Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_seminar

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
31.71 Кб
Скачать

Тема 3. Типы и модели экономических систем

  1. Координация хозяйственной деятельности (иерархия, культура, рынок).

  2. Экономическая система: сущность, элементы, типы.

  3. Формы общественного хозяйства (натуральное и товарное производство). Простое и развитое товарное производство.

  4. Традиционная экономика. Рыночная экономика. Административно-командная экономика. Смешанная экономика. Переходная экономика.

  5. Национальные модели смешанной экономики.

Ключевые слова

Экономическая система – 1) особым образом упорядоченная совокупность элементов, социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма, обладающая организованностью, относительной замкнутостью и способностью выполнять ряд функций, которые не могут выполнять ее отдельные элементы, характеризующаяся специфическими способами производства, распределения, обмена и потребления (традиционная экономика, рыночная экономика, плановая экономика, смешанная экономика); 2) совокупность взаимосвязанных между собой экономических элементов, образующих устойчивую целостность (например, кредитная система, финансовая система, производственная система).

Традиционная экономика – система экономических отношений, при которой люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей, а практика использования ресурсов, хозяйственных взаимосвязей определяется традициями и обычаями, в том числе религиозными. Преобладает простое воспроизводство, натуральное хозяйство. Структура, техника производства малоподвижны, так как технический прогресс вступает в противоречия с традициями. Характерна для средневековой Западной Европы; сегодня такая экономическая система существует в некоторых слаборазвитых странах.

Рыночная экономикаэкономическая система, базирующаяся на частной собственности на факторы производства и решениях, принимаемых отдельными хозяйствующими субъектами – частными лицами и фирмами – самостоятельно, независимо друг от друга. Независимые решения отдельных субъектов координируются рынком, который дает ответы на основные экономические вопросы. Основано на товарном хозяйстве.

Плановая (командно-административная) экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, направление и координация экономической деятельности осуществляется посредством централизованного планирования, управления и контроля на основе научно обоснованных хозяйственных планов. На основе растущего обобществления производства укрепляются прямые хозяйственные связи между производителями и потребителями, По методам регулирования – это командная экономика, выражающаяся в господстве административных, приказных методов регулирования.

Натуральное хозяйство – форма хозяйства, в котором продукты создаются лишь для внутрихозяйственного потребления, удовлетворения собственных нужд; обмен продуктами носит эпизодический характер, платежным средством выступают продукты, а не деньги. Обычно в рамках натурального хозяйства осуществляется сельскохозяйственная деятельность (земледелие, животноводство) в сочетании с собирательством, охотой, рыболовством, а также «домашней промышленностью», предполагающей производство простейших видов орудий труда, а также предметов домашнего обихода.

Товарное хозяйство – форма хозяйства, в котором продукт производится обособленными товаропроизводителями не для личного потребления, а для реализации на рынке. Каждый из товаропроизводителей специализируется на выработке какого-либо одного продукта или услуги, поэтому для удовлетворения общественных потребностей возникает необходимость купли-продажи товаров на рынке. К возникновению товарного производства привели общественное разделение труда и обособление производителей как собственников. Различают простое товарное хозяйство, при котором производство продуктов как товаров осуществлялось на основе собственного (семейного) труда; капиталистическое товарное хозяйство, при котором товаром становится рабочая сила, товарные отношения охватывают все стороны хозяйственной жизни. Средства производства являются собственностью капиталистов. Продукт производится наёмными работниками.

Простое товарное производство – разновидность товарного производства, основано на личном труде товаропроизводителя (крестьянина, ремесленника, предпринимателя). Побудительным мотивом деятельности являются деньги как средство удовлетворения потребностей, безграничный стимул накопления. Из-за низкой выработки товарное производство соседствует с господствующим натуральным производством.

Капиталистическое (развитое) товарное производство – разновидность товарного производства, связано с превращением рабочей силы в товар и использованием наемного труда (преимущественно средний и крупный бизнес). Побудительным мотивом деятельности становится прибыль.

