Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_tsivilizatsy_Zapada.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

1. Экономические социальные сдвиги в странах Запада в середине 17-нач 19 веков. Основные тенденции их политического развития

Новое время начинается с середины 17 в. В этот период происходит пересмотр систем ценностей в политике, экономике, культуре. В новое время происходит становление капиталистических отношений и новых идеологических систем. Меняется человек, а с ним меняется культурная составляющая общества.

Основная характеристика этого периода – это формирование индустриальной цивилизации, которая стала основой нашего современного общества. В середине 17 в. происходит модернизация в США и странах западной Европы. Происходят коренные изменения и рушатся все традиционные системы.

Происходит: 1) Урбанизация; 2) Индустриализация; 3) Демократизация; 4) Бурное развитие науки и техники (НТР); 5) Обмирщение духовной культуры западного общества

В это время церковь теряет свое влияние, и начинают появляться атеистические учения. Все эти процессы происходят одновременно.

Человек в это время становится более мобильным, он начинает участвовать в социальной жизни. Человек приспосабливается к новым условиям.

В новое время человек начинает сомневаться в величии Бога. Появляется идея «общественного договора и естественного права». В новое время важным для человека становится польза. Наука и техника позволяют извлечь человеку пользу из природы.

В 17 в. появляется теория «естественного права» - меняется идеология (Дж. Локк, Томас Гоббс). Томас Гоббс: «человек это атом, он ведет войну всех против всех, человек человеку волк». Но в таких условиях общество истребит само себя, и исходя из этого появляется теория «общественного договора», т.е. люди заключают договор с государством о защите своих прав и свобод, уступая их государству. Вне государства хаос, в государстве – порядок.

В отличии от Гоббса, Локк считал, что главная ценность – это человек, индивид. Люди сами создают государство и государство создается для людей.

В это время появляется идея о ценности индивида. В новое время появляется идея разделения властей, и только в этом случае гарантируется прогресс общества. По мнению Локка законодательная власть – парламент, исполнительная власть – суд и армия, федеративная власть (обеспечивает отношения с другими государствами) – король и министры.

Появление теории естественного права стало идеологической основой перехода от феодализма.

18 век – это идеология просвещения, которая подготовила Французскую революцию. Главная причина несправедливостей в обществе – это невежество людей. По мнению французских просветителей стоит распространить знания и общество станет справедливым. Главная цель просветителей – это распространение знаний. Просветители отрицательно относились к церкви. Они считали, что церковь цепляется за старое, но они не были атеистами, они выступали против церкви как института.

В начале 19 в. происходит оформление идейных политических течений: либерализм, консерватизм, социализм.

Либерализм как идеология оформился в 19 в. (частная собственность, полная свобода предпринимательства и невмешательство государства в экономику, т.к. это мешает развитию.

В социальной сфере либералы пропагандировали равенство. В политике – разделение властей, свободу независимо от происхождения. Либералы - свобода обмена мнений

Консерваторы защищали старые порядки, они стремились укрепить семью. Они считали, что социальная дифференциация естественна. Как и либералы взяли идею равенства прав, т.к. вынуждены были приспосабливаться.

Политическая жизни нового времени.

17 век, тон этому времени задала Нидерландская революция. Но в революционном процессе в Нидерландах участвовало только 7 провинция из которых Голландия – самая крупная. Эта революция приняла форму национально-освободительного движения. Главным результатом нидерландской революции было создание республики, к власти пришла буржуазия.

Но главное место в развитии нового общества занимает Английская революция 1640 – 1688гг. Главный итог Английской революции – это конституционная монархия.

Во Франции пока оставалась абсолютная монархия (Людовик 14). Начало 18 в. характеризует кризис абсолютистского режима во Франции и других странах.

Германия и Италия до 1871г. оставались раздроблены и только после этого времени можно говорить об объединенных Италии и Германии.

1789 – 1793 – Великая Французская революция, в 1791 г. – принята первая Французская конституция.

В 19 в. происходит утверждение индустриальной цивилизации.

Важными событиями этого времени являются: война за независимость в Латинской Америке; Гражданская война в США; Установление парламентских строев. Беспрецедентным является установление в США капитализма минуя феодализм.

Параллельно происходят культурные изменения. В 17 в. главные направления барокко и классика. Барокко это стиль аристократии, в нем пышность и монументальность. В классицизме – строгость, простота, симметричность, геометричность. В 17 в. появляется реалистическое направление в культуре. Впервые реализм появляется в Голландии. Реалисты стремятся показать действительность, которая вокруг них.

В 18 в. появляется направление рококо (фр. раковина) – пышность, парадность, демонстрация богатства (аристократический стиль)

В 19 в. происходит обмирщение культуры. Она теряет религиозные черты и становится светской. В развитии культуры 19 в. существует 2 этапа:

1) Романтизм, который явился реакцией на великую французскую революцию. Представители романтизма пытались уйти в вымышленный мир.

2) Декадентство – вторая половина 19 в. арактеризующегося оппозицией к общепринятой «мещанской» морали, культом красоты как самодовлеющей ценности, сопровождающимся нередко эстетизацией греха и порока, амбивалентными переживаниями отвращения к жизни и утонченного наслаждения ею и т. д. Понятие декаданса — одно из центральных в критике культуры Ф. Ницше, связывавшего декаданс с возрастанием роли интеллекта и ослаблением изначальных жизненных инстинктов, «воли к власти».

В 19 в. появляется критический реализм – в этом направлении подвергается резкой критике буржуазный строй общества, в отличии от романтизма, представители критического реализма не пытались убежать от этой действительности. В это время в литературе появляется жанр социального романа. В этом романе жизнь богатых и аристократов не интересна, интересна жизнь простых людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]