Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Экономическое развитие России во II половине XIX – начале XX вв. Попытки модернизации народного хозяйства.

В первой половине XIX в. разложение феодально-крепостни­ческого строя и складывание в его недрах капиталистического ук­лада сопровождалось новыми явлениями в экономике.

Расширяются посевы новых сельскохозяйственных культур: сахарной свеклы, картофеля, кун­жута, увеличиваются посевы кукурузы, пшеницы. Развиваются но­вые отрасли сельского хозяйства: тонкорунное овцеводство, виног­радарство и виноделие.

Помещичье хозяйство становилось все более товарным (90% товарного хлеба в первой половине XIX в.). Отдельные помещики пытались перейти к рационализации сельского хозяйства, и их пред­принимательская деятельность давала возможность поднять его продуктивность. Ввоз машин из-за границы за 40-е годы возрос в 2,5 раза. Поднима­ется отечественное машиностроение, центром которого к середине века стал Петербург.

В середине XIX в. в стране было около 15 тыс. предприятий, но преобладали мелкие. Быстрее развиваются товарно-денежные от­ношения. Крупнейшие ярмарки - Нижегородская, Ростовская, Ирбитская работали уже по несколько месяцев в году. В городах росла магазинная торговля.

Однако на европейском внешнем рынке Россия выступала в качестве поставщицы сельскохозяйственных товаров: льна, пеньки, кожи, хлеба, а также железа, изделий из дерева, полотна и др.

В первой половине XIX в. правительством был осуществлен ряд мероприятий, которые объективно способствовали развитию и ук­реплению в стране капиталистических отношений: разрешение дво­рянам открывать в городах фабрики и заводы; податные льготы фабрикам, открывавшим новые предприятия в центре и на окраинах страны; снижение цен на купеческие и крестьянские свидетельства на право торговли; предоставление права помещичьим крестьянам с согласия их владельцёв приобретать в собственность земли, дома, лавки, владеть промышленными предприятиями.

промышленность;

Вторая половина 19 – начало 20 века:

После отмены крепостного права быстрыми темпами шло развитие капитализма, продолжался промышленный переворот, который в крупной промышленности завершился в 80 годы. (т. е. процесс перехода от мануфактурного, основанного на ручном труде производства к производству фабричному, связанному с широким применением машин, начался в России в 30—40-е г).

К особенностям и характерным чертам второго этапа промышленного переворота относят то:

- что он происходил в новых условиях, после отмены крепостного права, крестьянской реформы 1861 г., снявшей многие преграды на пути развития капитализма в стране.

- сопровождалась возникновением новых отраслей промышленности — нефтехимической, химической, машиностроительной, электротехнической.

-В 1893 г. в России начался промышленный подъем, продолжавшийся до 1899 г. Происходи­ло бурное развитие всех отраслей промышленности, но особенно тяжелой. Наибольшим был рост производства в горнодобывающей и металлургической промышленности. Промышленный подъем 90-х годов сменился спадом. Обычно 1900-1903 гг. характеризуют как фазу кризиса, а 1904-1908 гг. - как состояние депрессии в русской промышленности

- привел к появлению промышленных районов и центров в 90 г 19 века, свободных от крепостнических традиций, бурно развивавшихся на новых технических и социально-экономических основаниях (Донбасс, Криворожье, Баку, Сормово, Харьков, Одесса, Бердянск), и временному упадку районов, где ранее преобладала крепостническая промышленность (Урал).

- развиваются новые города (Томск, Новониколаевск).

- растет добыча золота, угля, руд.

- За 1860-1895 гг. выплавка чугуна в России возросла в 4,5 раза, до­быча угля - в 30 раз, добыча нефти - в 700 раз.

- фабрично-заводские поселки превратились в новые индустриальные центры Орехово-Зуево под Москвой, Нижний Тагил на Урале.

- сопровождался быстрым развитием транспорта, прежде всего железнодорожного («железнодорожная горячка» начала 70-х гг., общий рост протяженности железных дорог в 1861—1891 гг. почти в 19 раз, грузооборота — в 25 раз). Огромную роль в пореформенном развитии России играл транспорт, особенно ж/д. Же­лезные дороги связали крупные зерновые регионы с промышлен­ными центрами и важнейшими черноморскими и балтийскими пор­тами. Большое развитие получил паровой водный транспорт. В 1891 начато строительство Транссибирской магистрали. Через 15 лет закончено. Развитие водного и парового транспорта. Возросла численность паровых морских судов в 10 раз (с 10 до 250).

Характер социально-экономического развития России на рубеже 19-20 века:

-завершение к концу 19 века промышленного переворота

-сильное вмешательство государства в экономическую жизнь

-складывание капиталистического уклада в экономике

-противоречивость развития: в промышленности появление монополий, а на селе - феодальные пережитки

-формирование буржуазии и пролетариата. Но Россия – аграрная страна 77% - населения крестьяне

- сохранение феодально-крепостнических пережитков, тормозивших развитие в социальной экономике.

