Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач управ проектами.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
11.42 Mб
Скачать

Содержание:

Введение................................................................................................................3

I.Теоретическая часть. Основные признаки и характеристики проекта.................................................................................................................4

1.1. Определение понятие «проект »..........................................................4

1.2. Причины и этапы возникновения системы управления проектами...................................................................................................5

1.3. Классификация проектов. Жизненный цикл проекта.......................................................................................................6

1.4.Функции управления проектами..................................................................................................7

II.Практическая часть............................................................................8

Заключение..............................................................................................41

Литература...............................................................................................42

Введение

Сегодня по сравнению с нашими далекими предками мы гораздо больше знаем об окружающем мире, а наши возможности по его изменению трудно представить нам самим.

Сегодня бурное развитие цивилизации и ускорение научно - технического прогресса диктует иные подходы к управлению проектами.

Стоит отметить также, что человек на протяжении своей истории практически непрерывно создает что - либо. Но результаты всегда разные, а именно по тому - можно сказать, что универсальному признаку, который позволяет выделить среди них более или менее повседневные и уникальные плоды человеческой деятельности.

Собственное создание неоднородных предметов или услуг ценится на современном этапе, особенно в странах с развитой экономикой.

I.Теоретическая часть.

1.1. Определение понятие «проект ».

Существует множество понятий «проект ». Проект - это что - либо, что задумывается или планируется, это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг.

У любого проекта есть начало и завершение, когда достигаются поставленные цели либо возникает понимание, что эти цели не могут быть достигнуты.

«Проект - уникальная деятельность, предполагающая координирование выполнения взаимосвязанных действий для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений. ».

1.2.Причины и этапы возникновения системы управления проектами.

Понятие любых управленческих решений, как правило, связано с неопределенностью, которая всегда присутствует при реализации проектов. Причиной неопределенности может быть невозможность определить точные сроки выполнения исследования в проекте по разработке нового продукта; или нестабильность в поставках материалов и комплектующих в строительном проекте; неясный уровень спроса в маркетинговом проекте; неопределенность с финансированием в государственную программе и т.д. Обычно, все виды неопределенности, которые могут иметь место в проекте, в той или иной степени проявляются.

Именно в этой ситуации имеет смысл задуматься об использовании более формализованной системы планирования и управления проектами. Кроме, того, что не имело смысла без компьютера , начинает иметь смысл с использованием компьютера. Имея информационную модель проекта, менеджер получает возможность постоянно иметь актуальный план работ, соответствующий текущей ситуации и текущему уровню неопределенности.

1.3.Классификация проектов. Жизненный цикл проекта и его основные фазы.

Классификация проектов.

Для достаточно целостного представления о природе проекта считаю необходимым рассмотреть различные его типы с целью рассмотрения их особенностей.

Каждый конкретный проект определяют 4 классификационных признака: масштаб; сроки реализации; качество; ограниченность ресурсов.

Кроме того, необходимо учитывать место и условия реализации проекта.

Принято выделять следующие основные виды проектов:

- инвестиционные;

- масштабные (малые, мегапроекты);

- бездефектные;

- мультипроекты;

- монопроекты;

- модульные;

- международные.

Для инвестиционных проектов следует учитывать, что инвестиции могут охватывать как полный научно-технический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и его элементы (стадии): научные исследования, обучение, реорганизация производства и т.д.

Для краткосрочных проектов характерным является тот факт, что заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта, поскольку более всего заинтересован в скорейшем его завершении. Для бездефектных проектов в качестве доминирующего фактора используется повышенное качество, а потому их стоимость обычно весьма высокая.

1.4. Функции управления проектом.

Управленческие функции включают основные, базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управляющие работники на всех уровнях и во всех предметных областях по проекту.

Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и фазах управления проектом и включают:

- планирование, - контроль проекта, - анализ, - принятие решений, -составление и сопровождение бюджета проекта,- организацию осуществления, - мониторинг, - оценку, - отчетность, - экспертизу, - проверку и приемку, - бухгалтерский учет, - администрирование.

Подсистемы управления проектами формируются в зависимости от структуры предметных областей и управляемых элементов проекта, относительно самостоятельных в рамках проекта. Предметные области и управляемые элементы в рамках проекта в самом общем виде включают:

сроки, трудовые ресурсы, стоимость и издержки, доходы, закупки и поставки ресурсов и услуг, ресурсы (уже закупленные), изменения по проекту, риски проекта, информацию и коммуникации, качество и прочие. Эти подсистемы присутствуют практически в любом проекте. В каждом конкретном проекте могут добавляться специфические подсистемы.

Отличие подсистем от функций управления проектом заключается в том, что подсистемы ориентированы на предметную область, а функции нацелены на специфические процессы, процедуры и методы. Управление подсистемой включает выполнение практически всех функций.

Подсистемы системы управления проектом по основным предметным областям подразделяются на: управление содержанием проекта, объемами работ, управление временем, продолжительностью, управление стоимостью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление распределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное (координационное) управление, управление информацией и коммуникациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]