Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
501.76 Кб
Скачать

2.3. Органы управления и контроля прибора 205н-1.

Органы управления прибора 205Н-1 расположены на его передней панели и подразделяются на три группы: органы управления ЭВМ; органы управления прибора; органы автономного контроля прибора.

Органы управления ЭВМ объединены общей гравировкой УПРАВЛЕНИЕ ВМ (управление вычислительной машиной) и включают следующие элементы: кнопки СБРОС ВМ (устанавливаются в исходное состояние регистры ЭВМ и прибора), ПУСК ТЕСТОВ (запускаются тесты ЭВМ), ПУСК ЗАДАЧИ (запускаются рабочие программы изделия 9С467-2), ПУСК ВНЕШН (пуск ЭВМ после случайного останова) и СБРОС ИСПР (ручной сброс регистра ЭВМ); микротумблер ЗАПИСЬ ДЗУС - БЛОКИР ДЗУС (разрешается или запрещается запись информации в блок ДЗУС ЭМВ); единичные индикаторы ГОТОВНОСТЬ и ИСПРАВНОСТЬ (сигнализируют о результате прохождения контрольных тестов ЭВМ и ее исправности).

Органы управления прибора включают следующие элементы: микротумблеры СЕТЬ-ОТКЛ (подается первичное напряжение питания +27 В на блоки питания П88 прибора), СХВ-ОТКЛ (разрешается или запрещается работа датчика времени прибора) и РАБОТА-КОНТРОЛЬ (задается режим работы прибора); единичные индикаторы +27 В, +5В-1 и +5В-2 (сигнализируют: +27 В - есть напряжение в +27 В на входных контактах субблоков прибора; +5В-1 и +5В-2 - есть соответствующие напряжения на контактах субблоков прибора).

Органы автономного контроля прибора объединены общей гравировкой АвФК (автономный функциональный контроль) и включают следующие элементы: кнопки СБРОС АДР (устанавливается в состояние "0" регистр адреса прибора) и ОСТАНОВ; микротумблеры ИНДИКАЦИЯ - ОТКЛ (разрешается (запрещается) высветка на единичных индикаторах ИНФОРМАЦИЯ выдаваемой ЭВМ информации, а также результатов контроля прибора), АДРЕС - ЧИСЛО (разрешается запись установленного на микротумблерах ИНФОРМАЦИЯ адреса или числа в соответствующий регистр прибора), ИНФОРМАЦИЯ (задается адрес проверяемого узла или регистра прибора и предназначенная ему контрольная информация (число)); единичные индикаторы ИНДИКАЦИЯ (предназначенные для высветки выдаваемой в ЭВМ информации и результатов контроля прибора).

3. Блок программной обработки - прибор 119н.

3.1. Назначение, состав и технические данные прибора 119н.

Прибор 119Н является устройством программной обработки, представляет собой микропроцессор с каналом ввода-вывода и предназначен для выполнения логических и арифметических операций над информацией, представленной 12-разрядным двоичным кодом, и анализа потенциальных сигналов по командам программ, заложенным в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) при обработке информации.

В составе КСА прибор 119Н обеспечивает: прием из ЭВМ информации для системы управления отображением и запись ее в выделенные массивы ОЗУ; выдачу на индикаторы РМСК однократной (без регенерации) и многократной (с регенерацией) информации; прием, обработку и выдачу на индикаторы РМСК информации от АРП-6; прием из ЭВМ и выдачу на внешние системы информации по каналам связи с помощью АПД; прием, обработку и выдачу в ЭВМ информации, поступающей от двух компиляторов - АПД.

Прибор 119Н состоит из: арифметико-логического устройства (АЛУ); оперативного запоминающего устройства (ОЗУ); пульта управления (ПУ); узла управления обменом; узла управления адресом (УА); узла прерывания; узла готовности (УГ); селектора 1 (СЕЛ1); счетчика времени; регистра общего назначения (РОН1); усилителя магистрального (УСМ).

Обмен информацией с внешними устройствами производится по двум 12-разрядным реверсивным магистралям. Скорость передачи информации по каналу обмена - не более 3000 слов в секунду. Количество выполняемых команд - 49, число управляющих сигналов - 9.

На каждом рабочем месте комплекс программ системы управления отображением прибора 119Н обеспечивает: отображение координат точки МТК с частотой 19 Гц; отображение координат точки электронного маркера объекта ВП-11 с частотой от 1 до 6 Гц (частота отображения маркера зависит от общего числа приходящих маркеров с объекта ВП-11); однократную У высветку информации от АРП-6; трехкратную высветку информации, приходящей от МВП1 - МВП3 (объектов ВП-01М), многократную с частотой от 1 до 4 Гц У высветку содержимого массива регенерируемой информации, при У равной частоте запуска индикатора.

В состав массива в генерируемой информации входят: информация о сопровождаемых объектах; информация, приходящая от объектов ВП-03М (ВП-04М) по двум каналам ОРЛЭИ, информация, приходящая по каналу индивидуального опознавания (ИО).

Комплекс программ прибора 119Н обеспечивает высветку канала ИО только в течение первых трех секунд с момента ее поступления в прибор 119Н. Во время высветки информации по каналу ИО прекращается высветка прочей регенерируемой информации.

По желанию оператора комплекс программ прибора 119Н позволяет отображать контрольную информацию, при этом прекращается высветка прочей регенерируемой информации. В состав программы приема информации от ЭВМ входят следующие участки программ: приема информации МТК (для каждого РМ свой участок); приема информации электронного маркера; приема информации, поступающей от объектов ВП-01М, ВП-03М (ВП-04М); приема информации о сопровождаемых объектах; приема информации об экстренной замене кода символа № 1 в массиве регенерируемой информации (только для сопровождаемых объектов); приема информации о смене масштабов и режимов работы РМ; приема информации о режимах контроля.

Программа обслуживания заявок от АРП-6 обеспечивает: прием и запись в ОЗУ информации (sin и cos азимута), поступающей с ВФУ ИК24; формирование кодограммы вектора в выбранном массиве ОЗУ.

Соседние файлы в папке Болотов