Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Общественная мысль и общественные движения в России по 2-ой половине 19 века

XIX век: славянофилы и западники (нереволюцион., обществен.; мирный, эволюционный путь развития)

Славянофилы: братья Аксаковы, Киреевские, Самарин, Хомяков. Журнал ”Москвитянин”.

Считали, что у России свой, особый путь развития, идейные начала – православная вера и связанные с ней принципы внутренней правды и духовной свободы, социальная справедливость, воплощение этих начал в жизни – община (добровольный союз для поддержки и взаимопомощи); западные примеры не нужны и не приемлемы для России. Отрицательно относились к Петру I.

Западники: Белинский, проф. МГУ Грановский, Кавелин. Журнал “Отечественные записки”.

Провозглашали единство человеческой цивилизации и утверждали, что Западная Европа идет во главе этой цивилизации и указывает правильный пусть всему остальному миру; задача России – примкнуть. Положительно относились к Петру I.

Общее у западников и славянофилов: против крепостного права, требование свободы слова и печати.

XX век До октября 1905 г в России было примерно 30 нелегальных партий, из них – 3 общероссийские (“Российская социал-демократическая рабочая партия” – РСДРП, “Социалисты-революционеры” – эсеры, “БУНД” – еврейского пролетариата), остальные – общенациональные, самая первая – армянская.

После объявления 17 окт 1905 г “Манифеста” возникло легально более 50ти партий общероссийских, более 100 национальных и региональных.

Народничество 70-90х гг. Его историческая судьба. В общественном движении России 2-ой половины 19 в. шла борьба между различными политическими течениями, что и определяло характер общественного развития. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского стали теоретической основой своеобразного политического течения русской радикальной интеллигенции — народничества. Народники 70- ых г выступали против остатков крепостничества, в защиту интересов крестьянства, за революционное переустройство России, целью которого было построение нового, справедливого общества-социализма. При этом они считали, что в отличие от Запада Россия придет к социализму, минуя капитализм, который по их мнению искусственно насаждается самодержавию сверху. Народники рассматривали народ, прежде всего крестьянство, как реальную полит.силу и считали своей главной задачей сделать эту силу сознательной и организованной. Они хотели поднять крестьян на революцию, которая дала бы возможность России миновать стадию капитализма и установить новый строй, основанный на принципах равенства и социальной справедливости. В основе идеологи народников – теория «общинного социализма» Герцена. Главная движущая сила революции – крестьяне. Преследуя свою главную цель, народники различались по методам ее достижения. В рамках народнического движения существовали два основных течения — умеренное (либеральное) и радикальное (революционное). Представители умеренного течения стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Представители радикального течения, считавшие себя последователями Чернышевского, стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.

Взгляды революционных народников сформировались под влиянием "общинного социализма" (стремление к крестьянской революции, строить социализм через общину) Герцена, революционных идей Чернышевского (‘61-’64 “Земля и воля”) и Добролюбова. Также были кружки Петрашевского, Ишутина (МГУ). Наиболее крупными теоретиками револ. народничества в 70-х гг. были М. А. Бакунин, П. Л. Лавров и П. Н. Ткачев.

Программа:

капитализм в России – случайное явление и не будет развиваться;

крестьянская община – зародыш и основа социализма; пролетариат в России не будет развиваться;

движущая сила развития общества – личность, герой, способный идеями, волей направлять, вести за собой пассивную толпу;

пусть к социализму – через крестьянскую революцию.

революционное народничество делилось на 3 течения:

1)пропагандистское – глава Лавров; они хотели идти в народ, вживаться, постепенно пропагандировать. Он считал, что народная революция нуждается в длительной подготовке. Осуществить такую подготовку могло, по мнению Лаврова, только незначительное меньшинство лучших людей общества, имеющих основательную научную подготовку. Они должны при помощи пропаганды помочь ему уяснить его потребности и силу.

