Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vozmozhnye_bilety_i_otvety_k_nim_istoria / 38-_Krymskaya_voyna_i_vnutrennyaya_politika_pr

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

5. КРЫМСКАЯ ВОЙНА

1. Причины войны.

Обострение «восточного вопроса», т. е. борьбы ведущих евро­пейских держав за раздел «турецкого наследства».

Рост национально-освободительного движения на Балканах, острый внутренний кризис Турции и убеждение Николая I в неизбеж­ности распада Османской империи.

Просчеты дипломатии Николая I, проявившиеся в надеждах на то, что Австрия в благодарность за свое спасение в 1849 г. поддержит Россию, с Англией удастся договориться о разделе Турции; а также в неверии в возможность достижения согласия извечных врагов — Анг­лии и Франции, направленного против России

Стремление Англии, Франции, Австрии и Пруссии вытес­нить Россию с Востока, не допустить ее проникновения на Балканы.

2. Поводом к войне стал спор между православной и католиче­ской церквями за право контролировать христианские святыни в Пале­стине. За православной церковью стояла Россия, а за католи­ческой — Франция.

3. Этапы военных действий.

Русско-турецкая война (май — декабрь 1853 г.). Русская армия после отклонения турецким султаном ультиматума о предоставлении русскому царю права покровительствовать православным подданным Османской империи заняла Молдавию, Валахию и вышла к Дунаю. Кавказский корпус, отразив турецкий натиск, также перешел в наступ­ление. Огромного успеха добилась черноморская эскадра, которая в ноябре 1853 г. под командованием П. С. Нахимова в сраженииу Синопа уничтожила турецкий флот.

Начало войны России с коалицией европейских стран (вес­на — лето 1854 г.) Нависшая над Турцией угроза поражения подтолк­нула европейские страны к активным антирусским действиям, что придало локальной войне общеевропейский характер. В марте Англия и Франция заключили союз против России и вступили в войну на сторо­не Турции. К ним присоединилось и Сардинское королевство. Эскадры союзников обстреляли русские укрепления на Аланских островах в Балтийском море, на Соловках в Белом море, на Кольском полуостро­ве, в Петропавловске-Камчатском, Одессе, Николаеве, Керчи на Чер­ном море. Австрия, угрожая России войной, двинула свои войска к границам Дунайских княжеств, что вынудило русские армии оставить Молдавию и Валахию.

Оборона Севастополя и завершение войны. В сентябре 1854 г. англо-французская армия высадилась в Крыму, который превращался в главный театр войны. Русская армия, возглавляемая генералом

A. С. Меншиковым, потерпела поражение на р. Альма и оставила Сева­стополь беззащитным. Оборону морской крепости России, после за­топления парусного флота в севастопольской бухте, взяли в свои руки моряки во главе с адмиралами В. А. Корниловым, П. С. Нахимовым и

B. И. Истоминым (Все трое погибли.) В первь^с числах октября 1854 г. началась героическая оборона города, который был взят союзными войсками лишь 27 августа 1855 г.

В то же время русские войска вели успешные военные действия на кавказском фронте, где одержали крупные победы и в ноябре 1855 г. за­хватили крупнейшую турецкую крепость Каре. Однако с падением Се­вастополя исход войны был предрешен, и в марте 1856 г. в Париже начались мирные переговоры.

4. Условия Парижского мирного договора (1856).

• Россия теряла Южную Бессарабию с устьем Дуная, а Каре воз­вращался Турции в обмен на Севастополь.

Россия лишалась права покровительствовать христианам Османской империи.

Черное море объявлялось нейтральным и Россия теряла пра­во иметь там военный флот и укрепления. Таким образом, она разо­ружалась на южном направлении, уменьшались ее возможности в решении «восточного вопроса».

Устанавливалась свобода плавания по Дунаю, что еще больше открывало Балканский полуостров экономическому и политическому проникновению европейских стран, наносило ущерб России.

5. Причины поражения России.

Экономическая и техническая отсталость, которая осо­бенно проявлялась в вооружении и транспортном обеспечении русских армий.

Бездарность русского высшего сухопутного командования, добивавшегося чинов и званий за счет интриг, лести и бездумного под­чинения указаниям свыше.

Дипломатические просчеты, приведшие Россию к изоляции и войне с коалицией Англии, Франции, Турции, при враждебном отно­шении Австрии и Пруссии. Очевидное неравенство сил.

6. ВЫВОДЫ

1. В начале правления Николая I Россия сумела приобрести ряд территорий на Востоке и расширить сферы своего влияния.

2. Подавление революционного движения на Западе принесло Рос­сии печальную славу «жандарма Европы», но в то же время не отвеча­ло ее национальным интересам.

3. Поражение в Крымской войне вскрыло всю отсталость России, гнилость ее самодержавно-крепостнического строя, выявило ошибки во внешней политике, цели которой не соответствовали возможностям страны.

4. Это поражение стало решающим и непосредственным факто­ром подготовки и осуществления отмены крепостного права в России.

