Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спиноза Бенедикт.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

О праве верховной власти

§ 1. Наличие какой бы то ни было верховной власти создает гражданское состояние, совокупное же тело верховной власти называется государством. люди, поскольку они по гражданскому праву пользуются всеми выгодами государства, называются гражданами, поскольку они обязаны подчиняться установлениям, или законам, государства - подданными.

§2. право верховной власти есть не что иное, как естественное право, но определяемое не мощью каждого в отдельности, а мощью народа, руководимого как бы единым духом,

§ 3. Если государство уступает кому-либо право, а следовательно, и власть каждому из граждан, то тем самым оно разрушило само себя и нет уже более государства. И отсюда следует, что нельзя никоим образом себе представить, чтобы каждому гражданину по установлению государства было дозволено жить по своему усмотрению, и, следовательно, то естественное право, что каждый является своим судьей, в гражданском состоянии необходимо прекращается в гражданском состоянии все боятся одного и того же и для всех одна и та же причина безопасности и общий уклад жизни, что, конечно, не сводит на нет способности суждения каждого. Тот. кто решил повиноваться всем приказам государства - тот, конечно, сообразуется по своему усмотрению со своей безопасностью и пользой.

до каких пределов простирается мощь, а следовательно, и право государства.

§ 7 во-первых, то государство будет наиболее мощным и наиболее своенравным, которое зиждется на разуме и направляется им. Ибо право государства определяется мощью народа , руководимого как бы единым духом.

§ 8. Во-вторых, все то, к выполнению чего никто не может быть побужден ни наградами, ни угрозами, не относится к праву государства .

§ 9. В-третьих, что к праву государства менее относится то, на что негодует большинство.

§ 12. государство постольку своеправно, поскольку оно может руководствоваться своей пользой и обеспечить себя от притеснения со стороны других постольку чужеправно, поскольку оно боится мощи другого государства.

§ 13. два государства - по природе враги. право войны принадлежит каждому государству в отдельности, право же мира есть право не одного, но по меньшей мере двух государств, которые поэтому называются союзными.

§ 14. Этот союз остается действительным до тех пор, пока имеется налицо причина заключения союза, а именно боязнь вреда или надежда на выгоду

§ 16, чем больше государств заключает вместе мир, тем менее страха внушает каждое в отдельности всем другим, тем менее власти у каждого начать войну, но тем более оно обязано блюсти условия мира, т. е. тем менее оно своенравно, но тем более обязано приспособляться к общей воле союзных государств.

§ 17 если одна верховная власть обещала другой сделать что-нибудь такое, относительно чего дальнейшее течение дел или разум выяснили его пагубность для общего благоденствия подданных, то она, конечно, обязана нарушить обещание.

Глава V

О наилучшем состоянии верховной власти

§1 та верховная власть является наилучшей, при которой люди проводят жизнь в согласии и когда ее права блюдутся нерушимо.

§ 6. под верховной властью, я понимаю ту, которая устанавливается свободным народом, а не ту, которая приобретается над народом по праву войны. первый стремится улучшить жизнь, второй - лишь избежать смерти.

§ 5. глубоко заблуждаются те, которые думают, что один человек может обладать высшим правом государства. А мощи одного человека далеко не под силу выдержать такое бремя. лицо, избранное народом в цари, ищет себе военачальников или советников, или друзей, которым вверяет как свое, так и общее благополучие, так что форма верховной власти, которая почитается абсолютно монархической, в действительности, наделе, оказывается аристократической, но не явной, а скрытой, а потому наихудшей.

§ 7 весьма рьяными приспешниками царя являются придворные, которые приложат все старания к тому, чтобы будущий царь был неразвит и им можно было бы ловко управлять.

§ 8. царь тем менее своенравен и положение подданных тем печальнее, чем более абсолютно переносится на царя право государства.

§ 35. Война должна вестись только в целях мира, дабы по ее окончании не было нужды в применении оружия

§ 37. Верховная власть должна быть неделимой. если у царя родится несколько детей, то законным преемником будет старший из них

§ 39, что касается граждан, то каждый из них должен повиноваться всем приказам или распоряжениям царя, обнародованным великим советом

Глава VII

О МОНАРХИИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

§ 4. с человеческой природой дело обстоит так, что каждый с величайшим жаром ищет своей личной пользы и за справедливейшие считает те законы, которые необходимы для сохранения и приумножения его достояния, чужой же интерес защищает лишь постольку, поскольку рассчитывает тем самым упрочить свой собственный.

§ 31. народ при царе может сохранить достаточно обширную свободу, если только добьется того, чтобы мощь царя определялась только мощью народа и защищалась самим народом.

Глава VIII

ОБ АРИСТОКРАТИИ О ТОМ, ЧТО ГОСУДАРСТВО С АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ ИЗ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ПАТРИЦИЕВ; О ЕГО ПРЕВОСХОДСТВЕ И О ТОМ, ЧТО ОНО БОЛЕЕ, ЧЕМ МОНАРХИЯ, ПРИНИЖАЕТСЯ К АБСОЛЮТНОМУ И ЧТО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ОНО БОЛЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНО К СОХРАНЕНИЮ СВОБОДЫ.

§ 1. Аристократическая форма верховной власти, есть та, при которой власть находится не у одного лица, но у нескольких, выбранных из народа.

§ 4 народ внушает страх власть имущим; поэтому народ сохраняет за собой некоторую свободу, которая хотя и не имеет прямой опоры в законе.

§ 6. воля столь большого совета определяется не столько прихотью, сколько разумом, ибо дурные аффекты влекут людей врозь.

§ 11. что в государстве средней величины число членов этого совета должно быть приблизительно равно пяти тысячам человек.

§ 12 демократическая форма верховной власти переходит в аристократическую, а последняя - в монархическую.

§ 13 отношение числа патрициев к народу число патрициев должно относиться к численности народа, как единица - к пятидесяти.

§ 17. На обязанности совета лежит издание и отмена законов, избрание коллегии патрициев и всех должностных лиц государства.

§ 19. Верховная власть этого государства принадлежит всему означенному совету в целом, но не каждому его члену в отдельности.

Глава XI.