Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конференция адвокатура.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
25.46 Кб
Скачать

Введение.

Нравственность- это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле. Именно с нравственностью связано различение добра и зла, справедливости т.д. Цитатой из работы «Карл Маркс о французском материализме XVIII века» в собственном переводе Плеханов показывал научную основу марксистского учения о нравственности: «Если человек черпает все свои ощущения, знания и т. д. из внешнего мира и из опыта, приобретаемого от этого мира, то надо, стало быть, так устроить окружающий его мир, чтобы человек получал из этого мира достойные его впечатления, чтобы он привыкал к истинно человеческим отношениям, чтобы он чувствовал себя человеком.

Установление морали и нравственности как формы общественного сознания, утвердившиеся в обществе представления о таких этических категориях, как добро и зло, честь, достоинство, справедливость, не могут не влиять на поведение людей; они должны учитываться и правовым регулированием деятельности и отношений участников судопроизводства, практикой применения норм права.

Сферы действия норм морали и процессуальных запретов и установлений в ряде случаев совпадают, их исполнение нередко соответствует конечным целям судопроизводства и общепризнанным принципам нравственности. Общность этих понятий выражается и в том, что многие требования морали включаются в установления как гражданского так и уголовно-процессуального права. Использование законом таких оценочных этических категорий, как совесть (ст. 17 УПК), честность, беспристрастность (ст. 332УПК), несправедливость (ст. 383 УПК) и др., позволяет насыщать процессуальные нормы нравственным содержанием, неизменно влияет на нравственное сознание участников уголовного судопроизводства, их взаимоотношения в уголовном судопроизводстве. Именно нравственное осознание следователем, прокурором, адвокатом, судьей целей и задач уголовного судопроизводства создает психологическую основу выбора ими таких основанных на установлениях процессуального закона форм поведения, которые исходят из глубокого понимания сущности и значения общечеловеческих моральных ценностей, справедливость и гуманность которых положительно воспринимается обществом.

Нравственные основы в деятельности адвоката.

С провозглашением конституцией РФ человека высшей ценностью, на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. Профессия юриста, и тем более адвоката, имеет своим объектом именно человека и касается его интересов, сферы его прав, личной жизни и вообще всей его судьбы. Изучение нравственных аспектов и проблем этой профессии приобретает первостепенное значение, особенно в современных условиях гуманизации общественной и государственной жизни, где иногда свобода принимается за вседозволенность и ведёт к дестабилизации общества.

В ходе изучения нравственных норм, которые вытекают и этических непосредственно всплывают такие категории понятия как мораль, право, добро, зло, справедливость, долг, совесть, ответственность, честь, достоинство, гуманизм.

Мораль в ряду регуляторов общественных отношений занимает важное, если не решающее место. Если право, подкрепленное государственным принуждением, выступает часто как некая навязанная человеку система норм, далеко не всегда им одобряемая и исполняемая, то мораль (нормы нравственности), формируемая естественным путем, органичнее входит в духовный мир человека и имеет, следовательно, определенные преимущества перед правом.

Видимо, поэтому для менталитета россиянина всегда было характерно настороженное отношение к праву, закону и явная ориентация на совесть как мерило и критерий поведения.

Судопроизводство детально регламентировано нормами процессуального права, но это не означает, что мораль как разновидность социальных норм и как форма общественного сознания вытеснена из судопроизводства.

Одна из первых попыток показать значение нравственных требований для правосудия принадлежит известному дореволюционному юристу А.Ф. Кони, который в нравственности искал средство «оградить суд от порчи», противопоставить казенному равнодушию чуткое отношение к человеку, способствовать развитию «истинного и широкого человеколюбия на суде». С тех пор вопросам судебной этики как учению о нравственных идеалах, принципах и нормах, определяющих нравственное содержание деятельности участников судопроизводства, уделялось и учеными-правоведами, и практиками пристальное внимание.

Высокие нравственные качества служат адвокату ориентирами при решении того или иного конкретного вопроса, проблемы, при выборе собственной линии поведения или поведения своего клиента. Эти ориентиры необходимы, поскольку заранее невозможно предусмотреть все жизненные ситуации, но в то же время в каждой ситуации и каждый раз адвокат должен перед собой, клиентом, государством, обществом, коллегами, профессией убедительно обосновывать свою точку зрения, свое поведение и свои намерения.

