Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое задание по НАЛОГОВОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
40.27 Кб
Скачать

Тема 4.Налоговая система и налоговый контроль в Российской Федерации

Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Федеральные налоги и сборы. Региональные налоги и сборы. Местные налоги и сборы. Понятие налогового контроля. Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль. Формы и методы осуществления налогового контроля. Учет налогоплательщиков. Налоговая декларация. Налоговые проверки. Порядок проведения выездных налоговых проверок. Налоговая тайна. Общие положения о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов. Меры принудительного исполнения налоговой обязанности. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Зачет и возврат излишне уплаченного налога (сбора) или пени. Зачет и возврат излишне взысканного налога (сбора) и пени.

Тема 5.Юридическая ответственность за нарушения налогового законодательства. Налоговые споры и защита прав налогоплательщиков

Налоговые споры и защита прав налогоплательщиков. Понятие и виды нарушений налогового законодательства. Характеристика налоговых правонарушений. Принципы налоговой ответственности. Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за налоговые правонарушения. Налоговые санкции. Виды налоговых правонарушений по действующему налоговому законодательству. Понятие и виды административных правонарушений в сфере налогообложения. Уголовные преступления в сфере налогообложения. Понятие налогового спора. Понятие и способы защиты прав налогоплательщиков. Право на налоговое обжалование. Административный способ защиты прав налогоплательщиков. Судебный способ защиты прав налогоплательщиков. Способы борьбы с коррупцией в налоговых органах. Понятие коррупции и ее причины. Национальный план противодействия коррупции и специфика его воплощения в налоговой сфере. Опыт зарубежных государств в сфере борьбы с коррупцией в органах государственной власти.

Семинарское занятие:

Вопросы для обсуждения:

  1. Общая характеристика налоговых правонарушений.

  2. Способы защиты прав налогоплательщиков.

  3. Право на налоговое обжалование.

  4. Коррупция в России: понятие, виды, причины возникновения в налоговых органах.

  5. Сингапурская и шведская стратегии борьбы с коррупцией в органах государственной власти.

Темы для докладов:

  1. Субъекты налоговых правонарушений. Обстоятельства, исключающие наказуемость субъекта налогового правонарушения.

  2. Понятие налогового спора и способы его разрешения.

  3. Уголовно-правовой анализ преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ. 1 и 2 части. – М., 2007.

  2. О противодействии коррупции: фед. закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 52 (часть 1). – Ст. 6228.

  3. Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31 июля 2008 г. № Пр-1568) // Российская газета. – 2008. – № 164. – 5 августа.

  4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»: фед закон от 25 декабря 2008 года № 280-ФЗ // Собрание законодательство РФ. – 2008. – № 52 (часть 2). – Ст. 6235.

  5. Крохина, Ю.А. Налоговое право: учебник / Ю.А. Крохина. – М: Высшее образование, 2006.

  6. Кучеров, И.И. Налоговое право России: курс лекций / И.И. Кучеров. – М.: Центр Юридической Инфор, 2007.

  7. Налоговое право России. Особенная часть: учебник / ред. Н.А. Шевелева. – М.: Норма, 2007.

  8. Бакатин, Д.В., Ковалева, Т.К. Закон США о коррупционной деятельности за рубежом. Некоторые вопросы применения и толкования / Д.В. Бакатин, Т.К. Ковалева. – М., 2001.

  9. Волженкин, Б.В. Служебные преступления / Б.В. Волженкин. – М., 2000.

  10. Максимов, С.В. Коррупция. Закон. Ответственность / С.В. Максимкин С.В. – М., 2000.