2) бунтарское (анархистское) – Бакунин; считали, что крестьянство готово к революции, нужно “бунтовать” народ, “поднести спичку – вспыхнет революция. Он уповал на стихийный народный бунт. Русский народ он считал изначально народом-бунтарем, но его должна была разбудить интеллигенция ― «умственный пролетариат», чтобы способствовать слиянию отдельных бунтов в единую революцию. Он был творцом теории анархизма, отрицающего государство. Свободное общество, по мысли Бакунина, ― это общество, в котором осуществился бы принцип самоуправления народа.1873-74 – под его влиянием предприняли “хождение в народ”, но оно оказалось неудачным: народ сам сдал их жандармам. Более 1000 человек арестовали и предали суду.

3) заговорщическое – глава Ткачев; считали, что нужен государственный переворот за счет свержения терактами верхушки. В отличие от других народников, Ткачев полагал, что крестьянство не способно самостоятельно осуществить социальную революцию. Революция должна принять форму переворота, который совершит строго законспирированная организация революционеров, но предварительно эта организация должна была “расшатать” существующую власть путем террора.

Народнические организации второй половины 1860 ―начала 1870-х гг

4) В 1869 г. С. Г. Нечаев организовал в Москве общество “Народная расправа”. Нечаев хотел покрыть Россию сетью ячеек с железной дисциплиной, для членов которых дозволено и морально все, что служит делу разрушения старого общества и осуществления революционной цели. Он пытался насадить в “Народной расправе” атмосферу безоговорочного подчинения лидеру. Убийство члена организации Иванова для поднятия авторитета и укрепления дисциплины.

5) В 1869 г. в Петербурге сложился кружок “чайковцев” (кружок- Натансона. ― Н. В. Чайковского). Это была группа молодежи, занимавшейся самообразованием и распространением книг Н.Г Чернышевского, П. Л. Лаврова, К. Маркса среди студенчества. В противовес “нечаевщине”, “чайковцы” строили свою организацию на принципах высокой нравственности. Члены организации сумели создать всероссийскую сеть своих групп, в которых началась революционная деятельность многих видных представителей народничества: С. Л. Перовской, С. М. Кравчинского, А. И. Желябова, М. А. Натансона и др. В 1874г многие члены кружка осуждены «по процессу 193-ех»

6)Террористическая группа «АД». Организация Ишутина и Худякова (1863-1866)Апрель 1866 – покушения Каракозова на Александра 2 го.

Основные революционные организации народников

Земля и воля”(Организаторы 1861-1864г Серно-Соловьевич, Обручев, Слепцов). 1886-1879г. Ее программа предусматривала осуществление революции путем свержения самодержавия, передачу всей земли крестьянам, введение мирского самоуправления в деревне и городе. Руководители – Плеханов, Фигнер, Перовская, Морозов, Кравчинский, Михайлов. Демонстрации, листовки. Пропаганда- демонстрация у Казанского собора в Петербурге на которой выступил Плеханов(1876г) но разогнана полицией. Террор - покушение Засулич на ген. Трепова (1878г) и Соловьева на Александра 3 его (1879г).1879 – “Земля и воля” раскололась на две организации:

1) “Народная воля” (1879-82гг.). (террор). Во главе – исполнительный комитет(Желябов, Михайлов, Перовская) + Кибальчич, Вера Фигнер. Это была тайная организация, вели тайную пропаганду, террор считали главным средством в борьбе, целью – убийство царя, созыв Учредительного собрания, уничтожение частной собственности; Программа народовольцев: политический переворот, свержение самодержавия, установления в стране демократического строя, уничтожение частной собственности.

Народовольцы организовали 8 покушений на царя. 1 марта 1881 г. Александр 1 был убит. Это событие вызвало конец "Народной воли" - правительство усилило репрессии, переворота не произошло. Большинство членов организации было арестовано, Желябов, Перовская, Кибальчич и др. - повешены.

