Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная работа по гп

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21.11 Кб
Скачать

1. Понятие стадии возбуждения гражданского дела

Возбуждение гражданского дела - начальная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий суда и других участников.

Задачей данной стадии является обеспечение правомерного начала защиты нарушенного (оспоренного) права в суде общей юрисдикции. В этой стадии начинается реализация конституционного права на судебную защиту прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).

Движение гражданского дела начинается именно в этой стадии. Возбуждение гражданского дела влечет за собой возникновение гражданских процессуальных отношений. У всех участников гражданского процесса появляются взаимные права и обязанности.

ГПК РФ подробно и исчерпывающе регулирует содержание данной стадии (гл. 12).

Она состоит из следующих процессуальных действий: подачи искового заявления; принятии искового заявления либо отказе в принятии искового заявления; возвращении искового заявления; оставлении искового заявления без движения; предъявлении встречного иска; принятии либо отказе в принятии встречного иска. Совершение других процессуальных действий в данной стадии невозможно. Общие положения применимы и к неисковым делам.

2. Понятие, форма и содержание искового заявления

Возбуждение гражданского дела в суде осуществляется путем подачи в суд искового заявления. Исковое заявление - это процессуальный документ, а его подача в суд - процессуальное действие. В исковом заявлении истец излагает основные требования по гражданскому делу.

ГПК РФ устанавливает определенные требования как к форме, так и к содержанию искового заявления.

Единственное требование к форме - письменность искового заявления. Подача искового заявления в устной или электронной формах не предусмотрена.

ГПК РСФСР 1923 г. допускал подачу искового заявления в устной форме, однако она была отменена с принятием ГПК РСФСР 1964 г. В соответствии с действующим законодательством невозможна подача искового заявления в электронной форме. Хотя предложения по изменению этого порядка высказываются как со стороны теоретиков, так и практиков. Подача искового заявления в электронном виде допускается в настоящее время во многих зарубежных странах, а также в российском арбитражном процессе (ст. 125 АПК РФ <1>).

Концепция Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы" <2> также предусматривает "создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде" (разд. XII). В связи с этим в гражданском процессе в ближайшие годы, возможно, будет введена электронная форма подачи искового заявления.

В ГПК РФ установлены требования к содержанию искового заявления, несоблюдение которых влечет его своеобразную "недействительность" и требует от суда совершения соответствующих процессуальных действий: отказа в принятии, либо возвращении, либо оставлении без движения искового заявления.

Требованиями к содержанию искового заявления является закрытый перечень сведений, которые необходимо указать в исковом заявлении (ст. 131). В исковом заявлении указываются: общие сведения; обстоятельства, на которых истец основывает свое исковое требование; юридические факты, составляющие предмет доказывания по делу; материально-правовые требования истца к ответчику; цена иска; сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора и другие сведения.

В исковом заявлении выделяются: вводная, описательно-мотивировочная, заключительная части и приложения. Вводная часть содержит общие сведения, описательно-мотивировочная - основания иска, заключительная - предмет иска.

Во вводной части указываются: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца и ответчика и их место жительства; цена иска; а также сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора. Во вводной части могут быть указаны и другие сведения. Например, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Если неизвестно место нахождения ответчика, то указывается последнее известное его место нахождения и суд рассматривает дело после поступления сведений о нем и объявляет его в розыск.

Досудебный порядок разрешения спора предусмотрен либо в законодательстве, либо в договоре. Его соблюдение является условием возбуждения гражданского дела. В связи с этим сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора являются неотъемлемой частью искового заявления

В вводной части должна быть определена цена иска в случае, если имеет место имущественный спор.

Описательно-мотивировочная часть содержит сведения об обстоятельствах, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти требования, а также сведения о том, в чем заключается нарушение прав и свобод истца.

Выделяются фактическое и правовое основания иска. Фактическое основание является обязательной составляющей искового заявления, а правовое - по общему правилу нет. Излагая фактическое основание, нужно указать предпосылки возникновения спорного правоотношения, обстоятельства, подтверждающие те или иные сведения и требования истца. Например, заключение договора и его неисполнение либо причинение вреда имуществу и т.д. Нужно указать также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В заявлении дается обоснование нарушения конкретного права истца.