Часто отождествляют понятия “этика” и “нравственность ” и пишут, например, о правилах профессиональной этики, о нормах этики, вместо норм и правил морали. Авторы книги “Марксистская этика” верно заметили, что “в строго научных рассуждениях такая путаница нетерпима. Здесь надо четко различать, что этика–это наука, а нравственность – ее объект.

Необходимо подчеркнуть, что адвокатская этика вовсе не ставит перед собой целей оправдания отступлений от правды и объективности. Она осуждает ложь, крючкотворство, заведомые передержки. И только она может дать адвокату оружие большой социально полезной силы, уберечь начинающего специалиста от глубоких разочарований, подсказать пути получения истинного морального удовлетворения от его деятельности. Нравственное воспитание молодых специалистов (будь то юрист, медик, педагог или ученый) имеет не меньшее значение, чем вооружение их определенной суммой специальных знаний. Именно профессиональная этика в наибольшей степени способна помочь решению этой проблемы.

В суде адвокат-защитник призван выяснять обстоятельства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его вину и ответственность, а также оказывать обвиняемому юридическую помощь. Деятельность адвоката в целом регулируется процессуальным законодательством. В сферу же действия морали она попадает в результате сложности с участниками процесса: обвиняемым, обвинителем, потерпевшим, другими различными заинтересованными лицами. Отсюда так важна проблема нравственных норм. Известный в начале 20 века юрист А.Ф. Кони подчеркивал, что уголовной защите должно предъявлять нравственные требования «ввиду сложных и многозначных отношений защитника к своему клиенту - подсудимому и к обществу».

Выполняя свой профессиональный долг, адвокат руководствуется такими моральными ценностями как свобода, честь, достоинство личности, справедливость, истина, законность, объективность. Многие из них проявляются в нестандартных или конфликтных ситуациях. Например, возможен конфликт таких моральных ценностей как стремление к истине и уважение чести, достоинства, неприкосновенности личности. Так, обвиняемый еще до суда может быть заключен под стражу при наличии достаточных оснований полагать, что он воспрепятствует установлению истины по уголовному делу. В данному случае приносится в жертву свобода, честь и достоинство личности обвиняемого, так как его вина окончательно не установлена. Нередко в такой ситуации адвокат протестует против применения мер процессуального принуждения при наличии хотя бы малейших оснований для протеста, интересы подзащитного для адвоката выше соображений того или иного следователя об оптимальных методах расследования.

Особенность нравственной позиции адвоката еще в большей степени выявляется по отношению к самой истине. Объективно деятельность адвоката - защитника способствует установлению истины по делу. Но, одновременно к нему нельзя предъявлять требования всестороннего исследования обстоятельств дела. Иначе, адвокат был бы похож на обвинителя. Субъективное стремление защитника к истине чревато опасностью нарушения права обвиняемого на защиту. Поэтому функция защитника - односторонняя функция, обуславливающая специфические нравственные переживания. Защитник оказывается незащищенным и от морального осуждения людей, не понимающих специфику труда адвоката.

Научное разрешение подобных нравственных коллизий путем построения шкалы моральных ценностей - задача адвокатской этики.

Этическая регламентация адвокатской деятельности имеет корни в глубокой древности. Тому есть ряд причин. Адвокат всегда стоял на страже важнейших для человека ценностей: его жизни, здоровья, свободы, доброго имени. Отношения адвоката с заинтересованными лицами всегда носили характер интимности, слабо поддавались внешнему контролю. А значит, открывались возможности для различных злоупотреблений, в том числе и доверия. Указать на долг и честь профессии, оградить ее престиж призваны были многочисленные кодексы морали. Дореволюционный адвокат клялся «не писать и не говорить на суде ничего, что могло бы клонить к ослаблению доброй нравственности, но честно и добросовестно исполнять обязанности принимаемого на себя звания».