На рубеже 19- 20 века Россия вступила в империалистическую стадию развития капитализма!

Характер империализма в России- военно-феодальный.

Основные признаки (концентрация производства и образование монополий, борьба за рынки спроса и сбыта товаров, обострение борьбы на международной арене за мировые сферы влияния, передел мира, вывоз капитала, концентрация банковского капитала, сращивание промышленного и банковского капиталов, образование финансовой олигархии)

Ведущие банки России: Русско-Азиатский, Русский для внешней торговли, Русский торгово-промышленный, Азовско-Донской, Петербургский международный коммерческий.

Для второй половины XIX в. характерен значительный рост внут­реннего и внешнего рынка. За 1862-1900 гг. внешнеторговый обо­рот возрос в 3 раза. В структуре вы­воза преобладала продукция сельского хозяйства, прежде всего хлеб. В структуре ввоза значительное место занимали хлопок, ткани, ме­таллы, машины. Основными внешнеторговыми партнерами России являлись Англия и Германия. 1909-1913 гг. отмечены новым значительным экономическим подъемом во всех отраслях промышленности. Он проходил уже в условиях господства монополий в экономи­ке России. Заметных успехов достигло с/х. По объему производства зерна Россия занимала пер­вое место в мире. В начале 20 в. возросло производство технических культур - картофеля, сахар­ной свеклы, льна и конопли. Характерным явлением в экономической жизни России начала 20 в. был бурный рост кооперативного движения. В экономической области правительству приходи­лось учитывать требования капиталистического развития - поддерживать промышленность и торговлю. С начала века самодержавие последовательно проводило политику протекционизма, иначе говоря, высоких охранительных пошлин на ввозимые из-за границы промышленные това­ры: этим преследовалась цель обеспечить развитие отечественной промышленности, оградив ее от иностранной конкуренции. Были учреждены Коммерческий и Мануфактурный советы, в ко­торые вошли представители купечества, фабрикантов и заводчиков.

(в 80 годы был отменен беспошлинный ввоз в страну чугуна и железа для строительства железных дорог.)

С конца 19 в. Россия в своем промышленном развитии в значительной степени опиралась на иностранные инвестиции. На горную, горно-заводскую и металлообрабатывающие отрасли приходилось более 70% всех ино­странных инвестиций в промышленность. 1\3 всей промышленности России принадлежала иностранным фирмам. Заграничные капиталы в тяжелой промышленности составляли более 50%. Приток иностранного капитала, с одной стороны, ускорял про­цесс индустриализации России, позволив ей проскочить «ситцевый» этап развития, с другой - не мог не порождать зависимости от ино­странного капитала на уровне отраслей и отдельных производств, выражавшейся в виде каких-либо экономических уступок. Под давлением отечественных промышленников Николай II издал указ, по которому иностранному капиталу позволялось сво­бодно размещаться в России, но вывоз сырья и прибыли ограни­чивался до 12,8%. Началось энергичное вытеснение иностранно­го капитала. Отечественные промышленники к 1914 г. вытеснили иностран­цев из горного дела в Сибири и из торгово-промысловой деятель­ности на Дальнем Востоке, они отвоевали значительную часть нефтя­ного бизнеса, «русифицировав», в частности, Нобеля и его компа­нию. Русский вариант капитализма, говорили прогрессисты, был бы более «просвещенным», чем на Западе. Девиз П.П. Рябушинского «богатство обязывает» вводил что-то вроде новой морали, опреде­лявшей деятельность промышленников. В их представлении на­ниматель и нанимаемый связаны взаимными обязательствами на­ционального и религиозного характера, уникальными для России. Труд и предпринимательство перестают служить только целям на­живы - они будут пониматься как общественный труд на благо народа.

Россия отставала по общему экономическому уровню и по уровню жизни населения, лишь в сравнении с наиболее развитыми индустриальными странами - США, Англией, Францией, Гер­манией. (В промышленности преобладала легкая промышленность, существовала огромная зависимость от ввоза машин и станков из-за границы). Не промышленность занимала преобладающее место в народном хозяйстве, а сельское хозяйство, которое находилось на очень низком уровне развития. Чрезвычайную остроту приобрел в начале XX в. аграрный вопрос. Историки называют сельское хозяйство ахиллесовой пятой тогдашней России. Крупное помещичье землевладение сочеталось с крестьянским малоземельем. Община, сохраненная реформой 1861 г., поощрял а уравнительные настроения, весьма сильные в крестьянской среде, и с осуждением относилась к успехам «крепких хозяев». Большинство помещичьих хозяйств жили по старинке: сдавали землю крестьянам в полукабальную аренду, а те обрабатывали ее собственным примитивным инвентарем. Применение наемного труда, передовой агротехники, сельскохозяйственных машин в начале XX в. было явлением едва ли не исключительным. Все это требовало проведения модернизации.

Соседние файлы в папке История