Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Класс птицы.

Первые теплокровные яйцекладущие животные. Тело птиц покрыто перьями, передние конечности превратились в крылья, челюсти образуют клюв. Птицы адаптировались к различным средам обитания, к различным источниками питания и широко расселились по Земле. Класс включает около 9000 видов, которые объединены в 40 отрядов.

Птиц делят на два подкласса: ящерохвостых и веерохвостых.

Подкласс 1. Ящерохвостые, или древние птицы. Сюда входит только археоптерикс – ископаемая птица.

Подкласс 2. Веерохвостые, или настоящие птицы подразделяется на три основных надотряда.

Надотряд 1. Бескилевые, или страусовые. Сюда относится африканский, южноамериканский и австралийские страусы и киви. Все они исключительно бегающие птицы с недоразвитыми крыльями и плоской, лишенной киля грудиной. Размеры, исключая киви, очень крупные. Копчиковая железа отсутствует.

Надотряд 2. Пингвины. Птицы Антарктиды, но, следуя холодными течениями, могут проникать далеко к северу, местами до экватора. Это не летающие птицы, но превосходно плавающие и ныряющие, которые отличаются от всех прочих птиц передними конечностями, видоизмененными в ласты и примитивной цевкой. Самый крупный – императорский пингвин имеет массу до 40 кг.

Надотряд 3. Килевые. Сюда относятся все прочие птицы, видов которых насчитывается около 15 тыс.

Основные признаки птиц.

  1. Тело покрыто перьями, выполняющими теплоизоляционную функцию и обеспечивающими обтекаемость тела. Кожа тонкая, эластичная, практически лишена желез. Есть только копчиковая.

  2. В скелете отсутствуют зубы, произошла их замена на роговые чехлы на клюве.

  3. Превращение передних конечностей в крылья сопровождалось перестройкой скелета и мускулатуры конечностей и плечевого пояса.

  4. Преобразование скелета и мускулатуры задних конечностей и тазового пояса обеспечили возможность двуногого хождения по твердому субстрату и плавание. В стопе появилась цевка, и осталось четыре пальца.

  5. Возникла пневматизация костей, что увеличило их прочность. На грудине образовался мощный киль.

  6. Мускулатура дифференцирована сильнее, чем у рептилий. Наиболее хорошо развита мускулатура, приводящая в движение крылья.

  7. Желудок состоит из двух отделов – железистого и мускульного. Кишечник открывается в клоаку. Для птиц характерно питание самой разнообразной пищей, быстрое пищеварение.

  8. Полное разделение большого и малого кругов кровообращения способствовало лучшему снабжению тканей кислородом и питательными веществами. Возникло четырехкамерное сердце. Сохраняется правая дуга аорты, а левая редуцируется. Артериальный ствол представлен двумя сосудами – легочной артерией и правой дугой аорты.

  9. Возникла интенсификация дыхания за счет системы воздушных мешков, связанных с легкими. Сами легкие небольшие, губчатые, прирастающие к ребрам и позвоночнику. Появилось двойное дыхание.

  10. Происходит прогрессирующее развитие переднего мозга и мозжечка, в связи с полетом усложняются органы чувств, особенно органы зрения.

  11. В выделительной системе отсутствует мочевой пузырь, почки тазовые.

  12. Повышенная, но постоянная температура тела позволила птицам освоить зоны с холодным климатом.

  13. У самок птиц возникла редукция правого яичника и яйцевода. Яйца с большим запасом питательных веществ. Птицы насиживают кладку яиц, заботятся о потомстве.

  14. Птицы по многим морфологическим признакам схожи с пресмыкающимися: наличие роговых чешуй на конечностях, почти полное отсутствие кожных желез, сходное строение мочеполовой системы, характер эмбрионального развития, схема периферической кровеносной системы и присутствие одного затылочного мыщелка.

Соседние файлы в папке лекции биология