Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по СХМ.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
71.26 Кб
Скачать
  1. Выбор схм

Агрегаты ЛДГ-5 и ЛДГ-10 предназначены для лущения почвы после уборки зерновых культур, ухода за парами, разделки пластов и размельчения глыб после вспашки. За один проход агрегат производит лущение стерни на глубину 4-10 см, разрушая глыбы и комки, оборачивая и кроша почвенный пласт, заделывает верхний слой почвы пожнивные остатки, сорные растения и их семена. Ширина захвата агрегатов 5м и 10м соответственно.

К раме лущильника, опирающейся на колёса, присоединены брусья с четырьмя дисковыми секциями и гидравлическим механизмом их подъёма. Секция состоит из рамки и батареи. Батарея установлена со смещением влево, что бы обрабатывать полосу по центру лущильника и перекрывать промежуток при изменении угла атаки. Для лущения стерни диски устанавливают с углом атаки 30-35º. Понизителями пользуются для установки всех дисков батарей на одинаковую глубину обработки.

  1. Рабочая скорость ЛДГ-5 (ЛДГ-10), км/ч – 8-9

  2. Масса, кН 10,8 (24,5)

  3. Глубина обработки, см 4-10

  1. Комплектование машинно-тракторных агрегатов

Скорость движения агрегата – определяется скоростью движения трактора.

Теоретическая скорость агрегата – это скорость движения трактора на выбранной передаче по абсолютно жёсткой горизонтальной поверхности при недеформирующихся движителях и номинальной частоте вращения колёсного вала двигателя без буксования.

Рабочая скорость агрегата – это скорость трактора под нагрузкой на определённой передаче с учётом буксования, рассчитывается по формуле.

Скорость холостого хода – это скорость движения агрегата с рабочими органами, находящимися в нерабочем положении. С этой скоростью агрегат перемещается по дорогам, при переездах с поля на поле и на поворотной полосе. Скорость на переездах ограниченна допустимой тракторной скоростью сельскохозяйственных машин, а так же рельефом участка, по которому движется агрегат. Скорость на поворотах зависит от размеров агрегата и поворотной полосы, а так же значения рабочей скорости. Если рабочая скорость находится в интервале 5-7 км/ч, трактор совершает поворот без переключения передачи, но уменьшив подачу топлива. Скорость движения при этом 25-50% меньше рабочей.

Комплектование – подбор состава агрегата, обеспечивающий его эффективное использование в соответствии с агротехническими требованиями.

Трактор дт – 75 м

Гусеничный, общего назначения, класса тяги 30 к.Н. (3 т.с.). Предназначен для выполнения в агрегате с навесным, полунавесным с/х машинами, землеройных, мелиоративных и дорожных работ. Создан на базе трактора ДТ-75. На тракторе установлен 4-х цилиндровый, 4-х тактный дизельный двигатель.

Ходовая часть состоит из ведущих и направляющих колёс, поддерживающих роликов с поддерживающими (резиновыми) панданами. Для создания нормального температурного режима в кабине предусмотрена вентиляционная установка, которая подаёт воздух, охлаждённый и увлажнённый. Для зимнего периода есть отопительная система. Конфигурация кабины позволяет работать на тракторе в любых погодных условиях.

Трактор оборудован Раздельно-агрегатной гидравлической системой, механизмом задней навески с автосцепкой.

Техническая характеристика трактора:

Двигатель А-41

Номинальная мощность двигателя кВт. (л. с.) 3/90

Номинальная чистота вращения коленчатого вала об/мин 1750

ВОМ 553

Удельный расход топлива при номинальной мощности(Г/Э, л.с.-ч.) 185

Масса трактора конструктивная, кг. 5800-6300

Ёмкость топливного бака (л) 245

Колея, мм. 1330

Ширина гусеницы, мм. 390

Продольная база (расстояние между осями крайних опорных катков, мм) 1612

Среднее удельное давление на почву, кгс/м² 0,47

Габаритные размеры, мм:

Длинна(с задним механизмом навески) 4370

Ширина 1740

Высота 2333

Вес (масса) конструктивный, кг 6110