Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
83.78 Кб
Скачать

Мггу им. М.А. Шолохова

Технологии профилактики экстремизма в молодежной среде

Рабочая тетрадь

Разработчик: Селиванов Александр Александрович, к. пед. наук, советник ректора МГГУ им. М.А. Шолохова

Москва, 2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Тема 1. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления

Тема 2. Религиозный радикализм–основа молодежного экстремизма и международного терроризма

Тема 3. Толерантность vs. интолерантность – технологии развития толерантного сознания

Тема 4. Современная концепция толерантности и профилактики экстремизма: российский и зарубежный опыт

Тема 5. Государственная политика формирования толерантных установок в сознании молодежи

Тема 6. Образовательные технологии профилактики экстремизма

Тема 7. Интернет-технологии в профилактике молодежного экстремизма

Тема 1. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления

Выступление Гаджи Махачева, Постоянного представителя Дагестана при Президенте Российской Федерации, профессора, заведующего кафедрой административного и финансового права юридического факультета Дагестанского государственного университета, учредителя Фонда по поддержке науки, образования и культуры на Всемирном форуме духовной культуры прошедшем с 18 по 20 октября 2010 г. в столице Казахстана Астане (1 часть).

Напряженность на Северном Кавказе не ослабевает. Количество террористических актов, ежедневная гибель милиционеров, других работников силовых ведомств и гражданских лиц, частота контртеррористических операций, число ликвидированных боевиков – все эти показатели не уменьшаются в республиках российского Кавказа, а растут. В самый последний период мы столкнулись с новым тревожным явлением – у нас появились террористы-смертники. Налицо свидетельства сильного брожения среди молодежи, проявления крайних степеней ожесточенности.

Конечно, все прямые атаки террористов требуют жестких ответных мер. Церемониться с людьми, взявшими оружие для убийства людей, нечего. На насилие надо отвечать насилием и пресекать их в корне раньше, чем эти акции будут осуществляться. Это не вызывает сомнений, но это техническая сторона неотложных мер государства в борьбе с политическим терроризмом. Танками, БТРами такие проблемы не решишь. Этими мерами нельзя ограничиваться.

Наше государство не должно быть только «аппаратом насилия», как говорит марксистская теория. Надо постараться понять, почему это происходит, чтобы суметь воздействовать не только на следствия (на действия террористов), но и на причины, которые взращивают, воспитывают, производят их на свет, толкают на эти акции. Кто они – эти террористы и экстремисты, почему они берутся за оружие, почему, во имя чего они так легко готовы отнять чужую жизнь и расстаться с собственной жизнью?

Первое, что надо сказать об этом, что это – молодые люди. Более того, есть основания говорить, что основная масса участников террористических групп – это очень молодые люди. Они родились и набирались ума-разума уже после краха коммунистического режима, в условиях нашей хваленой свободы слова, печати, идеологий и прочих ценностей передовой цивилизации.

Что же толкает нынешнюю кавказскую молодежь на столь гибельный путь?

Конечно, всегда присутствует корыстный, криминальный компонент. Он был, есть и будет всегда во всех государствах и обществах. Во всем мире случаются кровавые драмы, причиной которых – алчность, жажда наживы и тому подобное.

Бывают и эксцессы, вызванные всякими бытовыми драмами психологического свойства: неразделенная любовь, оскорбленное самолюбие и прочий печальный экстрим. Такое везде может произойти. Школьник расстреливает учителей и одноклассников. Периодически мы узнаем о таких случаях в разных регионах мира из СМИ. Все это есть и может случиться (и случается) у нас. Но мы все знаем, чувствуем, что сейчас у нас на Кавказе происходит что-то другое, очень устойчивое, серьезное, трагическое.

Конечно, немаловажным фактором является кровная месть родственников и друзей за своих близких, которых подвергли оскорблению или насилию. На Кавказе кровную месть считают каким-то диким пережитком, хотя сейчас почти во всех фильмах главное содержание строится на том, как главный герой мстит своим врагам по полной программе. Дело в том, что на Кавказе в прошлом не было карательных институтов – полиции и тюрем. Институт кровной мести стоял на страже закона и общественного порядка. Тогда он не был произвольным, бесконтрольным, а очень строго регламентировался. Сейчас он стал, конечно, пережитком, но пережиток этот связан с тем, что работники правопорядка часто пользуются властью в личных целях и сами чинят произвол. Тогда чего удивляться, что кровная месть возвращается в наш обиход и вершит свой «закон».

