Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Принципы АФК.ppt
Скачиваний:
145
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Принципы АФК

Принципы – составная база методологии, представляющая собой базовые теоретические положения, отражающие сущность и закономерности обучения, воспитания, всестороннего развития личности, отношения общества к этому процессу.

Существует три вида принципов АФК: социальные, общеметодические и социально – методические.

1.Социальные принципы – отражают детерминацию культурного и духовного развития личности включая пациента с ограниченными функциональными возможностями.

2.Общеметодические принципы – особенности реализации дидактических принципов: сознательности, активности, наглядности, доступности, систематичности, прочности при формировании знаний, двигательных умений, развитий физических качеств и способностей у пациентов с психическими, сенсорными и двигательными нарушениями.

3.Социально – методические принципы – построена на основе интеграции принципов смежных дисциплин и

законов онтогонистического развития, доминирующими признаками являются биологические, психические особенности объекта педагогических воздействий, которые взаимосвязаны с двигательной сферой и существенно влияют на ее развитие.

Социальные принципы АФК

1.Принцип гуманистической направленности – современные тенденции гуманизации физкультурного образования предполагают смену ориентиров государственной политики от «подготовки здорового и физически развитого населения» на подготовку личности. Гуманистическое отношение общества к личности инвалида находится в переходной стадии.

Это касается образования, трудоустройства, социализации, создание условий равной личности, экономической независимости.

2. Принцип непрерывности физкультурного образования

– сохранение потребности в двигательной активности на протяжении жизни, что является залогом непрерывного физкультурного образования.

3.Принцип социализации – это процесс освоения социально – культурного опыта, подготовка к самостоятельной жизни в обществе, активное участие в полезной деятельности. Социализация начинается с рождения и продолжается всю жизнь.

4.Принцип интеграции: а) социальная интеграция – активное включение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в жизнь общества;

б) педагогическая интеграция – обучение детей и взрослых с дефектами в учреждениях системы образования вместе со здоровыми.

Цель интегрирования обучения – подготовить людей с ограниченными возможностями к этому сближению, а здоровых – принять их.

5. Принцип приоритетной роли микросоциума – дефект по своей сути - явление биологическое, но его результат всегда социален, так как влияет не только на судьбу самого человека, но и на судьбу его близких. Необходимы просветительская работа, создание коррекционно – оздоровительных программ и методических рекомендаций, обучение родителей, консультативная помощь семьям с проблемными детьми.

Общеметодические принципы АФК

1. Принцип научности предполагает знание проблем, теории, концепций, основных законов, стратегических идей и тенденций, методологии АФК:

а) знание биологических и психологических закономерностей функционирования организма с патологическими нарушениями;

б) умения применять знания на практике, обеспечивая обоснованный выбор содержания, форм и методов, опираясь на законы и принципы обучения, воспитания и развития, добиваясь эффективности педагогического процесса.

2. Принцип сознательности и активности – лица, приобретшие инвалидность в период жизни, имеют возможность сознательно и активно использовать средства АФК.

3. Принцип наглядности – комплексное использование всех органов чувств при восприятии физических упражнений и активизацию сохранных функций в процессе их выполнения.

4. Принцип доступности – соблюдение посильной меры трудности во избежание физических, моральных, эмоциональных перегрузок.

Доступность зависит от трудностей в процессе выполнения заданий: координационной сложности, длительности и интенсивности физических упражнений, применяемых методов, трудностей общения, условий внешней среды, приспособленности спортивных сооружений, инвентаря, оборудования, экипировки. Все должно применяться с учетом двигательных возможностей занимающихся.

5.Принцип систематичности и последовательности

постепенное и систематическое формирование мотивационных убеждений в необходимости физических упражнений для здоровья, уверенности в своих силах, самоутверждения. Требования систематичности и последовательности сохраняются на каждом занятии, позволяют контролировать педагогический процесс и управлять им – своевременное начало и продолжительность

разучивания двигательных действий, обеспечение преемственности, координационной сложности и направленности нагрузки, ее величины и динамики с учетом индивидуальных возможностей занимающихся.

6. Принцип прочности – надежное освоение знаний, закрепление двигательных умений и сохранение приобретенного двигательного опыта на долгие годы. Создание положительных стимулов, эмоций для занятий физической культурой. Систематизированное, осознанное решение задач социализации и интеграции.

Специально – методические принципы АФК

1. Принцип диагностирования – для любого вида АФК означает учет основного дефекта, времени поражения, медицинского прогноза, показаний и противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, а также учет сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений.

2.Принцип дифференциации и индивидуализации

дифференцированный и индивидуальный

подход означает учет особенностей присущих человеку (пол, возраст, телосложение, двигательный опыт, свойства характера, темперамент, волевые качества, состояние сохранных функций – двигательных, сенсорных, психических и интеллектуальных).