Координация хозяйственной деятельности – это установление соотношения между производством и потреблением, между элементами воспроизводственного процесса, между субъектами экономической деятельности в соответствии с нормами, правилами, целями конкретной экономической системы. Различают 3 способа координации хозяйственной деятельности: иерархия, культура, рынок.

Иерархия – это система приказов и поручений, идущая сверху вниз от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю). Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа (первобытная община, где вождь племени решал, кому, как и чем заниматься; командно-административная система, или социализм, где государство в лице Госплана или высших партийных инстанций отдавало приказы, что именно производить, распределяло ресурсы, прикрепляло поставщиков к потребителям; фирма, где руководитель отдает приказы своим подчиненным).

Культураэто способ координации деятельности, при котором человек действует под влиянием нравственных ценностей, морали, религии.

Рынок – способ координации, при котором только механизм колебания цен, или альтернативных издержек, может скоординировать экономический выбор людей. Такая хозяйственная система названа Августом Фридрихом фон Хайеком (1899—1992) спонтанным или самопроизвольным порядком, что подчеркивает эволюционный, независимый от чьих-либо намерений или планов характер ее возникновения. Спонтанный порядок возник естественным путем в ходе развития человеческой цивилизации.

Смешанная экономика – тип современной общественно-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и Японии, а также в продвинутых развивающихся странах. Это рыночная экономика, в которой активную роль играет государство (регулируемый капитализм). Частная собственность сосуществует и взаимодействует с государственной собственностью, собственностью неприбыльных организаций, коллективными и кооперативными формами собственности. Функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства, образуются различные сектора и уклады национальной экономики (частный сектор, включающий уклады среднего, крупного и мелкого предпринимательства, монопольно-олигархический уклад; государственный, муниципальный, кооперативный и семейный сектора, сектор неприбыльных организаций). Каждый сектор занимает свою нишу в экономике и удовлетворяет различные потребности общества.

Переходная экономика – термин, появившийся в 90-е гг. ХХ в., означающий тип постсоциалистической экономики, находящейся в процессе перехода от командно-административной к смешанной экономике.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Национальные

модели

Характерные признаки

Рыночная экономическая система

Американская модель

• Гибкий трудовой и товарный рынки

• Низкие налоги

• Острая конкуренция

• Капитализм акционеров (корпоративная экономика)

• Высокоразвитый сектор «новой экономики»

Шведская

• Сравнительно открытые рынки в сочетании с государством всеобщего благоденствия • Незначительное расхождение ставок заработной платы • Программы поощрения занятости

Немецкая

(«Социальное рыночное хозяйство»)

• Отличная общеобразовательная и профессиональная подготовка

• Щедрое государство общего благосостояния

• Незначительное расхождение ставок заработной платы

• Тесные связи между фирмами и банками, способствующие большим инвестициям

Японская

• Высокая квалификация работников и их преданность интересам фирмы, поощряемые условиями пожизненного найма

• Высокое качество оказываемых государством услуг (особенно в области образования)

• Тесные связи между банками и другими фирмами

Модели

Юго-Восточной Азии

(Новых индустриальных стран)

Общие черты:

• Открытость по отношению к мировой торговле, экспортно-ориентированная стратегия

• Более высокие нормы накоплений, чем в других развивающихся экономиках

Различия:

• Высокий либерализм экономики в Гонконге

• Управляемость «жесткой рукой» в Южной Корее

• Всеобщая коррупция в Индонезии

• «Морально безупречный» стиль экономики в Сингапуре

Централизованно-управляемая экономическая система

Модель СССР

• Преобладающая роль государственной собственности

• Жесткая система централизованного управления (регулируемая систе­ма цен, повсеместное планирование)

• Низкая эффективность экономики

• Устойчивое явление дефицитности

• Структура экономики с гипертрофированным развитием ВПК и крайне низким уровнем развития сферы услуг

Китайская

• Высокая адаптационность при сохранении «своего лица» в мировой политике и экономике