Социально-экономические условия северокавказского региона также играют в этом, конечно, важную роль. Согласно официальным данным, наибольший высокий уровень безработицы в России отмечается у нас на Северном Кавказе. При этом самые высокие показатели зарегистрированы в Ингушетии – 52,1% от числа экономически активных жителей, в Чеченской Республике – 35,8%, в Кабардино-Балкарии – 16,5% и в Дагестане – 18,1%. При этом безработицей охвачены прежде всего молодые люди.

Но эти (экономические) факторы также не могут объяснить все. Среди радикальных противников режима немало молодых ребят с блестящим образованием, из обеспеченных семей, у которых были хорошие перспективы карьерного роста.

Ученые отмечают также такой демографический фактор, как очень высокая доля молодых людей в структуре общества. У нас в Дагестане, например, больше половины населения – это молодые люди моложе 30 лет. Это очень серьезный и объективный фактор. Давно замечено, что высокая доля молодежи в структуре общества повышает в нем градус радикальных настроений. Молодежные бунты в Европе и Америке в 1968 и последующих годах были результатом всплеска рождаемости первых послевоенных лет. Надо учесть и то, что наша нынешняя молодежь выросла в условиях крайней дезорганизации всей общественной системы, экономической неустроенности, морального и идеологического вакуума.

Все были молодыми и все знают проблемы молодого возраста. Молодому человеку нужно понять себя и мир, окружающий его, определить свои силы и способности, утвердить свое «Я», найти свое место, добиться успехов. Наше время создает в этом процессе вступления человека во взрослую жизнь очень много проблем. Как определиться личности, если неопределенность – это основная особенность нашего нынешнего духовного, социального и экономического состояния.

Как известно, чиновничество – это та категория, на которой лежит основная функция установления и поддержания государственного порядка, управления и регулирования всеми человеческими отношениями. Сейчас именно в среде чиновничества мы видим примеры беспредельной корысти, некомпетентности, правового нигилизма и произвола над простыми гражданами.

Я считаю, что основная причина молодежного экстремизма в среде нынешней северокавказской молодежи – это духовные искания, в которых заблудились юные души, они не находят конструктивного выхода, восстают против существующей реальности, не хотят жить в том мире, который им сейчас предлагает наша реальность.

Конечно, конфликт «отцов и детей» давняя общечеловеческая проблема, но у нас на Кавказе, с нашими традициями уважения к старшим, к отцу и деду, к матери, ко всем старшим родственникам, такого, как сейчас, раньше не было. Самое тревожное, что мы сейчас наблюдаем, – это нарастающий среди кавказцев конфликт между старшим поколением и нынешней молодежью. Сейчас старшие перестают быть образцом для подражания, перестают быть авторитетом для молодых. Такого раньше не было никогда, и последствия этого, как мы видим, оказываются очень серьезными.

Это нужно понять, изучить. Одного жестокого подавления недостаточно. Нужно искать и другие пути решения этого кризиса. Иначе, я уже неоднократно говорил об этом, у нас не останется молодежи. Наша молодежь перебьет друг друга, ведь и в органах милиции и среди вооруженных группировок, воюющих друг против друга, – наша молодежь.

О каких духовных исканиях в среде молодежи я говорю? Сейчас все видят, что современные политические доктрины уже не увлекают молодежь. Идеалы «демократии» и «либерализма» обрушили идеалы «социализма» и «коммунизма», но сейчас сами эти идеологические бренды, прямо скажем, горскую молодежь, да и молодежь всей России давно уже не привлекают. Факт состоит в том, что сейчас только религиозная идеология воспринимается активной молодежью всерьез, и в ней ищут ответы многие молодые души (продолжение в Теме 2).

В заключение скажу так. Нынешнюю кавказскую молодежь стали называть «потерянным поколением». Нет, это неправильно! Но если мы потеряем нынешнее поколение – своих детей, то потерянным, никчемным поколением окажемся мы – их отцы и деды».

(Опубликовано 30-11-2010 по адресу http://molodezhnyi-extrimizm-rossii.com)

Что заставляет кавказскую молодежь становиться на путь экстремизма, и его крайнего проявления – терроризма?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По вашему мнению, какие причины побуждают школьников в разных странах мира расстреливать учителей и одноклассников? Приведите примеры таких инцидентов. Насколько вы согласны с официальными версиями причин данных несчастных случаев? Что необходимо сделать для предотвращения подобных преступлений?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Каково отношение Гаджи Махачева к феномену кровной мести на Кавказе? Насколько сохранение этого института противоречит законодательству РФ и попыткам государства проводить политику толерантности в регионах на основе уважения местных традиций и обычаев?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сформулируйте ключевые принципы государственной политики толерантности.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие факторы влияют на радикализацию молодежного сознания и рост экстремистских настроений?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]