5. Героизм и самоотверженность русских солдат в годы Крымской войны остались в памяти народа и оказали влияние на разви­тие духовной жизни страны.

Основная часть. Внутренняя политика.

Дело декабристов имело для молодого государя, как и для всего государства, громадное значение. Оно оказало огромное влияние на всю правительственную деятельность императора Николая и очень отразилось на общественном настроении его времени (поэтому-то дело декабристов пользовалось всегда большою известностью, несмотря на то, что все его подробности составляли государственную тайну). Император Николай I во все свое царствование помнил "своих друзей 14-го декабря" (так он выражался о декабристах). Лично знакомый с их делом, сам участвуя в допросах и следствии, Николай имел возможность вдуматься в обстоятельства дела.

Из своего знакомства с делом декабристов он вынес заключение о неблагонадежном настроении дворянства. Очень большое количество людей, участвовавших в тайных обществах, было из дворянства. Николай I был склоненсчитать заговор 14 декабря 1825 г. сословным дворянским движением, охватившим все круги и слои дворянства. Подозревая дворян в стремлении к политическому господству в государстве, Николай постарался создать вокруг себя бюрократию и править страной посредством послушного чиновничества, без помощи дворянских учреждений и деятелей. При Николае I была очень усилена централизация управления: все дела решались чиновниками в министерских канцеляриях в Петербурге, а местные сословные учреждения обратились в простые исполнительные органы для министерств.

Знакомясь с делами декабристов, император Николай I убедился, что желание перемен и реформ, которое руководило декабристами, имело глубокие основания. Крепостное право, отсутствие хорошего свода законов, пристрастие судей, произвол правителей, недостаток просвещения, словом, все то, на что жаловались декабристы, было действительным злом русской жизни. Покарав декабристов, им­ператор Николай I пришел к выводу, что правительство само должно было произвести исправление и законным путем начать реформы.

Большинство современников видело в Николае I лишь гасителя свободы и мысли, ослепленного самовластием деспота. Так считали видные общественные деятели Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин и другие. По мнению А. Е. Преснякова, Николай Павлович "считал идеалом своей империи казарму, где все, начиная от министров и ге­нералов, отвечали бы на все его приказы только одним словом "слушаюсь". Другие историки отмечают, что в своей деятельности Николай стремился воплотить определенный идеал, по-своему радел о благе России.

С целью успокоения общественного мнения был создан первый секретный комитет (Комитет 6 декабря 1826 г.). Перед комитетом Николай I поставил задачу рассмотреть бумаги Александра I, с тем чтобы "обозреть настоящее положение всех частей управления" и определить, "что ныне хорошо, чего оставить нельзя и чем заменить". Комитет возглавил председатель Государственного совета, опытный и осторожный администратор В. П. Кочубей, а одним из активных его членов стал М. М. Сперанский, конституционные "мечтания" которого давно исчезли, а его знания, работоспособность, вера в форму и законодательную деятельность, правительства привлекли симпатии царя.

Комитет 6 декабря регулярно работал 4 года. Его предложения о реформе центральных органов власти исходили из идеи "разделения властей", однако не для ограничения самодержавия, а для его упрочения путем более четкого размежевания функций между различными ведомствами. Проекты реформы местной администрации свелись к усилению контроля над ней как со стороны смежных ве­домств, так и со стороны центральных органов власти.

(Разработанный комитетом проект закона "о состояниях" носил откровенно продворянский характер: предлагалось упразднить положение петровской "Табели о рангах" о получении дворянского звания по выслуге. Для того чтобы удовлетворить другие сословия, предлагалось ограничить продажу крепостных без земли. Начавшаяся в 1830 г. революция во Франции и Бельгии, восстание в Польше напу­гали правительство и заставили его отказаться от таких умеренных реформ. Чтобы руководить важными делами, император считал необходимым иметь собственную канцелярию. Началось превращение Собственной его императорского величества канцелярии в важнейший орган государственной власти (I отделение). Во И-ом отделении велись все законодательные работы и через него испрашивались и получались отступления от законов или изменения в них по разным поводам "в порядке верховного управления".

В непосредственное заведование своей канцелярии взял Николай и высшую полицию и учредил для этого знаменитое III отделение во главе с генералом Бенкендорфом. В связи с III Отделением был учрежден отдельный корпус жандармов с разделением всей страны на пять (а затем до восьми) жандармских округов. Новые учреждения эти выставлялись как благодетельные для "благонамеренных" обывателей и рассчитывали на их поддержку.^Инструкция корпусу жандармов возлагала на них обязанность выяснять и пресекать злоупот­ребления, защищать обывателей от притеснений и вымогательств чиновничества, отыскивать и представлять к наградам "скромных верно служащих" и даже "поселять в заблудших стремление к добру и выводить их на путь истинный". IV отделение управляло благотворительными и образовательными учреждениями. В 1836 г. возникло еще и V отделение для управления государственными имуществами и казенными крестьянами (затем было учреждено особое министерство).

