- •1. Компоновка монолитного ребристого перекрытия
- •1.1. Определение шага балок перекрытия
- •1.2. Назначение размеров плиты
- •1.3. Назначение размеров балки
- •2. Расчет плиты перекрытия
- •2.1. Расчетные коэффициенты материалов
- •2.2. Расчетные пролеты плиты
- •2.3. Расчетные нагрузки
- •2.4. Статический расчет
- •2.5. Расчет плиты на прочность
- •2.6. Армирование плиты
- •3. Проектирование балки монолитного перекрытия
- •3.1. Расчетные характеристики материалов.
- •3.2. Расчетные пролеты балки.
- •3.3. Расчетные нагрузки.
- •3.4. Расчетные усилия.
- •3.5. Расчет балки на прочность по нормальным сечениям.
- •3.6. Расчет балки на прочность по сечениям, наклонным к продольной оси.
- •3.6.1. Определение расчетных усилий
- •3.6.2. Проверка прочности по наклонной сжатой полосе
- •3.6.4. Проверяется обеспечение прочности по наклонной сжатой полосе между наклонными трещинами по условию:
- •3.6.12. Определение длины приопорного участка.
2.6. Армирование плиты
Диаметр и шаг рабочей арматуры определены в п. 5 для четырех расчетных сечений плиты: в крайнем пролете (сетка С1), в средних пролетах (сетка С2), над вторыми с края опорами (сетка С3) и над средними опорами (сетка С4).Определяем размеры сеток, необходимые для рабочих чертежей перекрытия, используя нижеприведенные рекомендации.
Сетка С1.
Ширина плиты от грани балки до торца заходящего на стену (b0 − размер привязки)
bp = l01 − b0 − bb / 2 + lon = 1850 − 200 − 200 / 2 + 120 = 1670 мм.
Сетка не доходит до торца плиты на стене на 10 мм для возможности ее свободной укладки в опалубку. За грань балки сетка может заходить на 15 − 20 мм, это улучшает анкеровку рабочих стержней, но допускается и не заводить за грань и даже не доводить до грани на 20 мм. Если сетку заводить за грань балки, то максимальная ширина сетки будет
bmax = bp − 10 + 20 = 1670 −10 + 20 = 1680 мм,
если не заводить за грань балки, то минимальная ширина сетки равна
bmin = bp − 10 − 20 = 1670 −10 − 20 = 1640 мм.
В пределах от bmax до bmin и принимается ширина сетки. При этом ширина сетки согласуется с шагом монтажных стержней. В соответствии с сортаментом (прил. В7 [9]) монтажная арматура Ø 3 В500 принята с шагом S = 250 мм.
В сетке шириной 1680 мм, число шагов по 250 мм равно
п = 1680 / 250 = 6,72
Принимаем число шагов п = 6, тогда на свесы и на доборные шаги останется
а' = 1680 − 6 · 250 = 180 мм.
Принимая рекомендуемый по ГОСТ 23279 – 85 (3) свес а = 25 мм получаем, что на доборный шаг S' остается 130 мм ( >50 мм).
Теперь определяем длину сетки. Длина плиты определяется размером между внутренними гранями стен (в свету) и шириной полосы опирания плиты с двух сторон. Принимая величину опирания плиты в нерабочем направлении 50 мм, получим
lp = 5220 + 2 · 50 = 5320 мм.
Длина сетки будет короче на 20 мм (по 10 мм с каждой стороны согласно п.5.9. [2])
l = 5320 − 2 ·10 = 5300 мм.
Шаг рабочих стержней по расчету S1 = 175 мм, рекомендуемые выпуски а1 = а2 = 25 мм, в этом случае число шагов
п = (5300 − 2 · 25): 175 = 30,
на доборный шаг остается
S '1 = 5300 − (30 ·175 + 2 · 25) = 0 мм.
Таким образом, мы получаем удобный конструктивный размер без доборного шага. Обозначение сетки
Ø3В500−250 (130)
С1 Ø6А400 −175 1680 · 5300
Сетка С2.
Ширина плиты в средних пролетах между двумя гранями соседних балок равна:
bp = l02 −2 · (bb / 2) = 2100 – 200 = 1900 мм.
