Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пс погр состояний - содержание курса.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Содержание курса

Раздел 1. ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Тема 1. История изучения пограничных психических расстройств

Понятие психического здоровья. Понятия нормы и патологии. Границы душевного здоровья в работах французских и немецких психиатров (Трела, Моро де Тур, Кох и др.). Изучение пограничных состояний российскими психиатрами (В.Х.Кандинский, С.С.Корсаков, П.Б.Ганнушкин).

Тема 2. Особенности пограничных состояний

Отличия пограничных состояний от психических заболеваний (психозов). Причины и механизмы возникновения неврозов и психопатий.

Основные понятия

Пограничные психические расстройства (пограничные состояния) – это нерезко выраженные нарушения, которые граничат с состоянием здоровья с одной стороны, и патологическими психическими проявлениями, с другой. При этом пограничные состояния не являются в основном начальными, промежуточными фазами или стадиями основных психозов, а представляют собой особую группу патологических проявлений, имеющих свое начало, динамику и исход, зависящие от формы или вида болезненного процесса. Пограничные состояния рассматривают в основном в рамках неврозов и психопатий.

Различия между неврозами и психопатиями

Неврозы

Психопатии

Определение

Нерезко выраженные нарушения психической деятельности, вызванные воздействием психотравмирующих факторов.

Аномалия характера, которая определяет весь психический облик человека, не подвергается существенным изменениям на протяжении жизни, от которой страдает сам человек и общество.

Причины возникновения

Социальные: психотравмирующие ситуации, стрессовые ситуации психические травмы и т.п.

Биологические: наследственность, родовые травмы, вредные воздействия на организм беременной женщины химических веществ (алкоголь, наркотики, сильнодействующие лекарства), инфекционные заболевания с осложнениями на мозг и нервную систему, черепно-мозговые травмы и т.д.

Основные признаки

  1. Осознание человеком своего заболевания и стремление его преодолеть.

  2. Обратимость (неврозы имеют четкое начало, динамику и завершение).

  3. Сохраняется способность адаптироваться к окружающей среде.

  1. Тотальность патологических черт характера.

  2. Стабильность патологических черт характера.

  3. Необратимость.

  4. Нарушение адаптации.

Раздел 2. Виды пограничных состояний

Тема 3. Психопатии

Понятие психопатий. Основные признаки психопатий по П.Б.Ганнушкину. Динамика психопатий. Понятия компенсации и декомпенсации. Причины возникновения психопатий. Типы психопатий.

Основные понятия

Психопатия - аномалия характера, которая определяет весь психический облик человека, не подвергается существенным изменениям на протяжении жизни, от которой страдает сам человек и общество.

Признаки психопатий: тотальность, стабильность патологических черт характера, нарушение адаптации.

Причины возникновения психопатий: наследственность, алкоголизм и наркомания родителей, негативные факторы внутриутробного развития, родовые травмы, заболевания ЦНС, черепно-мозговые травмы, мозговые инфекции, недостатки воспитания.