Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAST / helicopter.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
95.23 Кб
Скачать

3.2.3.Разведывательные вертолеты

Разведывательные вертолеты служат для ведения воздушной развед­ки, наблюдения за полем боя, обнаружения целей, наведения на них вер­толетов огневой поддержки, корректирования огня полевой артиллерии. Специальные разведывательные вертолеты ОН-6А "Кейюс" и ОН-58А "Кайова" созданы только в США, в армиях европейских стран для этих целей используются многоцелевые вертолеты.

В последние годы начаты работы по созданию на базе вертолетов систем ДРЛОУ тактического звена, например, «Си Кинг» AEW-2ВМС Великобритании. ТТХ вертолетов АА представлены в табл.3.1.

3.2.4.Транспортно-десантные вертолеты

Транспортно-десантные вертолеты предназначены для перевозки и десантирования войск, военной техники и материально-технического имущества, эвакуации раненых, поврежденной техники, выполнения спасательных работ. В США для переброски войск и грузов используются вертолеты СН-53. Вертолет оснащен радиоэлектронным оборудованием для полета на предельно малых высотах и в сложных метеорологических условиях. Нижняя часть фюзеляжа герметизирована для посадки в воду.

3.2.5.Вертолеты рэб

Вертолеты РЭБ предназначены для постановки помех системам радио­связи, радиоэлектронного подавления наземных радио и радиолокационных станций. На вооружении АА состоят вертолеты типа ЕН-1 и ЕН-бОА. На ба­зе UH-1создан вертолет ЕН-1Н, который вошел в состав вертолетного комплекса помех радиосвязи AH-APQ-33"Квик Фикс-1" и предназначен для РЭП наземных радио- и радиолокационных станций в диапазоне частот 1,5-б МГц. Кроме того, на базе вертолета UH-60Aсоздан вертолет ЕН-60А, имеющий на своем борту комплекс РЭП "Квик Фикс-2". Состав аппаратуры такой же, но она установлена на вертолете с более высокими ТТХ.

Таким образом, АА является универсальным средством, обеспечиваю­щим резкое повышение огневой мощи и мобильности сухопутных войск. При организации ПВО в общевойсковом бою следует уделить серьезное внимание вопросам борьбы с вертолетами.

7

Соседние файлы в папке LAST