Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВОЕ ПРАВО вар 3 Анна(1).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
59.99 Кб
Скачать

Ноу впо «Нижегородская правовая академия» (и)

Кафедра предпринимательского и финансового права

Контрольная работа

по курсу «Трудовое право»

Вариант 3 Рынок труда и правовое регулирование содействия

занятости и трудоустройства

Выполнил(а) студен (ка)__гр.30.01__

Чернышова А.В.

(инициалы, фамилия)

Зачетная книжка_____1214103______

Проверил старший преподаватель Майшева И.Н.

(должность, инициалы, фамилия преподавателя)

Нижний Новгород

2014

Оглавление

Введение 2

1.Права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере обеспечения занятости и трудоустройства 4

2.Виды социальной помощи безработным гражданам 10

3.Особенности реализации политики занятости в Нижегородской области 14

4.Задача 18

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Актуальность работы. Рынок труда - динамичная система, зависящая от политических, экономических, социальных и других условий.

Растет значение человеческого капитала как одного из главных факторов экономического развития, появляются новые виды занятости, меняются масштабы трудовой миграции, расстановка сил между субъектами рынка труда. Научное осмысление этих явлений, по мнению автора, носит в настоящее время фрагментарный характер и нуждается, как в систематизации, так и в дальнейшем развитии.

Формирование инновационной экономики России невозможно без рационального использования трудовых ресурсов. Рынок труда, не отвечающий современным требованиям, становится тормозом на пути модернизации и технологического обновления экономики в результате отсутствия необходимого кадрового состава, способного обеспечить инновационную составляющую развития.

Особенностью рынка труда в современной России является наличие значительного числа вакансий и безработных одновременно, что свидетельствует о несоответствии профессионально-квалификационной структуры притока и оттока рабочей силы на рынке труда.

В результате возникающих диспропорций между структурой спроса и предложения на рынке труда население и государство несут значительные потери. Для государства эти потери выражаются в виде недопроизводства ВВП; увеличения количества безработных; увеличения расходов на выплату пособий по безработице; неэффективного расходования значительной части бюджетных средств на систему образования, где происходит подготовка невостребованных специалистов. Потери работников связаны с более низкой заработной платой; с осуществлением воспроизводства рабочей силы в простом, а не в расширенном масштабе; с более низкой производительностью труда.

Причинами дисбаланса на рынке труда по профессионально-квалификационному составу являются: несоответствие объемов и структуры входящих и выходящих потоков рынка труда; неспособность рыночного механизма в краткосрочном периоде отреагировать на изменяющиеся требования к квалифицированным кадрам; длительность процесса подготовки квалифицированных кадров (3—6 лет); отсутствие действенного и эффективного государственного регулирования подготовки требуемого количества квалифицированных кадров.

Как показывает практика, рынок труда современной России еще недостаточно насыщен востребованными кадрами, в связи с чем он не может самостоятельно удовлетворить возникающие потребности экономики.

Цель работы – охарактеризовать рынок труда и правовое регулирование содействия занятости и трудоустройства.

Задачи работы: 1) изучить права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере обеспечения занятости и трудоустройства; 2) рассмотреть виды социальной помощи безработным гражданам; 3) охарактеризовать особенности реализации политики занятости в Нижегородской области.

Структура работы состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]