• Либерализм в экономике в сочетании с жесткостью политической власти

• Опора на богатство природных ресурсов

• Трудолюбие нации

Монгольская

• Высокая адаптационность к экономическим и политическим переменам

• Низкая степень обеспеченности природными ископаемыми

• Высокая доля импортируемого иностранного капитала

• Спокойный ритм реформ

• Процесс формирования политических партий

Северокорейская

• Чрезмерная жесткость экономического и политического управления страной. Тоталитаризм

• Завышенная доля расходов на военные цели

• Закрытость экономики

• Низкая эффективность

Тема 3. Типы и модели экономических систем

1. Какой критерий лежит в основе: 1) марксистского формационного подхода, 2) выделения форм хозяйства, 3) цивилизационного подхода, 4) индустриально-экономического подхода? Выберите правильный ответ:

а) способ связи производства и потребления;

б) действие факторов не только экономических, но и неэкономических (социокультурных, социально-политических, географических и др.);

в) соответствие производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил;

г) тип технологического развития.

2. Выберите среди нижеперечисленных понятий а) формы хозяйства и б) способы производства (общественно-экономические формации): 1) капитализм; 2) первобытнообщинный строй;

3) натуральное хозяйство; 4) коммунизм;

5) рыночное хозяйство; 6) рабовладельческий строй;

7) административно-командная экономика;

8) смешанная экономика; 9) феодализм;

10) плановая экономика.

3. Централизованно управляемая экономика характеризуется:

а) отсутствием системы санкций;

б) индивидуальным планированием;

в) принципом экономической субординации;

г) отсутствием системы информации.

4. Вместо пропусков вставьте по смыслу следующие понятия: а) экономическая система, б) тип экономической системы,

в) модель экономического развития, г) смешанная экономика.

1) В последние 20–30 лет в мире действовали различные ... (рыночная экономика свободной конкуренции, современная рыночная экономика, традиционная экономика и административно-командная экономика).

2) ... представляет собой сочетание частного и государственного секторов экономики, капиталистических тенденций и социализации жизни.

3) В развитых странах и регионах складываются различные ... , отличающиеся друг от друга степенью многообразия различных форм собственности, рынка и государственного регулирования.

4) ... – это совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

5. Выберите единственно верный вариант ответа. В модели рыночного хозяйства:

а) гарантируется максимум благосостояния для каждого гражданина;

б) государство определяет содержание хозяйственной деятельности;

в) особым образом поощряется стремление человека к приобретению;

г) происходит равномерное распределение доходов.

6. Какой из перечисленных элементов является наиболее важным для рыночной экономики? Выберите единственно верный вариант ответа.

а) эффективные профсоюзы;

б) активная конкуренция;

в) всеобщее государственное регулирование;

г) взвешенные действия предпринимателей.

7. В условиях рыночного хозяйства (выберите правильный ответ):

а) хозяйственная деятельность отдельных субъектов согласовывается рынком;

б) поток хозяйственной информации идет от государства;

в) частная собственность заменена общественной;

г) цены устанавливаются государством.

8. Какие характеристики, по Вашему мнению, относятся к

а) натуральному хозяйству, б) рыночной экономике:

  1. создание замкнутых хозяйств, где производство и потребление непосредственно соединены;

  2. создание открытой системы хозяйств, когда продукты создаются для обмена;

  3. координация деятельности – на основе купли-продажи товаров на рынке в условиях конкуренции;

  4. координация деятельности – на основе патриархальных традиций и внеэкономического принуждения к труду;

  5. ручной универсальный и, как правило, малопроизводительный труд;

  6. труд на основе общественного разделения труда, роста профессиональной подготовки работников и совершенствования орудий труда;

  7. косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением по цепочке: «производство–обмен–потребление»;

  8. прямые экономические связи между производством и потреблением по цепочке: «производство–распределение–потребление».

