Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 30_bilet_Antigitlerovskaya_koalitsia_v_gody_Vtoro

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
240.85 Кб
Скачать

30 билет Антигитлеровская коалиция в годы Второй мировой войны

Процесс складывания: Со второй половины 1941 г. стал решаться вопрос о создании антигитлеровской коалиции во главе во главе с СССР, США и Великобританией. Уже 22 июня правительство Черчилля заявило о своей поддержке СССР в войне с Гитлером, 12 июня был подписано соглашение о совместных действиях в войне против Германии. 24июня президент США Рузвельт заявил, что его страна окажет всю возможную помощь Советскому Союзу. Общие принципы национальной политики США и Великобритании в условиях Второй мировой войны были изложены в Атлантической хартии, к которой в августе присоединился и СССР.

Хартия о чём в ней говорилось:

США и Великобритания не стремились к территориальным "или иным" приращениям в ходе войны.

1)Все территориальные изменения должны были осуществляться в соответствии со свободным волеизъявлением вовлеченных народов.

2)Все народы имели право выбирать форму правления, которая их устраивает.

3)Суверенитет стран, которые были насильственно лишены его, должен был быть восстановлен.

4)Всем большим и малым государствам гарантировался равный доступ к торговле и сырью, необходимым для их экономического процветания.

5)Предусматривалось сотрудничество всех наций, имеющее своей целью улучшение условий труда, экономическое развитие и социальную защищенность.

6)После разрушения нацистской тирании должен был быть установлен мир, обеспечивающий безопасность всем нациям в пределах их границ и свободное бытие всех людей, мир, предусматривающий свободный доступ к морским путям.

7)Народы мира как из практических, так и из духовных соображений должны были прийти к отказу от применения силы. Это подразумевало создание широкой и постоянной системы мер безопасности,

включающей разоружение

8)

Московская конференция министров иностранных дел з-х держав

СССР,США, Англия.С 29 сентября по 1 октября 1941г по 7ноября 1941г США распространили на СССР закон о ленд-лизе и предоставили СССР беспроцентный заём в 1 млрд. долл. Согласно закону о ленд-лизе президент США имел право предоставить своим союзникам в войне взаймы или в аренду вооружение ,военную технику, промышленное оборудование, сырьё, продовольствие, если это было в интересах безопасности США. Однако поставки по ленд-лизу проводились в этот период медлено и в незначительных размерах. По данным СССР

поставки по ленд-лизу составили 4% военной продукции, созданной в СССР в годы войны, США утверждают, что поставки составляли 10-12 %

В антигитлеровскую коалицию входили:

Решающей силой антигитлеровской коалиции. был Советский Союз, сыгравший главную роль в достижении победы. Четыре другие великие державы — США, Англия, Франция и Китай.

Этапы решения проблемы второго фронта:

1)Было подписано советско – американское соглашение « О принципах применимых к взаимной помощи

введении войны против агрессии».Великобритания и США дали обещание открыть фторой фронт в 1942 г. И через несколько дней изменили этот срок ровно на год.

2)В наиболее трудные месяцы 1942-1943 гг. второй фронт так и не был открыт.Это привело к колоссальному напряжению сил и средств ,ресурсов нашей страны, гибели миллионов людей .

3)С 28 ноября по 1 декабря 1943 г . в Тегеране состоялась встреча И. Сталина, Ф.Рузвельта ,У. Черчилля .В итоге решено было открыть второй фронт не позднее мая 1944 г.

Проблема второго фронта:

Тем не менее, не смотря на подписанный в 1942г. договор с Англией и США о союзе в войне и послевоенном сотрудничестве, союзники не торопились с открытием второго фронта. Это было связано с нежеланием допустить усиления влияния СССР на международной арене. Остро дискутировался вопрос о месте открытия Второго фронта. Черчилль настаивал на «балканском» варианте, смысл которого заключался в том ,что бы англо американские войска раньше советских вступили в страны Юго-Восточной Европы, а затем перерезали Красной Армии путь на запад. Победа СССР под Сталинградом и на Курской дуге ,которая показала что Советский Союз в состоянии самостоятельно разбить Германию, изменила позицию Англия и США, усилила их заинтересованность в открытии второго фронта. На проходившей 28 ноября-1 декабря 1943 г. Тегеранской конференции, несмотря на очередную попытку Черчилля подменить высадку войск США и Англии в Северной Франции «балканским» вариантом, была достигнута договоренность о высадке англо-американских войск во Франции в мае 1944 г.На конференции Сталин пообещал ,что СССР объявит войну Японии после поражения Германии.

Второй фронт был открыт только 6 июня 1944 в Нормандии (операция «Оверлод» за 11 месяцев до окончания войны). В августе войска вступили в Париж. В ходе Белорусской операции были освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы Украины и Польши; на южном направлении победа советских войск помогла освобождению Болгарии, Венгрии, Югославии и Чехии.

Решающие победы Красной Армии в Европе оказали решающее влияние на успех Крымской (Ялтинской) конференции руководителей СССР, США и Великобритании, проходившей с 4 по 11 февраля, на которой были

согласованы проблемы завершения разгрома Германии и ее послевоенного урегулирования. СССР подтвердил свои обязательства о вступлении в войну с Японией через 2 месяца после окончания войны в Европе.

