 Январь , апрель – Общее наступление Красной Армии, завершение битвы под Москвой, освобождение Московской и Тульской областей.

Значение победы:

Срыв блицкрига

Первое крупное поражение Германии во Второй мировой Войне

Колоссальный морально-психический фактор для СССР(разрушен миф о непобедимости фашистских войск)

1938-реперссии протиы командного состава. На смены пришел молодняк.Рокоссовский, Конев, Жуков, Василевский.

Туполев, Яковлев-репрессии. Самолет Туполева забраковали-попал к немцам-мессершмит 5-6 дек 1941-начало наступления Красной Армии.