Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / Основные компоненты (виды) адаптивной физической культуры.ppt
Скачиваний:
270
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Основные компоненты (виды) адаптивной физической культуры.

Адаптивное физическое воспитание

(образование) – компонент (вид) адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности индивида с отклонениями в состоянии здоровья, в его подготовке к жизни, бытовой и трудовой деятельности; в формировании положительного и активного отношения к адаптивной физической культуре.

Основная цель адаптивного физического воспитания состоит в формировании у занимающихся

осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным

действиям, преодолению необходимых для полноценного функционирования субъекта физических

нагрузок, а также потребности в систематических

занятиях физическими упражнениями и в осуществлении

здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями валеологии.

В процессе адаптивного физического воспитания, которое должно начинаться с момента рождения ребёнка и с момента обнаружения той или иной патологии, первостепенное внимание уделяется задачам коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, выработке компенсаторных механизмов осуществления жизнедеятельности, если коррекция не удаётся, профилактической работе.

Здесь огромное значение межпредметные связи, когда осуществляется освоение двигательных действий и понятий, происходит умственное, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание.

Задачи адаптивного физического

КоррекционныевоспитанияКомпенсаторныеПрофилактические

К этой группе будут отнесены задачи формирования знаний, умений и навыков общекультурного плана, направленных на приобщение занимающихся к общекультурным ценностям данного вида культуры, и соблюдению норм и философии здорового образа жизни.

Воспитательные

Гигиенические

Образовательные

К этой группе задач необходимо отнести создание условий для планомерной и целенаправленной подготовки занимающихся к жизни в обществе и профессиональному самоопределению в контексте средств и методов адаптивной физической культуры.

Функции адаптивного физического воспитания

1.Коррекционно – компенсаторная

2.Профилактическая

3.Образовательная

4.Развивающая

5.Воспитательная

Адаптивный спорт компонент (вид)

адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности личности в самоактулизации, в максимально возможной самореализации своих потребностей, сопоставление их со способностями других людей; потребности в коммуникативной деятельности и вообще в социализации. Содержание адаптивного спорта направленно прежде всего на формирование у инвалидов высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем.

Существенную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней, достижение максимальных адаптационно-компенсаторных возможностей на доступном биологическом уровне, совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранённых функций.

Основная цель адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщение его к общественно- историческому опыту в данной сфере, освоение мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.

При многих заболеваниях АС является единственной возможностью удовлетворения одной из главных потребностей человека – самоактуализации, т.к. профессионально – трудовая, общественно – политическая и другие виды деятельности оказываются недоступными.

Адаптивная двигательная рекреация

компонент (вид) адаптивной физической культуры,

позволяющий удовлетворить потребности человека с

отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалида) в отдыхе, развлечении, интересном проведении досуга, смене вида деятельности, получении удовольствия, в общении. Содержание адаптивной двигательной рекреации направленно на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учёба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через

удовольствие или с удовольствием.

Основная цель адаптивной двигательной рекреации состоит в

привитии личности инвалида проверенных исторической

практикой мировоззренческих взглядов Эпикура, проповедовавшего философию (принцип) гедонизма, в освоении инвалидом приёмов и способов рекреации. Характерными чертами являются свобода средств и партнёров, переключение на другие виды деятельности, широта контактов, самоуправление, игровая деятельность,

удовольствие от движения.

Задачи АДР

1. Переключение с основного вида деятельности на другой, связанный с двигательной активностью;

2.Получение удовольствия от движений, повышение настроения от занятий физическими упражнениями;

3.Оптимизация своего состояния, восстановление физических и духовных сил;

4.Обеспечение активного отдыха и приобщение к здоровому образу жизни;

5.Привитие интереса к АФК и вовлечение в занятия другими ее видами – адаптивным спортом, экстремальными и креативными видами двигательной активности;

6.Вовлечение занимающихся в общение со здоровыми людьми и овладение коммуникативными, социальными навыками;

7.Преодоление психологических комплексов;

8.Повышение уровня качества жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Функции АДР

1.Гедонистическая

2.Лечебно – восстановительная и рекреационно – оздоровительная

3.Целостно – ориентационная

4.Спортивная и соревновательная

5.Творческая

6.Коммуникативная

Адаптивная физическая

реабилитация – компонент (вид) адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребность инвалида с отклонениями в состоянии здоровья в лечении, восстановлении у него временно утраченных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок или навсегда в связи с основным заболевание, например, являющимися причиной инвалидности).

Основная цель адаптивной физической реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений, приёмы гидровибромассажа, закаливающие и термические процедуры, и другие средства.

В отдельных нозологических группах инвалидов, преимущественно с поражением опорно-двигательного аппарата, лечение движением не заканчивается в медицинском стационаре, а продолжается всю жизнь на основе самореабилитации.