Проблема послевоенного устройства мира, действия союзников по отношению к Германии

Что касается проблемы послевоенного устройства мира, то впервые этот вопрос широко обсуждался на Московской конференции министров иностранных дел трех великих держав в октябре 1943,затем на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях «Большой тройки». Тегеранская конференция кончилась большим успехом для внешней политики СССР.Талин добился от союзников принципиального согласия на передачу Советскому Союзу Кёнинсберга(Калининграда) с прилегающей к нему территорией.

Задача послевоенного мирного устройства выдвинулась на первый план Ялтинской и Потсдамской конференциях «Большой тройки»

Ялтинская(Крымская) конференция состоялась 4-11 февраля 1945 во дворце Ливадия. На ней были согласованны окончательные планы по разгрому Германии, условленны порядки оккупации, механизм союзного контроля.

По настоянию СССР ,трем оккупационным зонам – советской, американской и английской – присоединялась зона оккупации для французских войск. По настоянию советской стороны был рассмотрен вопрос о германских репарациях.

Итог совместным действиям СССР ,США и Англии во Второй мировой, подвела Потсдамская конференция (17

июля -2 августа 1945) участники( Сталин, Трумэн, Эттли)

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. День освобождения Праги - 9 мая - стал Днем Победы советского народа над фашизмом. Состоявшаяся в пригороде Берлина Потсдаме третья конференция глав правительств СССР, США и Великобритании приняла важные решения по послевоенному устройству мира в Европе .Главный вопрос о будущем Германии. Был урегулирован вопрос о репарациях. Принят план трех «Д»

1)Демилитаризации

2)Денацификации(ликвидация нацисткой партии)

3)Демократизация Германии

Конференция приняла «Декларацию об освобождении Европы»,в ней особо подчеркивалось : не только уничтожить следы нацизма и фашизма в освобожденных странах Европы, но и создать демократические учреждения по собственному выбору народов. Особо были выделены Польский и Югославский вопросы. Острым был польский вопрос .Англия и США связывали свои надежды влияния на Польшу с эмигрантского правительства. Этого не желал Сталин, от состава правительства Польши зависели послевоенные отношения с

СССР.

Приняты решения по Польскому вопросу:

1)Восточная Граница Польши должна идти вдоль линии Керзона с отступлениями от нее в некоторых районах от пяти до восьми километров в пользу Польши.

2)Главы трех Правительств признают, что Польша должна получить существенное приращение территории на севере и на западе.

3)Достигнуто следующее соглашение: Новое положение создалось в Польше в результате полного освобождения ее Красной Армией. Это требует создания Временного Польского Правительства, которое имело бы более широкую базу, чем это было возможно раньше, до недавнего освобождения западной части Польши.

Югославский вопрос:

Был обсуждён и извечный балканский вопрос — в частности, ситуация в Югославии и Греции. Считается, что Сталин позволил Великобритании решать судьбу греков, в результате чего позднее столкновения между коммунистическими и прозападными формированиями в этой стране были решены в пользу последних. С другой стороны, было фактически признано, что власть в Югославии получит Народно-освободительная армия и партизанские отряды Югославии Иосипа Броз Тито Было решено также рекомендовать, чтобы новое Югославское Правительство, как только оно будет создано,

заявило:

1)что Антифашистское Вече Национального Освобождения Югославии будет расширено за счет включения членов последней югославской Скупщины, которые не скомпрометировали себя сотрудничеством с врагом, и, таким образом, будет создан орган, именуемый Временным Парламентом;

2)законодательные акты, принятые Антифашистским Вече Национального Освобождения, будут подлежать последующему утверждению Учредительным Собранием". Был также сделан общий обзор других балканских вопросов.

Курильские островапередача СССР Курильских островов и возвращение ему Южного Сахалина, захваченного Японией в 1904 г.

ООН

На конференции в Крыму был окончательно решен вопрос о создании Организации Объединенных Наций для обеспечения международной безопасности в послевоенные годы. Стороны договорились созвать в апреле 1945 года в Сан-Франциско конференцию ООН для окончательной подготовки Устава этой организации. На конференцию договорились пригласить государства, подписавшие Декларацию Объединенных Наций 1 января 1942 г., и те страны, которые объявили войну общему врагу к 1 марта 1945 г.

После подписания Германией ,капитуляции, страны антигитлеровской коалиции отказались от ялтинских планов её раздела. Регулировать жизнь в четырех жизни в четырех зонах Берлина должен был контрольный совет. Объединенные борьбой с нацизмом страны коалиции уже встали на путь раскола Германии. Новая расстановка сил в послевоенном мире объективно делала Германию союзником Запада в борьбе против коммунизма, распространенного в Восточной и Юго - Восточной Европе ,поэтому западные страны начали форсировать оздоровление немецкой экономики, что привело к объединению Американской и английской зон оккупации. Так противоречия и амбиции бывших союзников привели к трагедии целого народа.Раскол Германии в 1949 году появление ФРГ и ГДР. Преодолеть разделение удалось лишь более чем через 40 лет .