Составление законодательного кодекса было поручено М. М. Сперанскому. Первоначально Сперанский поставил перед собой весьма серьезную задачу: собрать все законы и на этой основе создать новое действующее законодательство. Однако Николай 1 усложнил задачу: собрать все известные законы, издать их в хронологическом порядке и выбрать из них действующие законы. Сперанский провел огромную работу по выявлению, сбору и публикации всех законов. В 1830-1832 гг. было издано 45 томов "Полного собрания законов Российской империи", в которое вошло все законодательство, начиная с "Соборного уложения" 1649 г. до 1825 года, и 6 томов законов, принятых при Николае I (с 1825 по 1830 г.). Затем ежегодно публиковались тома принятых законов. Из этой массы законодательных актов Сперанский произвел отбор и классификацию действующих законов. В 1833 г. было опубликовано 15 томов "Свода законов", в котором законы были расположены по тематико-хронологическому принципу.

Принято считать, что попытка Николая усовершенствования государственного управления потерпела неудачу. Сверхцентрализация обернулась тем, что высшие инстанции были буквально затоплены морем бумаг и потеряли реальный контроль за ходом дел на местах. Мелочная регламентация вела к волоките и злоупотреблениям служебным положением. При Николае I "завершено было здание русской бюрократии". (В. О. Ключевский). В бумажном море "входящих" и "исходящих" приказов, циркуляров, "отношений", запросов тонули нужды и интересы живых людей. Недаром говорилось при Николае I, что государством правит не император, а столоначальник.

Крестьянский вопрос.

Постоянное внимание и интерес императора привлекал вопрос об улучшении быта крестьян. Интерес этот поддерживался частыми волнениями крестьян. В царствование Николая I насчитывалось свыше 500 случаев крестьянских волнений. Несколько раз Николай I учреждал секретные ("негласные") комитеты по крестьянскому делу. Они собирали сведения и материалы, писали докладные записки, составляли проекты, но все это бумажное производство оставалось лежать "под сукном", ибо сам Николай I не мог решиться на серьезную ломку существующего порядка. При обсуждении в Государственном Совете законопроекта об "обязанных крестьянах" (в 1842 г.) император Николай I заявил: "Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к оному теперь - было бы злом, конечно, еще более гибельным"

Указ об "обязательных крестьянах" от 2 апреля 1842 г. не отменял указ 1803 г. "о вольных хлебопашцах", но владельцам (которые "сами сего пожелают") разрешалось "заключать с крестьянами своими по взаимному соглашению договоры на таком основании, чтобы... помещики сохраняли принадлежащее полное право вотчинной собственности на землю... а крестьяне получали от них участки земли в пользование за установленные повинности". Указ 1842 г. носил только рекомендательный характер, нормы надела и повинности крестьян всецело завысили от помещика, который сохранял и полную власть над "освобожденным", "обязательным" крестьянином. Практическое значение этого указа было невелико -до реформы 1861 г. было освобождено несколько более 27 тысяч крестьян. В 1837-1838 гг. для управления "государственными имуществами" (включая казенных крестьян) было учреждено особое Министерство государственных имуществ; министром был назначен гуманный генерал граф П. Д. Киселев. Он настойчиво стремился к всестороннему улучшению их положения. Волостное и сельское управление были построены на начале крестьянского самоуправления. Министерство графа П. Д. Киселева заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд крестьян: производило размежевание земель, отводило дополнительные наделы для малоземельных, устраивало ссудосберегательные кассы, школы и больницы. Реформа государственной деревни, проведенная П. Д. Киселевым, новая форма организации казенных крестьян (в том числе введение самоуправления) послужила образцом для устройства помещичьих крестьян по освобождении их от крепостной зависимости. Из внутренних мероприятий николаевского царствования следует упомянуть финансовую реформу графа Е. Ф. Канкрина, который возглавлял министерство финансов с 1824 по 1844 гг. В 1839-1843 гг. граф Е. Ф. Канкрин произвел формальную девальвацию (официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру...) ассигнаций (бумажные деньги), установив, что 350 рублей ассигнациями равняются 100 рублям серебром, а затем выпустил новые бумажные деньги - "кредитные билеты", ценность которых обеспечивалась собранным министром финансов металлическим разменным фондом.

Экономическое развитие страны заставляло правительство покровительствовать промышленности, торговле и, в конечном счете, способствовать развитию капиталистических отношений. Насаждение промышленности, учреждение банков, строительство железных дорог, основание технических учебных заведений, поощрение деятельности сельскохозяйственных и промышленных обществ, организация выставок - все эти меры поощрения экономического развития проводились с учетом интересов помещике» и нужд самодержавия. Военные расходы и затраты на растущий аппарат управления требовали увеличения денежных поступлений. Отсюда и принятие поощрительных мер для предпринимателей, издание покровительственных тарифов. Консервативная по своим истокам политика тормозила, конечно, развитие новых процессов в экономике. Но они, тем не менее, медленно, но верно пробивали себе дорогу, углубляя кризис всей социально-экономической системы.