Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozmozhnye_bilety_i_otvety_k_nim_istoria / 40_-_Formirovanie_sovetskoy_kultury_v_20-30_go.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

1. Политика партии большевиков в области культуры

1. С середины 20-х годов особое значение приобрела идеологиза­ция всех направлений культурного развития. Сущность классового подхода к общественным явлениям была усилена культом личности Сталина. Принципы классовой борьбы должны были отражаться и в ху­дожественной жизни страны.

2. Усилился авторитарно-бюрократический стиль руководства нау­кой, литературой, искусством. Были созданы органы отраслевого управле­ния культурой — Союзкино (1930), Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию (1933), Всесоюзный комитет по делам вы­сшей школы (1936), Всесоюзный комитет по делам искусств (1936) и др.

3. Проводилась унификация и регламентация культуры, ее под­чинение общим идеологическим, а подчас и творческим принципам. Унификация распространялась на национальные особенности культу­ры народов СССР.

4. Вся культурная и идеологическая работа в этот период была на­правлена на утверждение марксистско-ленинской идеологии и превра­щение ее в мировоззрение всех советских людей. На культурное строительство распространялось общегосударственное пятилетнее планирование.

В 1939 г. было объявлено о завершении культурной революции, о чем должно было свидетельствовать выполнение такой задачи, как ликвидация неграмотности.

2. Образование и подготовка кадров

1. Борьба за повышение грамотности. Обучение грамотности рассматривалось как часть общей культурно-просветительной работы в СССР. В 1928 г. был объявлен «всесоюзный культпоход за грамотно­стью» (численность культармии составляла около 1млн человек) под лозунгом «Грамотный, обучи неграмотного!». Учителя-добровольцы бесплатно обучили грамоте более 34 млн человек. Всего к 1940 г. грамо­те было обучено 50—60 млн человек. К1939 г. процент грамотных сре­ди городского населения составил почти 90. В то же время в сельской местности оставалось еще много неграмотных (23%).

Борьба за грамотность велась и в национальных районах. За 15—20 лет в СССР более 40 народов впервые получили свою письменность.

2. Начальное и среднее образование. Политику в области просве­щения и образования в 30-е годы проводил новый нарком просвещения А. С. Бубнов.

В течение 1932—1937 гг. в СССР открылось более 20 тыс. школ (число учителей при этом составило 1230 тыс. против 260 тыс. в дорево­люционной России). С 1930 г. в стране вводилось всеобщее обязатель­ное начальное образование. В годы второй и третьей пятилеток было введено всеобщее семилетнее (неполное среднее) образование. В 1939 г. была поставлена задача перехода ко всеобщему среднему обра­зованию (десятилетке).

С 1938 г. во всех национальных школах было введено обязательное изучение русского языка, а с 1940 г. — преподавание иностранных языков в средних школах.

3. Высшая школа. В годы первых пятилеток происходил бурный рост количества вузов. Их деятельность направлялась Комитетом по высшей технической школе (1932). Однако в дальнейшем руководство техническими вузами было передано промышленным наркоматам,, сельскохозяйственными — Наркомзему.

В 1934 г. в целях повышения роли преподавателей и научных работ­ников вновь были введены ученые степени и звания. В 1939 г. было ут­верждено положение об аспирантуре, которое стало основной формой подготовки профессорско-преподавательских и научных кадров.

С начала первой пятилетки численность вузов возросла с 94 до 498 (в 5 раз). Расширилась география высшей школы (более 100 городов СССР имели свои университеты и институты). В высшей школе были сняты классовые ограничения при поступлении, что позволило расши­рить базу поступавших. В 1933—1937 гг. вузы выпускали 74 тыс. спе­циалистов ежегодно (в 1918—1928 гг. — 31 тыс.). Накануне войны в СССР студентов было больше, чем в 22 странах Европы, вместе взятых (в 1940—1941 гг. — 812 тыс., из них — более 50% женщины).

4. Подготовка кадров. Начавшийся процесс индустриализации потребовал ускоренной подготовки кадров. В 30-е годы И. В. Стали­ным была выдвинута идея обновления «экономических кадров» на всех уровнях. Это повлекло за собой создание по стране промышленных ака­демий и инженерных вузов, а также введение условий, стимулировав­ших трудящихся к получению образования на вечерних и заочных отделениях вузов «без отрыва от производства». Одновременно на мес­тах создавались кружки, курсы, школы для преодоления технической неграмотности среди рабочих.

В течение 1930—1932 гг. старшие классы общеобразовательных школ были преобразованы в техникумы. Развивалась система школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и школ крестьянской молодежи. В целях подготовки в сжатые сроки специалистов узкого профи­ля происходило активное социальное продвижение рабочей и крестьянской молодежи.

В 1939 г. умственным трудом занималось 11 млн человек (в 1926 г. — 3 млн), но лишь 2 млн из них имели высшее и среднее специ­альное образование.

5. Внешкольное просвещение в условиях «социалистического строительства» решало задачу повышения культурного и образова­тельного уровня рабочих и крестьян, воспитания трудящихся в духе «советского патриотизма и пролетарского интернационализма».

Культурно-просветительная работа осуществлялась при по­мощи системы культурно-просветительных учреждений (клубов, До­мов культуры, библиотек, музеев), а также печати, радио, кино, театра. В начале 30-х годов появился еще один вид городских политпросветуч-реждений — парки культуры и отдыха (Сокольники, Измайлово). На­кануне войны получили распространение университеты культуры (с факультетами науки и техники, искусства и литературы и т. д.). Систе­ма партийных знаний распространялась через сеть партийных школ и университетов марксизма-ленинизма. Для подготовки и переподго­товки партийных кадров осенью 1939 г. была создана Высшая партий­ная школа при ЦК ВКП(б). Важное место занимала атеистическая пропаганда (одна из форм — «громкие читки научно-атеистической и художественной литературы»). Под руководством «Союза воинствую­щих безбожников» работало свыше 50 антирелигиозных музеев и вы­ставок.

Оборонно-массовая и физкультурная работа. В условиях по­стоянного ожидания внешней опасности в стране развернулась работа по распространению оборонных знаний и овладению техникой военно­го дела. Этим занимались Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК СССР, Общество содействия обороне, авиационно­му и химическому строительству (Осоавиахим) СССР. В стране про­водились военизированные игры, организовывались занятия в аэроклубах и на планерных станциях, велась подготовка по противо­воздушной (ПВО), противохимической (ПХО), санитарной (СО) обо­роне. Были утверждены нормативы комплексов «Готов к труду и обороне», «Готов к ПВХО», «ГСО». После овладения военным делом вручался значок «ворошиловский стрелок», «ворошиловский всад­ник», «ворошиловский снайпер» и т. д.