Скачиваний:
75
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
20.38 Кб
Скачать

5.9.1.4. Работа в тракте внешней радиосвязи

Выход на внешнюю радиосвязь осуществляет абонент прибора БВ4 из лия 9С728 через радиостанцию Р-123МТ аппаратуры 5Я373.

Перед началом работы необходимо:

включить аппаратуру 5Я373, установив на блоке ФХ861 тумблер ПИТА НИЕ в положение ВКЛ, при этом над тумблером должна загореться лампа индикации;

включить изделие 9С728, установив тумблер БС - ОТО прибора положение БС, при этом должна загореться сигнальная лампа БС на приборе БВ4;

абоненту прибора БВ4 надеть шлемофон, подогнав его размер по размеру головы регулировочными ремешками. Особое внимание обратить на подгон ларингофонов, которые должны плотно прилегать к гортани. Шнур шлем фона подключить к нагрудному переключателю, который, в свою очередь должен быть соединен с прибором БВ4.

Для выхода на связь и посылки вызова через радиостанцию абоненту при-бора БВ4 необходимо произвести на передней панели прибора БВ4 следу переключения:

однократно нажать кнопку Р, при этом загорается сигнальная лампа на приборе БВ4;

однократно нажать кнопку ВЫЗОВ. После чего 5 -6 с мигает сигналы лампа ВЫЗ Р на приборе БВ4, сигнализирующая о прохождении вызова затем гаснет. На этот же период времени в телефонах шлемофона абонента прибора БВ4 прослушивается сигнал посылки вызова. На все время передачи по радиостанции необходимо держать нажатой кнопку ПРД своего нагруд-ного переключателя. Прием обеспечивается при ненажатых кнопках своего нагрудного переключателя.

При поступлении вызова от внешнего абонента мигает сигнальная па Р на приборе БВ4 и прослушивается сигнал тонального вызова в телефо-нах шлемофона. Для установления связи с внешним вызывающим абонентом необходимо однократно нажать кнопку Р прибора БВ4 и подобрать нор-мальный уровень громкости прослушиваемых речевых сигналов регулятор ГРОМКОСТЬ прибора БВ4.

По окончании связи по радиостанции необходимо нажать однократно кнопку ОТО или другую кнопку рода работ на приборе БВ4.

5,9.1.5. Работа в тракте внешней связи по проводной линии связи

Абонент прибора БВ4 имеет выход на связь по проводной линии связи через щит внешних соединений ЩВС/Кл1, Кл2 и контакты 3, 4 разъема Шб/. К

разъему Ш6 или клеммы Кл1, Кл2 ЩВС подключается кабель или телефон-- полевой провод от внешнего изделия, (кабель и провод не входят в со-став изделия 9С18М1).

Перед сеансом связи абоненту прибора БВ4 необходимо надеть и по-догнать по размеру головы шлемофон, затем шлемофон подключить к нагрудному переключателю прибора БВ4.

Для установления связи по двухпроводной линии однократно нажать кнопку ЛИНИЯ прибора БВ4, при этом загорается сигнальная лампа ЛИНИЯ, а затем кратковременно нажать кнопку ВЫЗОВ прибора БВ4. На время на-жатия кнопки ВЫЗОВ в линию поступает сигнал тонального вызова.

Если ответа на вызов не последовало, повторно нажать кнопку ВЫЗОВ.

При выходе на связь на время передачи держать нажатой кнопку ПРД своего нагрудного переключателя, чем обеспечивается передача собственной речи в линию и самопрослушиванне.

Прием обеспечивается при ненажатых кнопках своего МП

При поступлении вызова от абонента внешнего изделия загорается сигнальная лампа ЛИНИЯ на приборе БВ4. При этом абонент прибора БВ4 подключается на связь по линии с вызывающим абонентом.

По окончании связи по линии однократно нажать кнопку ОТО или другую кнопку рода работ на приборе БВ4.

Для установления связи по двухпроводной линии с прибора МН7 от-ключить шлемофон от нагрудного переключателя прибора БВ4 и подключить шлемофон к нагрудному переключателю, подсоединенному к разъему Ш13 прибора МН7. Затем произвести переключения на приборе БВ4, как указано выше в данном подпункте, когда устанавливалась связь по линии с прибора БВ4. Работа на передачу обеспечивается также при нажатой кнопке ПРД на-грудного переключателя. Работа на прием обеспечивается при ненажатых кнопках нагрудного переключателя.

По окончании связи по линии однократно нажать кнопку ОТКЛ.

5.9.1.6. Выход на громкоговорящую связь

Абонентам изделия 9С728 обеспечивается прослушивание переговоров абонента, подключенного к приборам БВ4 или МН7 (разъем Ш13) по громкоговорящей связи. 57

Соседние файлы в папке книга боевая работа красная