Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
52.89 Кб
Скачать

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение является основным видом социального обеспечения. Под пенсией понимают ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые нетрудоспособным гражданам в целях компенсации утраченного ими заработка, а также предоставления нетрудоспособным членам семьи содержания, утраченного в связи со смертью кормильца.

Пенсии исторически являются самым первым денежным видом обеспечения. Перт I выплачивал пенсион государевым служащим. Пенсии назначались по усмотрению государя и включали как денежное обеспечение, так и предоставление земельных наделов. Позднее круг лиц, получавших государственное пенсионное обеспечение, расширялся, но охватывал, как правило, только две категории: государственных служащих и военнослужащих.

Первый российский НПА о государственном пенсионном обеспечении был принят в 1918 г. и охватывал только 3 категории: рабочих, государственных служащих и военнослужащих.

Колхозное крестьянство впервые приобрело право на пенсии в 1964 г., что свидетельствует о классовом подходе в социальном обеспечении. Дифференциация в основаниях, условиях и размерах пенсионного обеспечения, отражающая различие по классам и социальным группам, сохранялась до 1990 г.

В 1990 г. в мае был принят закон «О государственном пенсионном обеспечении в СССР», но в связи с политическим развалом союза, а также более высокими нормами социального обеспечения в республиканских законах, закон просуществовал ровно 6 месяцев.

20 ноября 1990 г. Верховный Совет РФ принял закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Данный закон действовал до 2001 г. и являлся переходным от принципов построения социального обеспечения диктатуры пролетариата до принципов рыночной экономики.

В настоящее время действует 2 основных НПА, регулирующих пенсионное обеспечение:

  1. ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (от 12.2001 г.)

  2. ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (от 12.2001 г.)

Эти законы распространяются на разный круг лиц, предусматривают различные виды пенсий, но главное различие – разные источники финансирования расходов на выплату пенсии.

До 1991 г. источником финансирования пенсионного обеспечения являлся государственный бюджет, поэтому уровень пенсионного обеспечения зависел от его состояния. Такой порядок выявил существенные недостатки, но главное – замораживание уровня пенсионного обеспечения. Он требовал принципиального изменения.

В 1991 г. для финансирования пенсий был создан Пенсионный фонд СССР (а затем Пенсионный фонд РФ). Пенсионный фонд является самостоятельной финансовой структурой, формируется за счет страховых взносов, которые уплачивают работодатели, ИП и в ряде случаев наемные граждане. Создание ПФ означало переход от принципов социального обеспечения к принципам социального страхования в сфере пенсионного обеспечения.

Виды пенсий (в РФ, как и во всем мире 5 видов):

  1. По старости (основание назначения – достижение лицом общеустановленного пенсионного возраста, обязательным условием назначения пенсии является наличие у лица общего трудового стажа, а с 2001 г. страхового стажа). То есть для назначения такой пенсии лицо обязательно должно работать. Стаж подтверждается полисом пенсионного страхования.

Разновидность пенсии по старости: пенсии по возрасту. Основание назначения – достижение лицом льготного пенсионного возраста (снижение на 5-10 лет), но обязательным условием было наличие у лица специального трудового стажа (работа во вредных и тяжелых условиях труда, работа в определенных отраслях), наличие общего стажа. Ныне пенсии по возрасту существуют как досрочная пенсия по старости.

  1. Пенсии по инвалидности. Основанием назначения является установление лицу I, II, III группы инвалидности. Справка о наличии инвалидности выдается МСЭК (медико-социальной экспертной комиссией) Обязательным условием назначения пенсии является наличие у лица страхового стажа, но не имеет значение его продолжительность. При отсутствии трудового стажа пенсия по инвалидности не назначалась (раньше назначалось пособие, сейчас им назначается социальная пенсия). Устанавливается на срок установления инвалидности.

  2. Пенсии по случаю потери кормильца. Основание получения – утрата кормильца. Обязательное условие – наличие у погибшего кормильца трудового стажа. При отсутствии трудового стажа пенсия не назначалась.

  3. Пенсия за выслугу лет. Они возникли позже всех. Основание назначения – наличие у лица выслуги лет (специальный трудовой стаж по определенным профессиям). Пенсии за выслугу лет назначались военнослужащим, а также врачам, учителям, горнорабочим, летчикам и театрально-зрелищным работникам. Принципиальное отличие – классически пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лица. Еще она назначалась при оставлении этой работы.

  4. Социальная пенсия (в РФ появилась в 1990 г.). Предоставляется лицам, которые достигли пенсионного возраста, стали инвалидами, однако у них отсутствует трудовой стаж и поэтому им не может быть назначена пенсия по старости или по инвалидности. Детям умершего кормильца социальная пенсия назначается, если у кормильца отсутствует трудовой стаж.

Есть тенденция: пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан предоставляется на основании специальных законов, в частности, персональные пенсии (за особые заслуги), пенсии депутатам, космонавтам, спортсменам.

Возникновение и развитие специальных пенсионных систем всегда обусловлено низким уровнем пенсионного обеспечения в общей системе.

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Закон построен на страховых принципах (связан с обязательной уплатой страховых взносов в пенсионный фонд). Страховые взносы уплачиваются работодателями и ИП. Порядок уплаты и размеры устанавливаются отдельным федеральным законом. Доказательством уплаты страховых взносов является полис государственного пенсионного страхования. Все расходы на выплату пенсий идут и ПФ.

Закон распространяется на 3 категории лиц:

  1. Граждане РФ

  2. Иностранные граждане (при условии постоянного проживания на территории РФ)

  3. Лица без гражданства (при условии постоянного проживания на территории РФ)

Закон предусматривает 3 вида пенсии:

  1. По старости

  2. По инвалидности

  3. По случаю потери кормильца

Лицо, имеющее право одновременно на получение двух пенсий, должны выбрать одну из этих пенсий.

Учитывая, что пенсионное обеспечение осуществляется из ПФ, данный закон распространяется только на тех, кто уплачивает страховые взносы.

Пенсия по старости предусмотрена в ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Основание получения:

  1. Достижение возраста мужчинам 60 лет, женщинам – 55

Обязательное условие – наличие страхового стажа не менее 5 лет.

Размер пенсии складывается из 2 частей:

  1. Страховая часть. Она зависит от суммы уплаченных страховых взносов.

  2. Накопительная часть пенсии. Она также исчисляется из накопительной части страховых взносов. С 2001 г. по 2006 г. накопительная часть страховых взносов удерживалась с з/п платы работников.

Размер пенсии определяется по формуле

S/19

S – сумма страховых взносов.

19 величина дожития (он переводится в месяцы)

Добавляются коэффициенты

Пенсия по старости назначается пожизненно и выплачивается работающим пенсионерам

7 – 12 лет живут на пенсии мужчины

12-15 (18) лет живут женщины.

Пенсия по старости может быть назначена ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]