9. Из перечисленных выделите основные черты

1) переходной экономики и 2) административно-командной системы:

а) многоукладность экономики;

б) преобладание государственной собственности (огосударствление);

в) проведение разгосударствления и приватизации;

г) длительность преобразований, изменчивость;

д) неустойчивость экономической системы (столкновение старых и новых интересов, обострение экономических и политических отношений);

е) отсутствие реальной системы товарных отношений;

ж) сочетание товарно-денежных отношений с натуральным обменом (бартером);

з) дефицит большинства товаров и услуг;

и) иждивенчество (перераспределение прибыли от хорошо работающих предприятий плохо работающим и находящимся в худших условиях и т. д.);

к) банкротство предприятий.

10. Какие факторы, на Ваш взгляд, обусловили неизбежность дефицита ресурсов в административно-командной экономике:

а) цены, не учитывающие соотношение спроса и предложения;

б) отсутствие безработицы;

в) конкуренций товаропроизводителей.

11. К числу преимуществ административно-командной системы относятся:

а) мобилизация людских и материальных ресурсов на приоритетных направлениях;

б) слабо выраженная социальная дифференциация;

в) устойчивый дефицит ресурсов, включая потребительские товары и услуги;

г) запрет или ограничение частного предпринимательства.

12. Определите, в каких предложениях дается расшифровка следующих основных тенденций развития в экономике передовых стран в настоящее время:

1) ключевая роль рынка, рыночного распределения ресурсов;

2) объективная потребность в сознательном регулировании всего народного хозяйства;

3) формирование социально-ориентированных обществ;

4) открытость экономики.

а) Эта тенденция существовала на протяжении всей истории развития стран, но лишь в ХХ в. стала господствующей. Выражается в развитии интеграционных процессов, переплетении внутренних рынков различных государств. Игнорирование этой тенденции приводит к ослаблению конкурентных стимулов для собственного производства.

б) Важной тенденцией в переходной экономике является преодоление многоукладности (различных типов собственности, интересов, способов ведения хозяйства).

в) Эффективное развитие экономики подразумевает наличие независимых субъектов рынка, осуществляющих предпринимательскую деятельность, наличие системы взаимодополняющих рынков и различных институтов.

г) Переход от индустриального к постиндустриальному обществу означает вытеснение старых, основанных на машинной технике технологий, и развитие производства на новых технологических принципах.

д) Этот вывод был сделан еще в конце XIX в., но реально был воплощен на практике во второй половине ХХ в. Государство участвует в обеспечении экономической и социальной стабильности в обществе, научно-технического прогресса и т. д. В этом процессе наряду с государством большую роль играют корпорации, международные институты.

13. Известный американо-австрийский экономист Фридрих фон Хайек предложил отменить монополию центрального банка на эмиссию банкнот, заменив ее механизмом «Спонтанного порядка» (то есть рынка): пусть все желающие выпускают деньги, а рынок сам определит, используя конкуренцию, что станет действительно деньгами. Как вы считаете, что в данном случае стало бы деньгами?

14. Определите, где речь идет о следующих моделях экономического развития:

а) американской, б) японской, в) шведской, г) германской?

1) Социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующийся на широком перераспределении доходов, высокой роли государства в экономике.

2) Либеральная рыночно-капиталистическая модель, отдающая приоритет

частной собственности, рыночно-конкурентному механизму, массовая ориентация на достижение личного успеха.

3) Модель, основанная на высоком уровне национального самосознания, готовности населения идти на определенные жертвы ради процветания страны, модель регулируемого корпоративного капитализма с активной ролью государственного регулирования в области программирования, структурной и др. политики.

4) Модель социального рыночного хозяйства, которая увязывает расширение конкуренции с созданием разветвленной социальной инфраструктуры.

15. Как решаются основные экономические проблемы (определение объема и состава производимой продукции, распределение ресурсов между отраслями и распределение созданного продукта) в рамках различных экономических систем?

16. Экономическая реформа – это:

а) специально организованные и проводимые высшими органами власти преобразования;

б) альтернатива социальной революции;

в) система общественных экспериментов;

г) переход общества к рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]