Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач рассчетная часть.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
39.23 Кб
Скачать

Заключение

Работа над бизнес-планом позволяет оценить перспективную ситуацию развития бизнеса, спрогнозировать основные рыночные тенденции, и место предприятия в структуре отрасли, решить многие внутренние проблемы (например, произвести оценку физического и интеллектуального капитала). Кроме этого, бизнес-планирование имеет значение при определении стратегических приоритетов компании.

Важнейшим подразделом бизнес-плана является ценообразование. В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно вли­яющих на финансовое положение предприятия. Это объясняет­ся тем, что от уровня цены зависят, величина прибыли коммер­ческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром приня­тия хозяйственных решений.

В условиях рынка сохраняется необходимость государст­венного регулирования ценообразования. Это объясняется не­обходимостью контроля за ценами отраслей и предприятий-монополистов, стремлением государства обеспечить социаль­ную защиту населения.

Цена на продукцию зависит от многих факторов: спроса на продукцию, государственного регулирования цен, издержек, конкуренции и др.

Учет влияния всех факторов в комплексе позволит пред­приятиям выработать гибкую и эффективную политику цено­образования.

В первые годы перехода на рыночные отношения наиболее сильнодействующим фактором ценообразования в российской экономике был, и во многом остается сейчас, фактор затрат. Предприниматели стремились любое увеличение затрат пере­ложить на покупателя. Но сейчас, по мере насыщения рынка и в условиях конкуренции, предприятиям все чаще, чтобы ре­ализовать продукцию и обеспечить устойчивое финансовое положение, приходится изыскивать резервы по снижению из­держек.

Список использованной литературы

  1. Богомолова В.А. «Бизнес-план предприятия (организации)». Методические указания по выполнению курсовой работы, М.: МГУП, 2009, 28 с.

  2. Лукин Б.В. «Ценообразование»: Учеб. пособие/Моск. Гос. Ун-т Печати. М.: МГУП, 2001, 183 с.

  3. Маниловский Р.Г., «Бизнес-план», М.: Финансы и статистика, 2006, 256 с.

  4. Попов В.М., Ляпунов С.И. «Бизнес-планирование»: Учебник, -М.: Финансы и статистика, 2001, 672с.

  5. Черняк В.З. «Бизнес-планирование. Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям экономика и менеджмент», М: Юнити-Дан, 2010, 591 с.