Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по стил..doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Стилистическое использование фразеологических средств русского литературного языка.

Фразеологизмы русского языка многообразны по вы­ражаемым значениям и стилистической роли, они являются важным источником речевого богатства.

Фразеологические сочетания имеют свое, особое значе­ние, которое не выводится из суммы значений составляю­щих их компонентов, например: кот наплакал ¾ ‘мало’, спустя рукава ¾ ‘небрежно, неаккуратно’. Фразеологизмы могут быть многозначными: вкривь и вкось ¾ 1) ‘в разных направлениях’; 2) ‘плохо; не так, как следует, как надо, как положено’; 3) ‘превратно, искажая смысл (судить, толковать и т.п.)’; подать руку ¾ 1) ‘протянуть руку для пожатия в знак приветствия, прощания’; 2) ‘предложить опереться на руку’; 3) в сочетании с существительным помощь ¾ ‘помочь, оказать содействие кому-либо.

Лекция 8. Стилистические возможности морфологии.

    1. Функционально-стилистические возможности морфологии как уровня языка.

    2. Имя существительное.

    3. Имя прилагательное.

    4. Имя числительное.

    5. Местоимение.

    6. Глагол.

Грамматическая стилистика изучает стилистико-синонимические ресурсы морфологии и синтаксиса, а также функционально-стилистические особенности грамматических единиц, определяемые традицией употреблении и целесообразностью отбора и организации их в речи.

Нарушение правил грамматики приводит к грамматическим ошибкам двух типов: грамматико-морфологическим, если неправильно образована и употреблена форма слова; грамматико-синтаксическим при неверном построении СЛС и предложений.

Стилистика имени существительного

Именной характер официально-деловой и научной речи связан с необходимостью точного наименования лиц, явлений, действий, с констатацией множества деталей, поэтому имена существительные употребляются в прямом значении, а также широко представлены отвлеченные существительные: Чаще всего выбор происходит в ситуации неполной информации… Использование именных конструкций в публицистической речи объясняется ее стандартизацией (наряду с экспрессивностью): выразить удовлетворение, оказывать помощь. В художественной речи конкретные существительные являются средством художественно-образной конкретизации, метафоризации, напр.: Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит…(А.С. Пушкин).

Различными стилистическими возможностями обладают грамматические категории и формы имени существительного.

Определенную функционально-стилистическую окраску несут на себе некоторые формы рода. Средний род, отвлеченно-обобщенный по своему грамматическому значению, наиболее употребителен в научной речи. Более тяготеет к книжной речи и мужской род, напр.: агроном-агрономша, кондуктор-кондукторша, рельс-рельса (вторые варианты относятся к разговорно-просторечной сфере), но туфель-туфля, тапок-тапка – наоборот. Существительные общего рода отличаются экспрессивно-оценочной окраской: умница, тихоня, шляпа, лиса, змея.

Формы числа также обладают определенными стилистическими возможностями. Функциональной окраской научной и профессиональной речи отличаются формы мн. ч. отвлеченных и вещественных существительных: кислоты, масла, мощности, температуры. Формы мн.ч. существительных часто используются в экспрессивных целях: Всем смертям назло (К. Симонов), ужасы войны; для образного переосмысления имен собственных: помпадуры, донкихоты (антономасия). Для публицистики характерно использование ед.ч. существительных – названий лиц по профессии, общественному положению – в собирательном и обобщенном значениях: Современный читатель…Кто он?

При стилистической синонимии падежных форм варианты могут отличаться как оттенками в значении, так и стилистической окраской (книжности / разговорности): шофёры-шофера, стакан чая-чаю, в цехе-в цеху, зимою-зимой, апельсинов-апельсин, яслей-ясель.