Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих задачи с ответами.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

Задача 1.

Нижеприведенные особенности поведения человека характеризуют его либо как индивида, либо как личность.

  1. Выделите особенности, которые отражают поведение индивида, и особенности, которые отражают поведение личности.

  2. Дайте обоснование своего выбора.

Ответ:1) индивид: низкая адаптация к темноте, хорошая координация обеих рук, медленная скорость узнавания, большая эмоциональная возбудимость, малая моторная ригидность, высокая сенсорная чувствительность.2) личность Старательность, общительность, трудолюбие, аккуратность.

Человек рассматривается как индивид в качестве единичного представителя человеческого рода и не включает конкретных социальных или психологических характеристик. Индивидуальность – совокупность черт, отличающих данного человека от других людей и определяющих своеобразие его психики и личности. Личность – 1) человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества.

!!! Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают.

В отличие от индивида и индивидуальности, сущность которых основывается преимущественно на биологической природе человека, сущность личности опирается главным образом на ее социальные качества.

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни; личность не состоит из кусочков, это не «полипняк». Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Потому-то мы и не говорим о личности новорожденного или о личности младенца, хотя черты индивидуальности проявляются на ранних ступенях онтогенеза не менее ярко, чем на более поздних возрастных этапах. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека.

Ригидность психологическая - недостаточные подвижность.

Задача 2.

Выберите из приведенных ниже признаков те, которые характеризуют всякую деятельность; те, которые характеризуют только игру, только учение, только труд.

ВД - А) Условие развития психики;

У - Б) Деятельность, направленная на усвоение способов выполнения действий;

ВД- В) условие проявления всех психических реакций;

Т - Г) Деятельность, направленная на получение результата, удовлетворяющего материальные и духовные потребности людей;

У - Д) деятельность, направленная на усвоение и применение системы понятий;

И - Е) деятельность, удовлетворяющаяся самим процессом выполнения.

Ответ: Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Учение – в шир. смысле приобретение инд. опыта. Процесс усвоения ЗУНов, овладение разными способами учебно-познавательной дея-ти.

Труд-в шир.:всякая практическая деятельность, выполняемая чел-ком по опр.заданию и приводящая к цели. В узк: это прсс преобразования ч-ком предметов окр. дей-ти с целью удовл-я потр-тей – общих и личных.

Задача 3.

Какие индивидуальные особенности внимания проявляются у первого и второго учеников?

Два ученика, сидя за своими столами, успешно выполняли лабораторную работу по химии. В это время за учительским столом третий ученик выполнял ту же работу, но часто ошибался. Учитель поочередно предлагал двум сидящим ученикам исправлять ошибки работавшего у стола. При этом первый ученик быстро подходил и сразу исправлял недочеты товарища. Второй ученик не мог сразу оторваться от совей работы, а, подойдя к столу, смотрел на приборы «невидящим» взглядом. Когда же учитель обращался к нему с одним-двумя вопросами, ученик быстро и хорошо исправлял ошибки товарища.

Ответ: 1 - переключение внимания, 2 – концентрация и сосредоточение.

Переключение – намеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

Концентрация – степень состредоточения его на объекте, выражается в том, что внимание поглощено одним объектом. Показателем явл. невозможность отвлечь внимание от предмета дея-ти посторонними раздражителями.

Задача 4.

  1. Какое свойство внимания проявляется в описанном случае?

  2. По каким признакам можно это установить?

Ученик музыкальной школы однажды утром слушал интересную радиопередачу для школьников. Вдруг он вспомнил, что к сегодняшнему уроку музыки он должен разобрать заданную пьесу. Продолжая слушать радио, он сел за пианино и стал негромко разбирать пьесу. Когда радиопередача была окончена, мальчик закрыл пианино, выключил радио и отправился в музыкальную школу. Там его похвалили за хорошо разобранную пьесу, а по дороге домой он подробно рассказывал товарищам содержание прослушанной радиопередачи.

Ответ: распределение внимания. Признак – выделял одновременно 2 вида деятельности.

Распределение – выражается в том, что при любой дея-ти чел может удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов, но в процессе дея-ти внимания сосредотачивается на каком-то одном объекте.