Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 23_bilet_Mezhdunarodnyy_politichesky_krizis_konts

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
225.6 Кб
Скачать

23 билет Международный политический кризис конца 30х годов 20 века

Версальско вашингтонский вектор развития был направлен на подгттовку первой мирвой, но онечно нельзя говорить о том что это было единой тенцией международных отношений 30х годов.

Всех интресовал вопрос какие шаги в сфере внешней политики могут хотя бы частично смягчить последствия кризиса (29-33 годов).

1930лондон открытие международной конференции по ограничению водных вооружений, на ней была попытка продолжитьпринципы «договора пяти», но новые категории военно-морских судов.Франция и итали отказались от нового догоовора.США англия япония договорились о том что крейсеры и эсминцам будедет действовать то же соглашение что и в прежнем договоре 5:5:3

февраль 1932 – женева открытие конференции по разоружению,разногласия, франция германия англия сша ссср

италия

В поиске развязки проблем накопившихся в сфере международных экономических отношений было решено созвать конференцию которая начала свою работу в июне 1933 в лондоне. Она показала лишь то что в среде великих держав существуют совершенно нестыкующиеся взгляды на то как должен работать международный валютно-финансовый механизм.

Появились державы которые готовы были в одностороннем порядке идти на слом существующего статускво.(Япония)

Установила оккупацию маньчжурии, без признания другими державами своей особой роли в китае и на тихом океане. Грубейшее нарушение всех норм международного права и договорных обстоятельсв японии. Это акт неприкрытой агрессии. Сша выдвинуло «доктрину непризнания» Япония выходит из лиги нации из-за произошедшего, показала что готова на любые действия для реализации

своих целей во внешне йполитике.

1933 – приход к власти гитлера - нарастает напряженность.Демонтировать существующую систему международных отношений и утвердить «новый мировой порядок» в котором германия играет ключевую роль. Нарастает глобальный конфликт изза такого агрессивного поведения.

Наметилось советско-французское сближение.

Но в европе по прежнему сильны антисоветские натсроения чем пользуется гитлер.

1933 – италия с предложением заключить пакт четырех между англией францией германией и италей о поддержке мира на континете. нО это лишь нвешняя сторна пректа.

(предусматривал возможность пересмотра пунктов версальского договора + создание блока антисоветской напрвленнсоти)

1933 окт. – гемания выходит из лиги наций. В старне шло наращивание военной мощи невзирая на догвоорные ограничения. вСеобщая воинская повинность.

Середина 30х годов была отмечена борьбой трех тенденций в сфере международных отношений.

1.1935 заключение союза франции и ссср для нейтрализации зловещей опасности. Позже советский союз заключает оглашение с чехословакией.

2.Другая тенция – Англия. Именно от нее зависело решающее получит ли система коллективной безопасности развитие. Английскую элиту таоке не прельщало в силу традиционно подозрительного отношения к коллективным действиям действиям с континентальными держававми.

Фервраль 1935 год – лондонская декларация состоящая их 4 пунктов.

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ «воздушной окнвенции» между англией францией бельгией германией италией

-Заключение дунайского пакта гарантирующ независмость аавстрии

-Возвращение грмании в лигу наций

-Заключение восточного пакта

Судьба зависит от германии но та раскалывает европейское сообщество.

3.тенденция германия италия япония – нацелена на скорейший демонтаж весральско вашингтонской системы путем откровенного разрушения ееебазовых уложений.Италия неспособна была осуществить свои хотя бы частично гегемонические замыслы, ей нужен союзник, сближение с

германией,(вторжение в эфиопию, погрязла италия)

Санкции противнарушителей в лиге наций не продуманы, не все готовы к решительным действиям против агрессора.

События связанные с агрессией против эфиопии стимулировали принятие закона о нейтралитете которое действовло до вступления сша вов вторую мироввую, определяло характер внешнеполитического курса старны.

Юг европы – новый очаг международной напряженности. Июль 1936 испания, гражданскяа война,(1931 год революция там, свергнут диктаторский режим, республика), генерал франко мятжеж, гр война переросла из рамок от политической борьбы переход к военной. Испанияполигон где столкнулись про- и антифашистские силы.

35-37 равзал весральско вашингтонской системы японя германия италия

осень 1938 – мюнхенский сговор – этап когда уже невозможно было избежать воны,Давил гитлер на чехословакию проблема судетских немцев,передача важной стартегически судетской области германии, президент бенеш, но чехословакией пожертвовали внадежде что с гитлером можно договориться(вера в политику умиротворения гитлера)

29-30 сент – Гитлер муссолини чемберлен деладье, добро на рсчленение чехословакии, что укрепляло военно промышленный потенциал германии.

В итоге начали даже переговоры с ссср, но проходили с трудом(чтоб совместно действовать в случае развязывани гитлером широкомастшабных агрессии)

Август 1939- советско-англо-француские переговоры в тупике

29 август 1939 – догвоор о ненападени ссср и германия( что давало отсрочку от вот-вот начинавшейся войны.

Запад заплатил дорогую цену за политику умиротворения

Нападение на польшу германия,провокация на польской-герм. Границе(у польши догвооры о взаимомощи с англией и францией) начало второй мирвоой.