Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена ФКиС

..pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
90.73 Кб
Скачать

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГИГИЕНА»

для студентов третьего курса заочного отделения специальности «Физическая культура и спорт»

Вариант 1

1.История развития гигиены в России и за рубежом. Основные этапы развития гигиены. Гигиена у древних народов Египта, Индии, Китая и Европы.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки юных спортсменов.

Вариант 2

1.Гигиена: предмет, методы и задачи. Её связь с санитарией. Основные пути внедрения гигиенических знаний в практику.

2.Система гигиенического обеспечения подготовки спортсменов: понятие, цели, структура и условия функционирования. Основные гигиенические принципы спортивной тренировки и их практическое значение.

Вариант 3

1.Биологический фактор как совокупность компонентов, воздействующих на человека и окружающую среду. Эпидемиологическая цепь и меры по предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов на учебно-тренировочном сборе. Оптимальные социально-гигиенические условия микросреды, быта и трудовой деятельности спортсмена.

Вариант 4

1.Инфекционные заболевания: понятие и пути распространения. Восприимчивость и иммунитет. Санитарно-эпидемиологическая служба в РФ.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов в условиях высоких температур. Профилактика перегрева и солнечного удара.

Вариант 5

1.Воздушная среда и спортивная работоспособность. Гигиеническое значение температуры и влажности воздуха. Типы теплорегуляции и пути отдачи тепла организмом спортсмена при занятиях в различных условиях окружающей среды.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов в условиях низких температур. Профилактика переохлаждения и отморожений.

Вариант 6

1.Гигиеническая характеристика движения воздуха и его влияние на функциональное состояние и работоспособность спортсмена.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов в горных условиях. Основные пути адаптации организма спортсмена к горным условиям.

Вариант 7

1.Атмосферное давление и спортивная работоспособность. Гипоксия и гипоксемия.

2.Гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов при временнóй адаптации. Десинхроноз и новый динамический стереотип.

Вариант 8

1.Электрическое состояние атмосферы: понятие, виды и влияние на спортивную работоспособность.

2.Задачи и содержание гигиены физической культуры и спорта. Роль отечественных учёных в разработке важнейших положений гигиены физической культуры и спорта.

Вариант 9

1.Гигиеническая характеристика химического состава и воздуха и его влияние на спортивную работоспособность. Примеси воздуха и меры профилактики их воздействия на организм спортсмена. Методы санации воздуха учебных и спортивных помещенй.

2.Здоровый образ жизни как основа для занятий физической культурой и спортом. Структура и основные пути формирования здорового образа жизни у спортсменов и физкультурников.

Вариант 10

1.Климат и погода как факторы, влияющие на здоровье и работоспособность спортсменов. Микрофлора воздуха.

2.Гигиеническое обеспечение массовой физической культуры и спорта как целенаправленное и комплексное применение гигиенических средств для сохранения, укрепления здоровья и повышения спортивной работоспособности.

Вариант 11 1.Гигиеническая характеристика водной среды и почвы как факторов внешней среды,

непосредственно влияющих на здоровье и спортивную работоспособность. Физиологогигиеническое значение воды. Самоочищение почвы.

2. Гигиена детей и подростков: понятие, цели, задачи и практическое значение. Социально-гигиенические мероприятия по охране и укреплению здоровья подрастающего поколения. Акселерация и её проблемы.

Вариант 12

1.Личная гигиена: понятие, цель, задачи и практическое значение для укрепления здоровья и повышения спортивной работоспособности.

2.Гигиенические требования к учебно-педагогическому процессу в школе. Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков.

Вариант 13

1.Гигиенические основы режима дня спортсмена. Биологические ритмы и рациональный суточный режим.

2.Физиолого-гигиеническая характеристика возрастных особенностей детей и подростков и их учёт в процессе обучения и физического воспитания.

Вариант 14

1.Психогигиена спортсмена как основа его нервно-психического здоровья и высокой спортивной работоспособности. Вредные привычки, здоровье и спортивная работоспособность.

2.Гигиеническая характеристика и практическое значение основных форм занятий физической культурой на производстве.

Вариант 15

1.Спортивная одежда и обувь как средство обеспечения благоприятных условий функционирования организма спортсмена в различных метеорологических условиях.

2.Гигиенические основы занятий физической культурой по месту жительства.

Вариант 16

1.Закаливание как одна из форм физической подготовки спортсменов. Гигиеническое значение закаливания.

2.Восстановительные гигиенические мероприятия после рабочего дня и гигиеническое значение профессионально-прикладной физической культуры.

Вариант 17

1.Гигиенические принципы закаливания, их физиологическое обоснование. Специфический и неспецифический эффект закаливания.

2.Гигиеническое обеспечение лиц среднего и пожилого возраста при занятиях физической культурой и спортом. Основные формы занятий физической культурой в этом возрасте. Медицинские группы.

Вариант 18

1.Гигиеническая характеристика общих и местных закаливающих процедур, оценка эффективности закаливания.

2.Вспомогательные гигиенические средства восстановления и повышения работоспособности спортсмена, их сущность и особенности применения в практике физической культуры и спорта.

Вариант 19

1.Гигиена спортивных сооружений: требования к размещению, ориентации и строительным материалам. Планировка основных и вспомогательных помещений в спортивных сооружениях.

2.Туризм: гигиеническая характеристика, система гигиенического обеспечения занимающихся этими видами физической культуры и спорта. Профилактика травм. Экоспорт.

Вариант 20

1.Гигиенические требования к отоплению, освещению, вентиляции спортивных сооружений. Нормативные показатели. Микроклиматические условия спортивных сооружений и спортивная работоспособность.

2.Бодибилдинг и армрестлинг: гигиеническая характеристка этих видов спорта и гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов этих видах спорта. Профилактика травм.

Вариант 21

1.Неблагоприятные факторы в спортивных сооружениях и меры профилактики их воздействия на организм спортсмена.

2.Аэробика и фитнес-гимнастика: гигиеническая характеристика и гигиеническое обеспечение подготовки спортсменов и физкультурников в этих видах спорта. Профилактика травм.

Вариант 22

1.Питание как важнейший фактор сохранения и укрепления здоровья, ускорения восстановления и повышения спортивной работоспособности. Гигиенически принципы питания спортсменов.

2.Восточные единоборства: гигиеническая характеристика и система гигиенического обеспечения в этих видах спорта. Профилактика травм.

Вариант 23

1.Гигиенические требования к пище и питанию. Гигиеническая характеристика и использование в спортивной практике основных групп пищевых продуктов.

2.Основные гигиенические средства восстановления работоспособности спортсмена в режиме дня, их гигиеническая характеристика.

Вариант 24

1.Пищевые рационы и режимы питания спортсменов при занятиях различными видами спорта и физической культурой. Спортивная диетология.

2.Оздоровительный бег: гигиеническая характеристика и гигиеническое обеспечение физкультурников и спортсменов при занятиях эти видом физической культуры. Профилактика травм.

Вариант 25

1.Питание спортсмена во время соревнований и в восстановительном периоде. Коррекция массы тела.

2.Оздоровительная ходьба: гигиеническая характеристика и гигиеническое обеспечение подготовки физкультурников и спортсменов в этих видах спорта. Профилактика спортивных травм.

Варианты контрольных работ по дисциплине «Гигиена» подготовлены доцентом кафедры физиологии, к.б.н. Л.М.Кудрявцевой

2009 год