Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя контрольная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
40.3 Кб
Скачать

Задание 1

Подберите к определениям соответствующие им понятия.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОНЯТИЯ

1. Человеческая способность мыслить, рационально познавать мир

Интеллект

2 Совокупность неповторимых, уникальных свойств данного человека, отличающих его от других людей. В социальной психологии — противоположность уникальных психических характеристик человека групповым (коллективным).

Индивидуальность

3. Учение о морали и нравственности.

Этика

4. Характеристика человека с точки зрения динамики его нервной деятельности и психической активности, ее темпа, ритма, интенсивности, устойчивости и т.д.

Темперамент

5. Система представлений о мире и о месте в нем человека, об отношении человека к окружающей действительности и к самому себе, а также обусловленные этими представлениями основные жизненные позиции и установки людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации

Мировоззрение

6. Испытание, кратковременное стандартизированное задание, позволяющее измерить уровень развития тех или иных психологических свойств личности, ее способностей к определенной деятельности, общению с другими людьми и т.д.

Тест

7. Совокупность врожденных физиологических и психических реакций организма на внешние и внутренние раздражения..

Инстинкт

8. Социальная функция личности; соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Социальная роль

9. Круг проблем, сфера деятельности, в которой данный человек обладает знанием и опытом; совокупность полномочий, прав и обязанностей должностного лица, общественной организации; управление персоналом заключается в управлении процессом приобретения, стимулирования и развития компетенции персонала организации..

Компетенция

10. Высшая степень развития социальных противоречий, острое столкновение противоположно направленных мнений, позиций, сил.

Конфликт

Задание 2

Самостоятельно найдите в психолого-педагогической литературе определения к следующим понятиям:

ПСИХИКА — особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память). Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики в основном занимаются науки психология, нейрофизиология, психиатрия.

ХАРАКТЕР - это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Базируется он на темпераменте и зависит от окружающей среды и воспитания.

ТЕМПЕРАМЕНТ — это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

ПОТРЕБНОСТИ - ощущение физиологически или психически недостаток чего-либо.

АРХЕТИП — прообраз, изначальная идея, формирующая творческую активность.

КОЛЛЕКТИВ — группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели, концепции.

ЛИЧНОСТЬ - это результат социального становления индивида, путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта.

СОЗНАНИЕ- это сам человек, то, что скрыто телесной оболочкой: характер, чувства, мышление.

КАУЗАЛЬНАЯ АТРИБУЦИЯ - то или иное понимание поведения человека вследствие того, что мы о нем надумали и ему приписали.

ЭМПАТИЯ- это способность чувствовать то же, что чувствуют другие люди, умение разделять чужую радость и горе, способность сопереживать.

ИНЦИДЕНТ- случай, происшествие (обычно неприятное); столкновение, недоразумение.

КОММУНИКАТОР- индивид или группа, являющиеся источником и носителем коммуникации; тот, кто передает сообщение в процессе коммуникации.

КОММУНИКАЦИЯ- процесс и результат обмена информацией.

ПРОКСЕМИКА - это научная дисциплина, которая занимается проблемами организации и использования человеком пространства, т.е. территориальным поведением человека. Основная часть исследований территориальности была посвящена поведению животных; позднее ученые пришли к выводу, что территориальное поведение человека имеет ту же природу.

ПАРАЛИНГВИСТИКА- раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь, но не относящиеся к языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки — "заполнители" пауз (типа русского "ммм...") и т.д.

ИНТЕРАКЦИЯ определяется как взаимодействие, взаимное влияние людей или групп друг на друга

ИНЦИДЕНТ(повод) характеризует активизацию действия одной из сторон,

которая ущемляет, пусть даже неумышленно интересы другой стороны.

КОМПРОМИСС- разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок.

ПЕРЕГОВОРЫ- это процесс, с помощью которого стороны пытаются разрешить конфликт через согласие.

МОТИВАЦИЯ - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

САМОМАРКЕТИНГ – это умелое представление самого себя и своих возможностей на рынке труда в самом выгодном свете с той целью, чтобы вызвать интерес потенциального работодателя.

ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ - это является «теорией ума и мозга», которая предлагает, чтобы эксплуатационный принцип мозга был целостным, параллельным, и аналоговым, с самоорганизацией тенденций; и утверждает, что целое отличается от суммы его частей. Эффект Гештальт обращается к формирующей форму способности наших чувств, особенно относительно визуального распознавания фигур и целых форм вместо только коллекции простых линий и кривых. Слово Гештальт на немецком языке буквально означает "форма" или "фигура"

АТТРАКЦИЯ- это восприятие привлекательности, притягательности одного человека перед другим.

ТАКЕСИКА- невербальное общение людей с помощью прикосновений (похлопываний, рукопожатий, поцелуев, ударов и т.д.), а также область психологии, занимающаяся его изучением.

ЭКСТРАЛИНГВИСТИКА - область языкознания, изучающая совокупность этнических, социальных, географических и других факторов, неразрывно связанных с развитием и функционированием языка

ПРОФЕССИОГРАММА — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к специалисту. Включает в себя описание производственно-технических, социально-экономических условий трудовой деятельности, а также психофизиологических требований, предъявляемых профессией к человеку. Различают два вида профессиограмм: профессиокарты и полные профессиограммы.

«ЭФФЕКТ КРАЯ» — явление, заключающееся в том, что из расположенного в ряд заучиваемого материала элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются быстрее, чем элементы, находящиеся в середине.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ- частично осознаваемый психический процесс уподобления себя другому человеку или группе людей.

ЭФФЕКТ «ПЕРВИЧНОСТИ» - часто имеющее место в коммуникативных процессах явление, когда наибольшее влияние на формирование впечатления (напр., о человеке) оказывает информация, переданная в первую очередь.

Задание 3

Резюме

Каленкина Анастасия Васильевна

Дата рождения: 4 апреля 1989 г.

Гражданство: Россия

Адрес: г. Волжский ул. Космонавтов, 88

Телефон: +7(906) 172-52-75

Эл. почта: mazj09@mail.ru

Цель

Соискание должности бухгалтера