Правовое основание иска не является обязательной частью искового заявления. ГПК РФ не устанавливает обязательность юридической квалификации спорных отношений. Иными словами, истец может и не давать ссылки на правовые нормы. Но на практике такая квалификация в большинстве случаев дается. В то же время на прокурора это правило не распространяется. Для него ссылка на правовые нормы обязательна. Он также должен указать, в чем заключаются интересы лиц, права которых нарушены и в защиту которых он обращается в суд. Если же прокурор обращается в защиту интересов лица, которое само не может обратиться в суд, в исковом заявлении должно содержаться обоснование такой невозможности. Уважительность причин в этом случае оценивает суд.

В заключительной части указываются требования истца. В одном исковом заявлении могут быть соединены несколько требований. Суть требования заключается в просьбе истца о конкретной судебной защите (например, истребовать имущество, признать право собственности, взыскать алименты, восстановить на работе, расторгнуть брак и т.д.).

В исковом заявлении могут также содержаться ходатайства. Например, ходатайство об истребовании доказательств от ответчика или других лиц; о проведении экспертизы; о направлении судебных поручений о сборе доказательств; о вызове в суд свидетелей и др.

К заявлению прилагаются: копии заявлений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законодательством или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если имеет место договорная подсудность, то прикладывается письменное соглашение сторон о выборе суда.

К заявлению могут прилагаться и вещественные доказательства. В этом случае необходимо ходатайство о приобщении их к делу.

Под исковым заявлением должна быть поставлена подпись истца или представителя, имеющего полномочия подписывать исковое заявление.

3. Порядок предъявления, принятия или отказа

в принятии искового заявления

ГПК РФ устанавливает определенные требования не только к форме и содержанию искового заявления, но и к порядку его предъявления, принятия или отказа в принятии.

Первым процессуальным действием в гражданском процессе является подача искового заявления (предъявление иска). Исковое заявление подается лично в суд либо отправляется по почте. Существуют условия реализации права на предъявление иска. Судья проверяет наличие этих условий и принимает решение о принятии или отказе в принятии искового заявления. Таковыми условиями являются:

1) процессуальная дееспособность истца, а также наличие полномочий на ведение дела;

2) соблюдение требований к форме и содержанию искового заявления;

3) соблюдение досудебного порядка разрешения спора;

4) подсудность дела суду;

5) оплата государственной пошлины.

При соблюдении этих условий судья принимает исковое заявление, а при их несоблюдении у суда имеется три варианта действий:

а) отказать в принятии искового заявления;

б) возвратить исковое заявление;

в) оставить исковое заявление без движения.

Любое из этих процессуальных действий должно быть оформлено определением суда. Судья выносит соответствующее определение в течение пяти дней со дня поступления искового заявления. Судья совершает любое из вышеперечисленных процессуальных действий только при наличии соответствующих оснований.

Основанием для принятия искового заявления является соблюдение требований к форме и содержанию искового заявления, досудебного порядка разрешения спора, наличие процессуальной дееспособности, подсудность дела суду, оплата государственной пошлины. Иными словами, наличие всех условий осуществления права на предъявление иска.

Отказ в принятии искового заявления возможен только по основаниям, перечень которых установлен в ГПК РФ и является исчерпывающим (ст. 134). Первым основанием отказа в принятии искового заявления является нарушение подведомственности. Суд отказывает в связи с тем, что заявление должно рассматриваться в другом суде либо другим государственным органом, органом местного самоуправления и т.д. Второе основание отказа - если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу, т.е. тождественность исков. Третье основание отказа - наличие обязательного для сторон и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда.

Недопустим отказ в принятии искового заявления со ссылкой на недоказанность заявленных требований, либо пропуск срока исковой давности, либо указание ненадлежащего ответчика.

Отказ в принятии искового заявления является препятствием для повторного обращения в суд с таким же исковым заявлением.

Основания для возвращения искового заявления также установлены в ГПК РФ (ст. 135) и их перечень является исчерпывающим. Первым основанием является несоблюдение досудебного порядка разрешения спора. Вторым - неподсудность дела данному суду. Третьим - подача искового заявления недееспособным гражданином. Четвертым - отсутствие подписи на исковом заявлении. Пятым - наличие в производстве суда дела по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и предмете. Шестым - наличие заявления о возвращении искового заявления.

Возвращение искового заявления, в отличие от отказа в принятии искового заявления, не является препятствием для повторного обращения в суд с таким же иском.

Основания для оставления искового заявления без движения также установлены в ГПК РФ (ст. 136) и их перечень является исчерпывающим: 1) несоблюдение формы искового заявления; 2) подписание искового заявления неуполномоченным лицом. Последствием оставления искового заявления без движения является необходимость выполнения указаний судьи, перечисленных им в соответствующем определении. В случае их выполнения заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. Если данные указания не выполнены, заявление считается неподанным и возвращается заявителю.