Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по отечественной истории.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
32.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учебная дисциплина – Отечественная история

Контрольная работа

Тема № 5

Выполнила: студентка 1 курса 11c

группы заочной формы обучения

направления подготовки

40.03.01 Юриспруденция

со сроком обучения 3 года

Хабитова Альмира Хажетовна

Саратов – 2014

Тема 5.

Российское государство во 2 половине 16 века. Иван Грозный.

Вопрос № 1. «Избранная рада» и поиск путей укрепления государственной власти в 50-60гг. 16 в……………………………………………………………...3

Вопрос № 2.Опричнина: причины, сущность, методы, последствия………….6

Вопрос № 3. Внешняя политика России в правлении Ивана Грозного………11

Список используемой литературы……………………………………………...14

Вопрос № 1. «Избранная рада» и поиск путей укрепления государственной власти в 50-60гг. 16 в.

Первый шаг на пути укрепления власти Ивана Грозного - это его венчание на царство, что по тогдашним понятиям очень резко возвышало Ивана над русской знатью и уравнивало его с западноевропейскими государями.

Придя к власти, Иван Грозный начинает реформы, и первые шаги государя московского были направлены на то, чтобы достигнуть компромисс между феодалами. Стихийные бунты посадских людей против бояр происходившие в землях измученного государства, заставляют царя задуматься о необходимости провести серьезные реформы.

Правительство Ивана IV, которое в те годы фактически состояло из круга его друзей (священника Сильвестра, имевшего поначалу сильное влияние на царя, и Алексея Федоровича Адашева, выходца из богатого, но незнатного рода костромских вотчинников), разрабатывает план реформ внутреннего управления Российского государства. В это же время царь создает некое подобие правительства - «Избранную раду» (названную так А.Курбским), куда входят представители разных сословий из приближенных царя и включает в себя целый ряд незаурядных государственных деятелей.

Именно Избранная рада в 1550-е гг. подготовила и провела реформы, которые охватили все стороны русской жизни. Но при этом происходит дальнейшее закрепощение крестьян. Рада продолжает раздачу земель в поместье, чтобы увеличить и укрепить новое дворянское сословие.

Серьезные реформы проводятся и в сфере государственного управления. Рада ограничила и упорядочила местничество - выгодный для боярства порядок назначения на высшие должности, при котором в расчет брались не личные заслуги и способности, а знатность рода и давность его службы московским князьям.

Были составлены официальные «Государев родословец» - роспись знатным родам и «Государев разряд» - записи назначений на службу (своеобразные справочники при местнических спорах). На время же военных действий местничество вообще отменялось.

Создаются первые функциональные органы центрального управления - приказы: Посольский, Поместный, Разрядный, Челобитный и др. Поместный приказ занимался делами землевладения. Разбойный приказ боролся с «лихими людьми», Разрядный собирал ополчение и ведал назначением воевод, Посольский приказ руководил внешней политикой. Всего к концу XVI в. насчитывалось более 20 приказов, во главе которых стояли дьяки.

В середине 1550-х гг. Рада проводит губную реформу, в ходе которой присылаемые из центра бояре-наместники заменялись губными старостами - администрацией из числа местных дворян, выбираемых населением губы, новой административно-территориальной единицы.

Наконец, в это время создается стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием - зачатки будущей армии. В стрельцы могли поступать свободные люди, они были лучше обучены и более боеспособны, чем дворянское ополчение. За службу стрельцы получали земельный надел, не имеющий надела получал денежное и хлебное жалование, обмундирование.

Помимо создания стрелецкого войска принимается «Уложение о службе», регламентирующее военную службу дворян, за которую также выплачивалось жалование. Все это требовало от казны денег. Была проведена реформа налогообложения, которая ограничила льготы феодалов. Была создана система приказов, в основе которой лежали принципы неразделимости судебной и административной властей.

Основные задачи внешней политики России в XVI в. можно представить таким образом:

а) юго-восток и восток отмечены борьбой с Казанским и Астраханским ханствами и началом освоения Сибири

Данные ханства представляли постоянную угрозу русским землям. При этом они практически полностью держали в своих руках весь Волжский торговый путь.

Иван Грозный штурмом начиная с 1 октября 1552 года берёт Казань, а в 1556 году присоединяет Астрахань. Далее уже в 1557 году Чувашия и Башкирия само по собственной воле входят в состав России.

Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказываются в составе России. В дальнейшем расширяется связь России с народами Северного Кавказа и Средней Азии. Необходимо отметить и то, что присоединение Казани и Астрахани дало возможность для продвижения в Сибирь.

б) запад характеризуется борьбой за выход к Балтийскому морю

для того, чтобы выйти к Балтийскому морю, Иван Грозный целые 25 лет ведёт изнурительную Ливонскую войну (начиная с 1558 по 1583 гг.). самое начало Ливонской войны было отмечено победами русских войск, которые взяли Нарву и Юрьев (Дерпт). Постепенно было взято 20 городов.

Знаменательное событие это разгром в 1560 году Ливонского Ордена. Война приобретает затяжной характер и постепенно в неё втягиваются несколько европейских держав.

год отмечен объединением в Речь Посполитую двух государств - Польши и Литвы (Люблинская уния). Речь Посполитая совместно со Швецией захватывают Нарву и ведут успешные военные действия направленные против России.

То что Иван Грозный потерпел неудачу в Ливонской войны стало результатом экономической отсталости России, не умевшей успешно выдерживать длительную борьбу с более сильными противниками.

в) юг представлен необходимостью защиты страны от набегов крымского хана.

Период правления Ивана Грозного отмечен и постоянными набегами крымских ханов на южные области России. Но Иван IV и его правительство не считают возможным напрямую конфликтовать с Крымом, и все действия сводились к оборонительным мерам. В 50-е годы начинается строительство Засечной черты, которая стало оборонительной линии из крепостей и естественных преград.