Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
52.89 Кб
Скачать

Лекция №3 Особенная часть Понятие и виды трудового стажа

Трудовой стаж – суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности (работы), общественно полезной деятельности и иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж. Трудовой стаж является одним из важнейших юридических фактов, с которым законодательство связывает возникновение права на денежные виды обеспечения, предоставление социальных услуг и льгот.

Трудовой стаж носил классовый характер (до 1990 г.). С учетом трудового стажа происходила дифференциация пенсионного обеспечения рабочих, служащих, колхозников, военнослужащих и т.д.

В зависимости от количества и качества трудового стажа выделяют следующие виды (в исторической последовательности):

  1. Общий трудовой стаж

  2. Специальный трудовой стаж

  3. Выслуга лет

  4. Непрерывный трудовой стаж

  5. Страховой стаж

  6. Профессиональный страховой стаж

Каждый из этих видов отличается друг от друга тремя признаками:

  1. Содержание (что включается)

  2. Порядком исчисления (как считается)

  3. Порядок подтверждения (как доказывается – документы, свидетели)

Каждый юридический стаж имеет свое собственное юридическое значение.

  1. Общий трудовой стаж. Он возник исторически первым и включает в себя 3 элемента: работа и иная другая трудовая деятельность, общественно полезная деятельность (понятие в законе не дается, это деятельность, как правило, неоплачиваемая и не имеет конкретных трудовых функций), периоды времени, имеющие для государства социальное значение). Общий трудовой стаж можно определить как суммарную продолжительность работы, общественно полезной деятельности и периодов времени, учитываемых при определении права на социальное обеспечение

Это работа в качестве рабочего/служащего, в качестве члена колхоза, работа лиц, находящихся в местах лишения свободы с 1992 г., членство в творческих союзах, медицинская, педагогическая деятельность

Общественно-полезная деятельность: учеба, военная служба, уход за нетрудоспособными (нет легального понятия)

Периоды времени, когда человек не занят общественно-полезной деятельностью (пребывание жен/мужей военнослужащих за границей, супруги работников российских (советских) учреждений и международных организаций , нахождение в блокадном Ленинграде, периоды пребывания на оккупированных территориях, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет)

Доказательство трудового стажа – трудовая книжка, в исключительных случаях допускалось подтверждение свидетельскими показаниями.

Кооперативы: производственные и потребительские. Суть кооператива в том, что в нем помимо членства и вклада участники должны работать в нем.

Трудовой стаж

Фз «О государственном пенсионном обеспечении» 1990 г. со ст. 90

Включается ли учеба в трудовой стаж, включается наравне со всеми периодами трудовой деятельности

Чем подтверждается трудовой стаж (ст. 96 закона). Документы, выдаваемые в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

  1. Специальный трудовой стаж (ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»)– трудовая деятельность в определенных отраслях народного хозяйства, профессиях, должностях и местностях. Признаки могут встречаться одновременно или достаточно одного из них. Например, работа на крайнем Севере. К специальному трудовому стажу относится так же работа с особыми условиями труда, то есть работа с особой вредность. И повышенной опасностью. Такой вид работ обозначается в законодательстве Список №1 и Список №2 (добыча угля подземным способом относится к первому списку). К специальному стажу относится работа водителей городского транспорта, работа на текстильных предприятий (только для женщин), работа женщин в качестве машиниста-тракториста. К списку №2 относится хлопководство и чайноводство

Юридическое значение специального трудового стажа заключается в том, что он необходим для назначения пенсии в более раннем возрасте.

Лица, работающие по списку №1, могут выходить на пенсию по специальному стажу в 10 лет и возрасте 45 лет.

  1. Выслуга лет – это суммарная продолжительность трудовой деятельности в определенных отраслях и по определенным профессиям. Назначаются независимо от возраста.

Ранее он учитывался для врачей, учителей, театрально-зрелищных работников, спасателей, военнослужащих.

В настоящее время выслуга лет как юридически значимый факт для назначения пенсии сохранилась только для гражданских служащих и военнослужащих.

Отличие специального трудового стажа от выслуги лет в том, что трудовая деятельность в различных профессиях и отраслях при исчислении выслуги лет не суммируется (нельзя прибавить балетный стаж к педагогическому).

  1. Непрерывный трудовой стаж – последняя непрерывная работа на одном предприятии либо на нескольких предприятиях, при условии, что перерыв между днем увольнения и поступлением на новую работу не превысил установленных законодательством сроков. Порядок исчисления непрерывного трудового стажа определялся постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. №252

Продолжительность перерывов, допускаемых при исчислении непрерывного стажа зависит от основания увольнения. При увольнении по собственному желанию перерыв не может превышать одного месяца.

При увольнении по собственному желанию без уважительных причин – 3 недели (21 календарный день)

При увольнении за виновные действия весь наработанный непрерывный трудовой стаж «сгорал»

Главной целью было закрепить трудовые кадры на предприятиях и не допускать увольнения работников по собственному желанию.

Юридическое значение непрерывного трудового стажа заключалось в том, что он влиял на определение размера пособия по временной нетрудоспособности (для оплаты больничного)

Новый НПА, регулирующий порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности 29 декабря 2006 г.

  1. Страховой стаж. Впервые он появился 1 апреля 1996 г., когда был принят закон «Об индивидуальном персонифицированном учете уплаты страховых взносов в пенсионный фонд РФ». Введение в законодательство страхового стажа обусловлено реформой пенсионной системы и перехода на государственное пенсионное страхование. Под страховым стажем понимают трудовую деятельность работника в течение которой производилась уплата страховых взносов в пенсионный фонд РФ. Т.о. введение страхового стажа практически исключило все иные периоды, когда не производится уплата страховых взносов: учеба, пребывание за границей.

Ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях». Устанавливается, что условием реализации права на пенсионное обеспечение является страховой стаж не менее 5 лет.

Главной задачей было исключить возможность злоупотребления со стороны работодателей при определении трудового стажа. В настоящее время доказательством страхового стажа является выдаваемый работникам полис государственного пенсионного страхования

Сегодня пенсионное обеспечение по закону «О трудовых пенсиях» (2001 г.) связано только с наличием у лица страхового стажа. При отсутствии страхового стажа лицу может быть отказано в назначении пенсии.

Закон «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает принятие закона «о профессиональных пенсионных системах» (п.3 ст. 27). Принятие этого закона потребует введения нового вида стажа – «профессионального страхового стажа». Главная цель введения специального страхового стажа – обязать работодателей выплачивать досрочные пенсии за свой счет.

Постановление КС РФ о ст. 2 ФЗ «О трудовых пенсиях»

Постановление

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]