Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих задачи с ответами.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Задача 12.

Выберите из отличительных особенностей процессов отражение те, которые характеризуют мышление человека.

А. Отражение отдельных свойств предметов и явлений материального мира.

Б. Отражение прошлого опыта в виде чувств, мыслей и образов, прежде воспринятых предметов и явлений;

В. Отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей.

Г. Отражение общих и существенных признаков, связей и отношений предметов и явлений;

Д. Отражение при непосредственном воздействии предметов и явлений на органы чувств;

Е. Отражение действительности опосредованным путем при обязательном участии речи.

Задача 13.

Какая мыслительная операция недостаточно развита у школьников, вследствие чего у них наблюдается ошибки в решении задач?

А. Ребенка, поступившего в школу, спрашивают: «Что такое птица?». Он отвечает: «Она серенькая, маленькая, имеет маленький носик и ротик».

Б. Ребенку предлагают задачу: «У мальчика было 3 конфеты, одну он потерял.. сколько конфет у него осталось?». Не обращая внимания на вопрос, ученик говорит: «Нужно искать ее и найти».

В. Ребенку вспомогательной школы дают набор картинок предлагают разложить их на группы по принципу «что к чему подходит». Ребенок раскладывает так: одежду кладет около шкафа, моряка – на корабль, бабочку объединяет с цветами и т.д. (по С.Я. Рубинштейн).

Ответ: абстрагирование недостаточно развито, преобладает конкретизация.

В психологии выделяют следующие операции мышления: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификацию (систематизацию), абстрагирование, конкретизацию.

Абстрагирование (один из видов мыслительных операций) - выделение одной стороны предмета или явления, которые в реальности как отдельная не существует.

Конкретизация — это логическая операция, противоположная обобщению. Она проявляется в том, что некоторое общее утверждение переносится на какой-либо конкретный объект, то есть ему приписываются свойства, присущие многим другим объектам. Зная, к примеру, что все растения впитывают воду, мы, обнаружив новое растение, можем предполагать, что и оно впитывает воду.

Задача 14.

  1. Определите, какие приемы (агглютинация, гиперболизация, заострение, типизация) использованы для создания образов творческого воображения.

  2. По каким признакам это можно установить?

А. В мифах и легендах древности описываются различные фантастические существа – кентавры (существа с головой человека и телом лошади), сфинксы (существа с головой человека и телом льва), драконы и т.д. – агглютинация (это один из механизмов переработки представлений в воображаемые образы– заключается в «складывании», «склеивании» различных, несоединимых в повседневной жизни частей).

Б. Беседуя о создании литературных образов, А.М.Горький говорил: «Они строятся, конечно, не портретно, не берут определенного какого-нибудь человека, а берут тридцать-пятьдесят человек одной линии, одного ряда, одного настроения и из них создают Обломова, Онегина, Фауста, Гамлета, Отелло и т.д. …» Он советовал молодым писателям: «Если вы описываете лавочника, так надо сделать так, чтобы в одном лавочнике было описано тридцать лавочников, в одном попе – тридцать попов, чтобы, если эту вещь читают в Херсоне, видели херсонского попа, а читают в Арзамасе – арзамаского попа…» - типизация (это выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях и воплощение его в конкретном образе).

В. Какой прием создания образа воображения использован изобретателями при конструировании аэросаней, танка-амфибии, дирижабля, экскаватора, троллейбуса и других механизмов?- аналогия (это сходство предметов (явлений, процессов и т. д) в каких-либо свойствах).

Задача 15.

Развитию какого вида воображения способствует следующий методический прием?

Любимым занятием учащихся на уроке географии были путешествия по карте. Учитель показывал какую-нибудь точку на карте, а учащиеся должны были описать флору, фауну, рельеф, вид городов, жилищ, людей данной местности.

Ответ: творческого.

Воображение — это психический процесс создания нового в ферме образа, представления или идеи.

Творческое воображение - этотакой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно, создает новыеобразы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом икоторые воплощаются ("кристаллизуются") в конкретные оригинальныепродукты деятельности, предполагает самостоятельное создание образа, вещи,признака, не имеющих аналогов.