Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое задание по НАЛОГОВОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
40.27 Кб
Скачать

Тема 1.Предмет и система дисциплины

Понятие и предмет налогового права. Место налогового права в системе российского права. Налоги, сборы и налогообложение как правовые категории. Функции налогов и налогообложения. Метод налогового права. Система налогового права. Функции налогового права. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в зарубежных странах. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в России. Налоговое право как отрасль науки и как учебная дисциплина. Принципы налогового права. Принципы налогообложения.

1. Кучеров, И.И. Налоговое право России: курс лекций / И.И. Кучеров. – М.: Центр Юридической Инфор, 2007.

2. Налоговое право России. Особенная часть: учебник / ред. Н.А. Шевелева. – М.: Норма, 2007.

Тема 2. Нормы и источники налогового права

Понятие и структура норм налогового права. Виды норм налогового права. Формы реализации норм налогового права. Понятие источников налогового права. Система источников налогового права. Порядок введения в действие актов налогового законодательства. Пределы действия актов налогового законодательства во времени. Порядок прекращения действия актов налогового законодательства. Действие актов налогового законодательства в пространстве. Действие актов налогового законодательства по кругу лиц. Соответствие нормативных правовых актов о налогах и сборах Налоговому кодексу Российской Федерации.

Семинарское занятие:

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие, виды и структура норм налогового права.

  2. Понятие и система источников налогового права.

  3. Действие налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Темы для докладов:

  1. Налоговый кодекс – основной источник налогового права.

  2. Формы реализации функции налогообложения через механизм норм налогового права.

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ. 1 и 2 части. – М., 2007.

  2. Крохина, Ю.А. Налоговое право: учебник / Ю.А. Крохина. – М: Высшее образование, 2006.

  3. Кучеров, И.И. Налоговое право России: курс лекций / И.И. Кучеров. – М.: Центр Юридической Инфор, 2007.

  4. Налоговое право России. Особенная часть: учебник / ред. Н.А. Шевелева. – М.: Норма, 2007.

Тема 3.Налоговые правоотношения

Понятие и признаки налоговых правоотношений. Юридические факты как основание возникновения, изменения или прекращения налоговых правоотношений. Структура и состав налоговых правоотношений. Представительство в налоговых правоотношениях. Понятие субъектов налогового права. Налогоплательщики и плательщики сборов. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов). Налоговые агенты. Сборщики налогов и сборов. Налоговые органы Российской Федерации. Финансовые органы Российской Федерации. Органы регистрации физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей. Лица, обязанные оказывать содействие налоговым органам в проведении мероприятий налогового контроля. Понятие обязанности по уплате налогов и сборов. Основания возникновения обязанности по уплате налогов и сборов. Основания приостановления обязанности по уплате налогов. Основания прекращения обязанности по уплате налогов и сборов. Порядок уплаты налогов (сборов).