Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Рабочий вопрос. Попытки его решения царизмом в 19-начале20 веков.

Начало промышленного переворота в 30-40е гг в России привело к формированию вольнонаемных рабочих. По закону 1840г фабриканты получили право освобождать посессионных рабочих, получая от казны 36руб. с души мужского пола(посессионные рабочие – крестьяне, прикрепленные к фабрикам и заводам, по закону Петра1 в 1721г). К 1860 г. 4\5 рабочих составляли вольнонаемные. К ним относились жители городов, государственные крестьяне и крепостные, уходившие на заработки с разрешения своих господ.

Отмена крепостного права(1861 год) дала толчок быстрому развитию капитализма в стране. Важным социальным фактором развития капиталистической промышленности являлось формирование пролетариата. Отличительные черты формирования русского пролетариата – тесная связь с крестьянством, интернационализм, отсутствие широкого слоя «рабочей аристократии». Сформировались кадры постоянных рабочих, проживавших со своими семьями в крупных промышленных центрах. Ядро пролетариата составляли наемные рабочие крупных промышленных предприятий и железнодорожного транспорта. Численность их за 1865-1890 гг. возросла с 706 до 1432 тысяч человек. К концу 90-х годов в России всего насчитывалось около 10 млн лиц наемного труда.

Одной из особенностей экономического развития России была концентрация рабочего класса на крупных предприятиях и в крупных индустриальных районах. В 1914 году на предприятиях с числом рабочих свыше 500 было занято 56,5% всех рабочих страны (первое место в мире).

Уровень грамотности среди рабочих был значительно выше, чем в целом по стране. Так, по переписи 1897г он составлял среди рабочих-мужчин 60%, при 29 % среди мужского населения страны. В 1914 г. среди фабричных рабочих Московской губернии грамотных было 76%, в Петербурге – 82%.

Рабочие России подвергались безжалостной эксплуатации. Владельцы предприятий компенсировали низкую производительность труда увеличением рабочего дня. Отсутствовала охрана труда. Рабочие не пользовались социальными гарантиями, их жилища не отвечали санитарным нормам. Из 100 родившихся в рабочих семьях детей умирали 56-64. Заработная плата рабочих России была гораздо ниже, чем в развитых европейских странах. Женщины получали вдвое меньше мужчин.

Правительство Александра III признало наличие «рабочего вопроса» и необходимость со стороны государства регулировать взаимоотношения между рабочими и предпринимателями.

В 1882 году был издан закон об ограничении использования труда малолетних на промышленных предприятиях. Подростки от 12 до 15 лет не должны были работать более 8 часов. Учреждалась фабричная инспекция для контроля за условиями труда и выполнением предпринимателями законов. В 1884 году принят закон о школьном обучении малолетних , работающих на фабриках. Законом 1885г. запрещалась на промышленных предприятиях ночная работа подростков (до 17 лет) и женщин. В 1886 г. введен в действие закон об обязательном введении расчетных книжек. Выдача зарплаты должна была производиться не реже двух раз в месяц. Штрафовать рабочего можно только за небрежную работу, прогул, нарушение порядка, причем штрафные деньги (не более 1\3 заработка) использовались на выплату пособий(в случае потери трудоспособности, пожаров и т.д.)

Крупные стачки: в 70 е годы – 263 стачки рабочих: на Кремгольской мануфактуре, стачка текстильщиков в Петербурге, стачки угольщиков на юге страны, стачки металлистов на Путиловском и Невском заводах в Петербурге, 80-е годы: наиболее сильное стачечное движение охватило цетр. Россию , особенно Московскую и Владимирскую губернии. Самое известное - Морозовская стачка в Орехове-Зуеве в 1885 г. В ней приняло участие ок. 1000 рабочих.

В нач. ХХ века меры правительства в «рабочем вопросе» сводились к подавлению нараставшего рабочего движения. При этом сознавая неэффективность одних только репрессивных действий против рабочих, правительство проводило реорганизацию фабричной инспекции. Принимались меры к упорядочению рабочего дня, взимания штрафов, улучшению условий труда для женщин и детей. В 1897 году был принят «Новый фабричный устав», который ограничивал продолжительность рабочего дня 11,5 часами.

Правительство, напуганное размахом и ожесточенным характером рабочего движения, не отказываясь от репрессивных методов, попыталось воздействовать на рабочий класс попечительно-охранительной политикой. Расширилось рабочее законодательство по типу рабочей политики западноевропейских стран. Под контролем полиции было создано «Общество взаимного вспомоществования рабочих в механическом производстве», чтобы отвлечь их от прямой борьбы за свои права. Идея принадлежала начальнику Московского охранного отделения С.В.Зубатову. исполнителем был священник петербургской пересыльной тюрьмы Георгий Гапон. Эта политика «полицейского социализма» получила название «зубатовщины». «Зубатовские профсоюзы» появились в Петербурге, Москве, Минске, Вильно, Одессе и др промышленных центрах. Этот социальный эксперимент закончился скоро и полным провалом. «Зубатовские» организации вобрали в себя лишь наиболее отсталые, неквалифицированные слои рабочего класса. Но даже в этих организациях усиливались опасные для правительства «преувеличенные ожидания», что не способствовало успокоению рабочего движения. Попытка изолировать рабочий класс от влияния социалистов потерпела неудачу. Экономический кризис 1900-1903гг, ряд неурожайных лет, особенно неурожай и голод 1901 года и русско-японская война 1904-1905гг усугубили и без того тяжелое положение народных масс, породили общее недовольство существующим режимом.