За грани балок сетка может заходить на 40 мм (по 20 мм с каждой стороны), это улучшает анкеровку рабочих стержней, но допускается и не заводить за грани и даже не доводить до граней на 20 мм. Если сетку заводить за грани балок, то максимальная ширина сетки будет
bmax = bp + 2 · 20 = 1900 + 2 · 20 = 1940 мм,
если не заводить за грани балок, то минимальная ширина сетки равна
bmin = bp − 2 · 20 = 1900 – 2 · 20 = 1860 мм.
В пределах от bmax до bmin и принимается ширина сетки.
В сетке шириной 1900 мм, число шагов по 250 мм равно
п = 1900 / 250 = 7,6
Принимаем число шагов п = 7, тогда на свесы и на доборные шаги останется
а' = 1900 – 7 · 250 = 150 мм.
Принимая свес а = 25 мм получаем, что на доборный шаг S' остается 100мм ( >50 мм).
Теперь определяем длину сетки.
lp = 5220 + 2 · 50 = 5320 мм.
Длина сетки будет короче на 20 мм (по 10 мм с каждой стороны согласно п.5.9. [2])
l = 5320 − 2 ·10 = 5300 мм.
Шаг рабочих стержней по расчету S2 = 175 мм, рекомендуемые выпуски а1 = а2 = 25 мм, в этом случае число шагов
п = (5300 − 2 · 25): 175 = 30
Таким образом, мы получаем удобный конструктивный размер без доборного шага. Обозначение сетки
Ø3В500−250 (100)
С2 Ø6А400 −175 1900 · 5300
Сетка С3.
Ширина сетки на вторых с края опорах рассчитывается по следующей формуле:
b ≥ l1/ 4 + bb + l2/ 4,
bmin = l1/ 4 + bb + l2/ 4 = 1580 / 4 + 200 + 1900 / 4 = 1070 мм.
В сетке шириной 1070 мм, число шагов по 250 мм равно
п = 1070 / 250 = 4,28
Принимаем число шагов п = 4, тогда на свесы и на доборные шаги останется
а' = 1070 – 4 · 250 = 70 мм.
Принимая свес а = 25 мм получаем, что на доборный шаг S' остается 20мм, что не допустимо (он должен быть не менее 50 мм). В этом случае увеличим доборный шаг до 50 мм и ширину сетки будем принимать
b = 2 · a + n · S + S' = 2 · 25 + 4 · 250 + 50 = 1100 мм.
Теперь определяем длину сетки.
lp = 5220 + 2 · 50 = 5320 мм.
Длина сетки будет короче на 20 мм (по 10 мм с каждой стороны согласно п.5.9. [2])
l = 5320 − 2 ·10 = 5300 мм.
Шаг рабочих стержней по расчету S2 = 150 мм, рекомендуемые выпуски а1 = а2 = 25 мм, в этом случае число шагов
п = (5300 − 2 · 25): 150 = 35
Таким образом, мы получаем удобный конструктивный размер без доборного шага. Обозначение сетки
Ø3В500−250 (50)
С3 Ø6А400 −150 1100 · 5300
Сетка С4.
Ширина сетки на средних опорах рассчитывается по следующей формуле:
b ≥ l2/ 4 + bb + l2/ 4,
bmin = l1/ 4 + bb + l2/ 4 = 1900 / 4 + 200 + 1900 / 4 = 1150 мм.
В сетке шириной 1150 мм, число шагов по 250 мм равно
п = 1150 / 250 = 4,6
Принимаем число шагов п = 4, тогда на свесы и на доборные шаги останется
а' = 1150 – 4 · 250 = 150 мм.
Принимая свес а = 25 мм получаем, что на доборный шаг S' остается 100мм.
Теперь определяем длину сетки.
lp = 5220 + 2 · 50 = 5320 мм.
Длина сетки будет короче на 20 мм (по 10 мм с каждой стороны согласно п.5.9. [2])
l = 5320 − 2 ·10 = 5300 мм.
Шаг рабочих стержней по расчету S2 = 150 мм, рекомендуемые выпуски а1 = а2 = 25 мм, в этом случае число шагов
п = (5300 − 2 · 25): 175 = 30
Таким образом, мы получаем удобный конструктивный размер без доборного шага. Обозначение сетки
Ø3В500−250 (100)
С4 Ø6А400 −175 1150 · 5300.