Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / УП Excel 2007 / ЛР9-2007Работа с формулами массивов.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
374.28 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9 Работа с формулами массивов

Массивы в Excel могут быть одномерными и двухмерными. Одномерный массив представляет собой группу ячеек, размещенных в одной строке (горизонтальный массив) или в одном столбце (вертикальный массив). Двухмерный массив размещается в нескольких строках и столбцах. Формула массива может занимать несколько ячеек или только одну ячейку. Excel автоматически заключает формулу массива в фигурные скобки. Ввод формул массива завершается нажатием комбинации клавиш <Ctrl+Shift+Enter>.

Создание формулы массива для диапазона ячеек

Пример. Имеются данные о продаже различных товаров.

Товар

Количество

Цена

Товар А

3

50р.

Товар Б

10

100р.

Товар В

5

20р.

Товар Г

9

10р.

Товар Д

3

60р.

Товар Е

1

200р.

Вычислить объем продаж каждого конкретного товара.

  1. Запустите программу Excel.

  2. Щелкните на кнопке Сохранить на панели быстрого доступа.

  3. В появившемся диалоговом окне Сохранение документа откройте папку Excel ХХХ и в текстовом поле Имя файла: задайте имя Формулы массивов.xlsx. Щелкните на кнопке Сохранить.

  4. Зашифруйте файл, задав пароль.

  5. Активизируйте Лист1. Выделите диапазон A1:С7 и введите данные из приведенной в примере таблицы с учетом заголовков. При переходе между ячейками нажимайте клавишу <Tab>. Увеличьте ширину столбцов, чтобы была отображена вся информация.

  6. В ячейку D1 введите еще один заголовок Всего.

  7. В столбце Всего вычислите объем продаж для каждого товара. Для этого выделите диапазон D2:D7, в котором должен разместиться результат.

  8. Введите формулу следующим образом. Сначала с клавиатуры наберите символ = (равно). Затем выделите диапазон первого массива B2:B7 (количество проданного товара), введите с клавиатуры символ * (знак умножения), выделите диапазон второго массива (цена товара).

  9. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Shift+Enter>, чтобы ввести формулу как формулу массива. Формула будет введена сразу во все 5 ячеек диапазона D2:D7 и заключена в фигурные скобки. В результате в данном диапазоне будет вычислен массив продаж.

  10. Не снимая выделения, установите в диапазон D2:D7 формат Денежный и уменьшите разрядность до целого числа.

Создание формулы массива для одной ячейки

Формулы массивов могут возвращать результат и в одну ячейку.

  1. Выделите ячейку В10 и введите метку Общий итог.

  2. В ячейку С10 введите формулу =СУММ(B2:B7*С2:С7). При вводе в формулу массивов выделяйте соответствующие диапазоны B2:B7 и С2:С7. Завершите ввод формулы нажатием комбинации клавиш <Ctrl+Shift+Enter>. Excel автоматически вставит в формулу фигурные скобки.