2) "Черный передел"(пропаганда) . Руководители - Плеханов, Засулич, Аксе-рольд, Дейч; становились на пусть марксизма, верны убеждениям “Земли и воли”; руководители эмигрировали с 1880г.(лидеры в эмиграции).В 1883 г основали группу в Женеве «Освобождение труда» с целью распространения марксизма, создание марксистских кружков в России, перевод на русский язык трудов Маркса и Энгельса, переправка их в Россию, распространение. Ее программа: полный разрыв с народничеством, пропаганда социализма, опора на рабочий класс, свержение самодержавия, создание рабочей партии.

«Хождение в народ»(1873-1875). В середине 1870-х годов народники пришли к выводу о том, что если не произойдет немедленный социальный переворот, то капитализм, набирающий силы, деформирует, приспособит к своему развитию крестьянскую общину. Поэтому необходимо было, по их мнению, отбросить политику и идти в народ для того, чтобы вносить в его сознание “идеалы лучшего, справедливого общественного строя”. Началось движение весной 1873, наибольший размах приобрело весной-летом 1874 ("хождение в народ" по инициативе чайковцев), в осн., в Поволжье, на Дону, на Украине. Участвовали 2-3 тыс.человек. Надежды на то, что крестьянство только и ждёт призыва к бунту, не оправдались. Крестьяне охотно беседовали на близкие им темы о малоземелье и непосильных платежах, но настроенные монархически, ждали решения о разделе земли от царя. Призывы бороться против царской власти, да ещё исходившие от бар, переодетых мужиками, казались им подозрительными, поэтому они нередко выдавали народников полиции.В 1874 г. народники начали «хождение в народ», пытаясь поднять крестьян на бунт и установить с ними связь, эта попытка потерпела неудачу. Крестьяне оказались глухи к призывам революционеров. Движение было разгромлено, организаторы арестованы. Было предпринято второе хождение в народ («Земля и воля»)- для длительной агитации среди крестьян. Власти ответили на “хождение в народ” всероссийской облавой и показательными судами над пропагандистами. Причины провала - низкая популярность социализма в народе, неготовность крестьян к революции, стихийный и неорганизованный характер самого движения.

В 80-90 г революционное движение народников распалось на 2 направления: одни сохранили верность идее крестьянского социализма, другие - главной силой общ прогресса считали рабочий класс. Хотя рабочее движение приобретало все больший размах, оно было стихийным и неорганизованным. Задача заключалась в том, чтобы соединить марксизм с рабочим движением и придать борьбе рабочего класса, необходимые ему, сознательность и организованность. Решение этой задачи было связано с деятельностью уже нового поколения русских революционеров, наиболее ярким представителем которого был В.И.Ленин. (Ульянов) Он ставил своей задачей создание полит партии, которая сможет возглавить народное движение. В 1895 г по его инициативе и Мартова в Петербурге отдельные марксистские кружки объединись в новую организацию – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Они попытались стать во главе забастовочного движения, помогали рабочим формулировать их требования, издавали листовки, направляли пропагандистов в рабочие кружки для распространения марксизма. Под влиянием этого союза рабочее движение стало более организовано. Это заставило власти пойти на уступки – был издан закон о сокращении рабочего дня до 11.5 часов. Вместе с тем правительство обрушило репрессии на марксистские и рабочие организации. Многие участники были арестованы и сосланы в Сибирь, в том числе и Ленин.

С середины 80-90х г народничество приобретает либеральную окраску.

Либеральное народничество - направление народничества, объединявшее сторонников воплощения народнических идеалов мирным путём, при помощи медленной политической эволюции (линия политической борьбы) и "малых дел": работы в земствах врачами, учителями, экономической помощи крестьянству (линия культурного строительства). Они выражали интересы крестьянства, требовали ликвидации помещичьего землевладения, недопущения язв капитализма, призывали к постепенным реформам для улучшения жизни народа. Основным направлением их деятельности была культурно-просветительская работа среди населения. Представителями и идеологами считаются Михайловский Н.К., Даниельсон Н.Ф., Воронцов В.П., Каблиц И.И. (Юзов). Они использовали некоторые печатные органы например журнал «русское богатство», земства и различные общественные организации .

Соседние файлы в папке История