Нравственным может быть призван такой поступок адвоката, который в максимальной степени отвечает интересам обвиняемого и не противоречит интересам правосудия. Адвокату должно быть присуще чувство профессионального долга. Исполнение этого долга контролируется совестью самого адвоката, ибо над адвокатом нет руководителя, а контроль за его деятельностью лишь последующий, не текущий. Каждый защитник осознает индивидуальную моральную ответственность за свои поступки и их последствия. О содержании профессионального долга адвоката можно судить исходя из сущности его функций: представительства и отстаивания интересов доверителя, клиента, обвиняемого.

Профессиональный долг не исчерпывается профессиональными обязанностями. Он также осознается как нравственная необходимость и выполняется по убеждению. Гарантией выполнения профессионального долга является совесть, честь, общественная репутация. Иными словами, адвокат являет собой образец точного и неуклонного соблюдения законов, моральной чистоты, безукоризненного поведения. Он обязан постоянно совершенствоваться в правовом и моральном отношении, повышать деловую квалификацию.

Круг профессиональных обязанностей адвокатов может меняться в зависимости от того, интересы какой процессуальной фигуры он поддерживает - обвиняемого или потерпевшего, истца или ответчика. Но профессиональный долг в его нравственном преломлении остается неизменным: максимальное использование всех не противоречащих закону возможностей для защиты обвиняемого и отстаивании законных интересов потерпевшего, истца или ответчика.

Адвокатом не должны двигать корыстные побуждения. Эдвард Пэрри в своих «Советах опытного адвоката начинающему» приводит семь принципов защиты, которые можно было бы только приветствовать (честность, мужество, трудолюбие, остроумие, красноречие, рассудительность, чувство товарищества), однако за ними скрываются сентенции, далеко не соответствующие нашим представлениям о честности, а торжество справедливости как нравственная цель деятельности им вовсе не упоминается. Напротив, качества «идеального» адвоката, пропагандируемые Пэрри, вызывают удивление: «Лучше быть сильным и неправым, чем правым и слабым», «Хороший адвокат - это великий актер» и т.п. Такие нравственные установки могут быть выработаны только в погоне за успехом, достижение которого якобы оправдывает любые средства.

К адвокату предъявляется еще одно обязательное требование - соблюдать профессиональную тайну. Это обусловлено тем, что отношения адвоката и клиента строятся на взаимном доверии. Сохранение тайны не только нравственная, но и правовая норма. Ее нарушение влечет негативные последствия морального характера: с одной стороны, наносится ущерб чести адвоката, а с другой клиенту или доверенному лицу.

Но может быть ситуация, когда адвокат знает о преступлении. Обязан ли он как гражданин сообщить неизвестные сведения государственным органам? В обычных случаях факт недонесения о преступлении уголовно наказуем. В случае с адвокатом ситуация несколько иная. Во-первых, сообщивший наедине адвокату о преступлении, в суде может отказаться от своих признаний. Во-вторых, сообщение адвоката нельзя процессуально зафиксировать, ибо он не может быть допрошен в качестве свидетеля в отношении своего подзащитного.

Исключая возможность допроса адвоката по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с осуществлением профессионального долга, закон исключает ответственность адвоката в этой ситуации за недонесение о преступлениях. Подобная нравственная уступка адвокатам дана в целях достижения более высокого нравственного результата: каждый гражданин может рассчитывать на помощь профессиональной защиты, не опасаясь злоупотребления свои доверием.

Этическая норма приобретает юридически общеобязательную силу лишь тогда, когда она закреплена в правовой норме. Это те ситуации, которые допускают однозначное решение. Вместе с тем бывают ситуации, для которых невозможно однозначное решение. Обычно они связаны с тактикой защиты и взаимодействиями защитника с подзащитным и другими участниками процесса. В этих случаях важнейшими регуляторами поведения являются правовое и нравственное сознание.

К числу таких ситуаций, требующих применения нравственных оценок, обычно относят: проблему выбора адвокатом дел; понятие подлежащего защите так называемого «законного» интереса; предмет тайны доверителя, не подлежащей разглашению; пределы процессуальной самостоятельности адвоката при определении правовой позиции, оценке доказательств, выборе тактических средств защиты.

Во всех стадиях процесса, где участие адвокатов носит массовый характер, предварительное следствие, судебное разбирательство, а также в проведении просто юридических консультаций для граждан- должны соблюдаться здравый смысл, правда, объективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]