Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 24_bilet_Nachalo_Vtoroy_mirovoy_voyny_Sovetskaya

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
222 Кб
Скачать

24 билет Начало Второй мировой войны. Советская внешняя политика в 1939-1941гг. «Странная война»

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 3 сентября Франция и Англия, связанные с Польшей договором о дружбе и помощи, объявили Германии войну. Началась Вторая мировая война. Первый этап Второй мировой войны охватывал период с 1 сент 1939г по 22 июня 1941г

В короткий срок польская армия была разгромлена. Франция и Англия не вели военных действий. 1939-апр 1940

– «Странная война», когда на Западном Фронте практически не велись боевые действия до апреля 1940.

5 апр Г вторглась в Данию, 9 апр захватила Осло (Норвегия). К 10 мая Г захватила Бельгию, Голландию, Люксембург и 22 июня была оккупирована Франция.

17 сентября 1939 , когда нем войска достигли Варшавы и пересекли линию, оговоренную в секретном протоколе, по решению советского правительства войскам Красной Армии дан приказ «перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Зап Белоруссии». Для большинства украинцев и белорусов приход Красной Армии в 1939 означал поистине историческое избавление от жестокого национального, социального и духовного гнета.

28 сент 1939 – договор о дружбе с Германией. Согласно договору западная граница СССР проходила теперь по «линии Керзона». В одном из секретных протоколов договора оговаривалось, что небольшая часть юго-западной Литвы останется за Германией. Договор о дружбе с Г отрицательно сказался на авторитете СССР среди миролюбивых и антифашистских сил.

28 сент – 10 окт 1939г СССР -договоры о взаимопомощи с государствами Прибалтики для размещение советских военно-морских баз в Эстонии, Латвии и Литвы.

Вусловиях обострившего военно-политического положения в Европе неотложной задачей для СССР стало обеспечение безопасности Ленинграда, поскольку советско-финская граница (а Финляндия была союзницей фашисткой Г) находилась всего в 32 км от Ленинграда. После провала по вине финского руководства советскофинляндских переговоров 30 нояб 1939г СССР объявил Финляндии войну. Военную помощь Финляндии оказывали Англия, Франция, США, Швеция, Норвегия, Италия.

Вмарте 1939г СССР предложил Финляндии заключить договор о взаимопомощи. Получив отказ, он предложил отодвинуть совестко-финляндскую границу на Карельском перешейке, сдать Сов Союзу в аренду участок Финской территории у входа в Финский залив для защиты Ленинграда. Правительство Финляндии отказалось. 30 ноября 1939г началась советско-финляндская война. Красная Армия лишь в феврале 1940 прорвала мощную систему укреплений («линия Маннергейма»).12 марта 1940 в Москве между СССР и Ф был подписан мирный договор. Ф отказалась от участия в антисоветских коалициях, отодвинула границу на Карельском перешейке на 150 км от Ленинграда(до Выборга), остров в Финском заливе, сдала ему в аренду полуостров Ханко. Лига наций осудила СССР и в декабре 1939 исключила его из своего состава.

Виюне 1940 СССР обвинило прибалтийские государства в нарушениях пактов о взаимопомощи. Военное давление СССР привело к провозглашению Эстонии, Латвии, Литвы социалистическими республиками. В августе 1940 эти республики стали составными частями Сов Союза.

Вконце июня 1940 Румыния отдала СССР Бессарабию, которая была присоединена к Молдавии, и Сев. Буковину, присоед. к Украине. Таким образом, СССР оказался в близости от нефтяных районов Румынии, эксплуатация которых служила рейху «незаменимой предпосылкой для успешного ведения войны».

Напряжение между СССР и Г еще более обострилось с подписанием 27 сент 1940г в Берлине пакта между Г, Ит и Яп о фактическом разделе мира. Важными достижениями внеш политики СССР явилось-

Фев 1941 – договор о нейтралитете с Турцией

Апр 1941 –договор о нейтралитете с Японией.