Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / Простейшие.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Царство Животные

Зоология – система наук, изучающая животных, их строение, закономерности индивидуального и эволюционного развития, многообразие и географическое распространение.

Зоология представлена целым комплексом наук, взаимосвязанных друг с другом, но и самостоятельных в то же время.

Систематика – изучает многообразие животных, устанавливает, в зависимости от степени сходства видов, порядок подчинения и строит их классификацию. В царстве животных выделяют следующие систематические категории: вид, род, семейство, отряд, класс, тип. (Всего известно 23 типа, 71 класс).

Морфология занимается изучением строения животных – как внешнего, так и внутреннего. В нее входят гистология, сравнительная анатомия и эмбриология.

Физиология – изучает функцию его органов и систем (дыхания, выделения, питания, размножения).

Экология – занимается изучением соотношений животного с окружающей средой как неживой, так и живой, исследует многочисленные приспособления животного к определенному образу жизни.

Этология – наука о поведении животных.

Зоогеография – изучает распределение животных в пространстве в географических масштабах.

Палеонтология –исследует вымершие организмы, ископаемые остатки которых находят в древних слоях земной коры.

Филогенетика – особая зоологическая дисциплина, исследующая историю происхождения животных, восстанавливающая пути эволюции и выясняющая родственные отношения между группами животных

Тип – наиболее обширные группы животного мира. Каждый тип включает в себя разнообразных животных, объединенных сходным общим планом строения.

В изучении происхождения типов ведущее значение имеет эмбриологический метод. Животные в своем развитии повторяют в краткой форме историческое развитие вида. Все животные, развиваясь, проходят стадии зиготы, однослойного зародыша (бластулы), и двухслойного зародыша (гаструлы).

По способу развития рта всех многоклеточных животных делят на два ствола древа жизни. Животные, у которых первичный рот зародыша становится ртом взрослой формы, относят к первичноротым. Животные, рот которых возникает не из первичного рта, а развивается на противоположном конце тела, называется вторичноротыми.

Родословное древо животных происходит из простейших, от которых берут свое начало двухслойные – кишечнополостные и губки. В процессе прогрессивной эволюции родословное древо развивается и образует трехслойных животных, а из них – два самостоятельных ствола – первичноротые и вторичноротые.

Животные - это царство эукариотических гетеротрофных организмов, для которых характерно:

  1. Основной тип питания – голозойное гетеротрофное, у паразитических форм – гетеротрофное паразитическое (осмотическое).

  2. Клетка животных отграничена цитоплазматической мембраной и способна принимать любую форму.

  3. Вакуолярная система практически не развита. Имеющиеся вакуоли не приобретают таких размеров, как у растительных клеток и выполняют иные функции.

  4. Имеются центриоли.

  5. Многие клетки снабжены различными ресничками, жгутиками и проч. Структурами, выполняющими различные функции.

  6. Основной запасной углевод – гликоген.

  7. У животных различают ткани: эпителиальную (покровную), соединительную, мышечную и нервную.

  8. Преимущественно подвижный образ жизни связан с развитием опорно – двигательной и нервной систем.

  9. Животные имеют экскреторные органы и выделяют азотсодержащие продукты жизнедеятельности: аммиак, мочевина, мочевая кислота, гуанин, и другие гетероциклические соединения.

  10. Клетки некоторых тканей обладают возбудимостью.

  11. В связи с развитием нервной системы для животных характерны сложные поведенческие реакции, наиболее высокоорганизованные формы обладают способностью осуществлять процессы высшей нервной деятельности.

  12. Большинство животных обладает нервной и гуморальной системой регуляции, обеспечивающей регуляцию и координацию деятельности отдельных структур - клеток, органов, тканей. (У растений – только гуморальная).

  13. У животных имеется хорошо развитая и сложно организованная система иммунитета.

  14. Животные характеризуются диффузным ростом, т.е. увеличение размеров тела осуществляется сразу всей поверхностью, а не за счет определенных ростовых точек. (Закрытая ростовая система, т.к. рост ограничен).

  15. Низкая способность к регенерации, по сравнению с растениями.

  16. Жизненные циклы не столь сложны, как у растений. Гаплоидная стадия представлена только гаметами (исключение - споровики и фораминиферы). Редукционное деление осуществляется непосредственно в процессе гаметогенеза (гаметическая редукция).

Царство животных насчитывает более 1,5 млн. животных.

Соседние файлы в папке лекции биология