Реакция правительства на нарастание революционного кризиса была неоднозначна. Прежде всего оно ужесточило репрессии, взяв курс на широкое использование войск в борьбе с рабочим и крестьянским движением. На обширной территории страны было введено Положение об усиленной и чрезвычайной охране. Но репрессии уже не достигали цели, и правительство было вынуждено пойти на некоторые уступки. В 1903 году был принят закон о страховании рабочих от увечий, разрешено издание фабрично-заводских газет.

Признаком колебаний самодержавия стали манифесты 26 февраля 1903 года и 12 декабря 1904 года, которыми были обещаны некоторые гражданские свободы, пересмотр законодательства о рабочих и крестьянах. Однако волнение, охватившее все слои российского общества, не спадало.

Используя монархические иллюзии, веру в «доброго царя», Георгий Гапон, руководивший «Собранием русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», организовал 9 января 1905 года мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему Дворцу с тем, чтобы вручить царю петицию о своих нуждах. В петиции содержались экономические требования об установлении 8-часового рабочего дня, минимальной заработной платы, а также политические.

Около 140 тысяч человек вышли на улицы Петербурга. На подступах к Зимнему Дворцу их встретили ружейные залпы. В итоге многие сотни людей были убиты и ранены. Бессмысленная и жестокая расправа всколыхнула страну. Начались забастовки солидарности, в них участвовали 440 тысяч рабочих – больше, чем за все предыдущее десятилетие. 19 января Николай II принял «рабочую депутацию», составленную полицией, и выдал 50 тысяч рублей семьям пострадавших. 18 февраля был опубликован указ Николая II Сенату о приеме от частных лиц и учреждений «предложений об усовершенствование государственного благоустройства» и рескрипт о привлечении избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предложений.

В октябре 1905 года началась Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой приняло участие свыше 2 млн человек кроме рабочих в стачке участвовали служащие и интеллигенция, студенты и др. Стачку начали московские рабочие-железнодорожники, полиграфисты. В ходе стачки во многих городах России стали создаваться Советы рабочих депутатов по примеру Иваново-вознесенского Совета.

Требования стачки: введение 8-часового рабочего дня, провозглашение демократических свобод и созыв Учредительного собрания. Царь вынужден был издать 17 октября 1905г манифест, в котором провозглашались политические свободы и обещание выборов в Государственную думу. Либералов удовлетворил манифест. Активизировали свою деятельность меньшевики. 3 июня 1907 года считается временем окончания революции.

Возникли профсоюзы, был сокращен рабочий день, повышена заработная плата рабочим.

Фабриканты стремились свести на нет скромные завоевания трудящихся в ходе революции 1905-1907 гг в области труда и заработной платы. Рабочий день был снова увеличен до 10-12 часов, а в ряде отраслей – до 15. воспользовавшись некоторым свертыванием и застоем производства в связи с очередным мировым экономическим кризисом 1907-1908гг, заводчики производили массовое увольнение рабочих, особенно участников революции, обрекая их на безработицу и нужду.

Но несмотря на тяжелые условия жизни, трудящиеся России в годы реакции не пали духом. Героическая борьба социал-демократии, которая проявила большую жизнеспособность , восстанавливая комитеты и группы, налаживая издания газет и журналов, помогла народу пережить это мрачное время и вскоре вновь подняться на решительную борьбу с царизмом и буржуазией.

Что касается первых рабочих организаций, то здесь следует отметить, что опыт революционного движения рабочего класса, уроки стачечной борьбы показывали русскому рабочему классу, что без организации добиться успехов не возможно. И поэтому наиболее передовые рабочие-революционеры пришли к выводу о необходимости создания самостоятельной пролетарской организации. В 1875г в Одессе возник « Южнороссийский союз рабочих». Руководитель – Е.О.Заславский (около 60 чел). Программа-борьба с существующим политическим строем, влияние народнической идеологии, пропагандистская деятельность. В 1787г в Петербурге был создан «Северный союз русских рабочих». Руководители- В.П.Обнорский, С.Н.Халтурин (ок 200 чел). Программма – Ликвидация существующего полит строя, борьба за полит свободу, влияние народников. Деятельность- участие в стачках, издание прокламаций и листка «Рабочая заря».

Соседние файлы в папке История