Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Скоростные способности.ppt
Скачиваний:
71
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
701.44 Кб
Скачать

Скоростные способности -

Совокупность психический, морфологических и физиологических компонентов организма, единство которых в границах функциональной системы обеспечивает способность совершать двигательные действия с минимальной затратой времени.

Факторы, определяющие уровень развития

скоростных способностей:

Функциональный потенциал центральной и переферической нервной системы;

Функциональный потенциал сенсорных систем;

Функциональный потенциал психических функций- ощущений, восприятия, внимания;

Функциональный потенциал нервно-мышечной системы;

Синхронность и быстрота включения «быстрых» двигательных единиц при мышечном сокращении;

Сила мышц и их способность к расслаблению;Уровень координационных способностей;Степень освоения техники двигательного действия;

Тип высшей нервной деятельности, особенности характера и поведения.

У инвалидов и лиц с ограниченными возможностями как минимум один или несколько факторов имеют дефектную основу и поэтому тормозят развитие скоростных способностей.

Структура скоростных способностей

Скоростные способности имеют сложную структуру, в которой выделяют:

Способность быстро реагировать на внешний сигнал;

Способность к быстрому выполнению одиночных двигательных действий;

Способность поддерживать максимальный темп движений;

Способность к быстрому началу действий.

Комплексное проявление скоростных способностей характерно для сложных координационных движений:

ЭстафетыПодвижные игрыСлалом в коляскахВолейбол-сидяХоккей на полу

Методика выработки основных компонентов скоростных способностей

Быстрота двигательной реакции

простая

сложная

Простая реакция- выражается временем реагирования движением на внезапный сигнал. При сохранных сенсорных системах применяются все доступные виды сигналов.

Сложная двигательная реакция бывает 2 видов: реакция на движущийся объект и реакция выбора. Оба вида реакций теснейшим образом связаны с координационными способностями, в частности, с ориентацией в пространстве, умением оценивать и мысленно отмерять расстояние и время.

Реакция на движущийся объект

Определяется быстротой зрительного или слухового восприятия. Чаще всего она встречается в игровой обстановке.

Быстрота двигательной реакции на движущийся объект развивается постепенно созданием сначала облегченных условий (увеличение времени на мыслительную операцию, простые задания) с последующим усложнением условий за счет сокращения расстояния до мяча, скорости полета мяча, уменьшения его диаметра и т.д.

Реакция выбора

Проявляется и развивается в игровой деятельности, когда нужно предугадать действия партнера и из множества возможных вариантов выбрать для себя наиболее выгодный, который принесет успех. При смене окружающей обстановки всякий раз необходимо делать выбор, принимать решение и дифференцировать двигательное поведение.

Особенность развития быстроты реакции у детей аномального развития состоит в том, что в каждой нозологической группе есть свои лимитирующие факторы, что требует дифференцированного подбора физических упражнений и игр, активизирующих эти способности.

Быстрота одиночных движений

Чтобы целостное упражнение выполнялось точно, быстро, мощно, необходимо совершенствовать каждую фазу, каждый элемент структуры этого двигательного действия. Способность выполнить отдельные двигательные акты с высокой скоростью характеризует быстроту одиночного движения. Из скорости выполнения отдельных двигательных актов складывается скорость целостного движения. Фактически это сложный процесс поэлементного совершенствования техники двигательного действия, связанный с координационными, силовыми, скоростно-силовыми и др. способностями.